Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 598 LOTTI
61
61
OROLOGIO DA POLSO, OMEGA SEAMASTER, IN ACCIAO,                             [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
62
62
OROLOGIO DA POLSO INVICTA IN ORO E ACCIAIO cassa , diam. 35 mm , movimento a carica manuale                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
63
63
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA LONGINES IN ORO                              [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
64
64
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA ZENITH IN ORO GIALLO                         [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
65
65
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
66
66
Fernando Vichi CAVALLO E CAVALIERE ARABO fusione in bronzo, alt. cm 40 Firmato sulla base [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
67
67
Moro, sec. XIX, ad uso di portacandela,                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Due intagli, Marche, sec. XVII, in legno scolpito, laccato e dorato, raffiguranti Serafini [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
Coppia di Medaglioni, sec. XIX, in terracotta, raffiguranti Imperatori Romani con teste coronate [..]
€ 400 / 700
Stima
70
70
Coppia di aquile, sec. XX,                                                [..]
Aggiudicato
71
71
Incensiera, Cina, sec. XX, in ottone, fusto decorato a dragoni e ideogrammi, alt. cm 77 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
72
72
Due sculture, Cina, sec XX, placcate in osso, effigianti Imperatore e consore, alt cm 38 e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
73
73
Scultura, sec. XX, in bronzo patinato, raffigurante Mercurio, adattato a lume, alt. cm 86, [..]
Aggiudicato
74
74
Scultura, sec. XX, in terracotta smaltata nei toni del verdee del giallo, raffigurante cavallo, [..]
Aggiudicato
75
75
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
76
76
Scultura, sec. XIX, in cartapesta laccata in policromia, raffigurante San Filippo Neri, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
77
77
Scultura, sec. XIX, in cartapesta laccata in policromia, raffigurante la Vergine, base lignea, [..]
€ 200 / 400
Stima
78
78
Scultura, sec. XX, in gesso patinato,                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
79
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
80
80
Auguste Moreau                                                             [..]
Aggiudicato
81
81
Zino Nisticò (1926) RAGAZZO Bronzo patinato su base quadrata in serpentino verde, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
82
82
Ruth Noemi Ramer                                                           [..]
€ 600 / 800
Stima
83
83
MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, DATATO 1720 in bronzo a patina scura con due prese foggiate a testa [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
84
84
MORTAIO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in bronzo, ornato nel corpo e sull'orlo da due fasce [..]
€ 500 / 800
Stima
85
85
Tre pappagalli, sec. XX,                                                   [..]
Aggiudicato
86
86
Scultura sec. XX                                                           [..]
Aggiudicato
87
87
Coppa, sec. XX, in ceramica dorata,                                        [..]
Aggiudicato
88
88
Altorilievo, sec. XX, in bronzo ovale,                                     [..]
Aggiudicato
89
Aggiudicato
90
90
Lume da tavolo, inizi sec. XX,                                             [..]
Aggiudicato
91
91
Acquasantiera, sec. XIX, in terracotta patinata in bronzo, raffigurante due angeli, cm 40x30x18 [..]
€ 300 / 600
Stima
92
92
Modellino navale, sec. XX in legno laccato, cm 60x45x10 difetti
Aggiudicato
93
93
Fronte per camino, in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, cm 125
Aggiudicato
94
94
Pannello intarsiato, sec. XX,                                              [..]
€ 500 / 800
Stima
95
95
Coppia di fioriere, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
96
96
Quattro portaceri, sec. XX,                                                [..]
Aggiudicato
97
97
Coppia di mensole, sec. XVIII, in legno intagliato, laccato e dorato, cm 38,5x18x19,5, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
Bilancia, sec. XIX, fusto in legno, finale dorato,                         [..]
Aggiudicato
99
99
  Coppia di colonne, sec XX, in legno dipinto a paesaggi                                                                            [..]
Aggiudicato
100
100
Coppi di vasi, Botteghe Granducali, sec. XVII, in ottone sbalzato,         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
101
101
Fronte per camino, Napoleone III, in metallo dorato e decorato a vasi, cm 130
Aggiudicato
102
102
€ 500 / 800
Stima
103
103
Dodici oggetti, sec. XIX, in porcellana decorata,                          [..]
Aggiudicato
104
104
  Vassoio, sec. XIX, ovale in metallo dipinto a paesaggio, cm 52x40, difetti   [..]
Aggiudicato
105
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
106
106
Coppia di basi , sec. XIX,                                                 [..]
Aggiudicato
107
107
Coppia di scatole, sec. XIX,                                               [..]
Aggiudicato
108
108
                                                                             [..]
Aggiudicato
109
109
€ 500 / 800
Stima
110
110
Coppia di torciere, sec. XIX, in ottone e rame sbalzato, fusto vasiforme e globulare, base poggiante [..]
€ 200 / 400
Stima
111
111
Coppia di candelieri, Francia, sec XX, in metallo dorato lavorato, alt cm 60
Aggiudicato
112
112
Coppia di candelabri, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto rastremato desinente in retri fiori, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Trittico, Francia, sec. XIX, in bronzo patinato, dorato e marmo, Orologio con mostra a guisa [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
114
114
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE SEC. XVII in maiolica policroma, decorato con figura di cane entro [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppia di teiera, arte orientale, sec. XIX,                                [..]
Aggiudicato
116
116
Mensola, sec. XIX, in maiolica smaltata con piano sorretto da putto, cm 21x16x23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117
Piatto, sec. XX, in maiolica smaltata con scena biblica, cira cm 40
€ 200 / 300
Stima
118
118
ALBARELLO , MONTELUPO XVII                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
119
119
Scultura, sec. XX, in porcellana decorata in policromia e smaltata, manifattura Royal Copenhagen,  raffigurante [..]
Aggiudicato
120
120
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE SEC. XVII in maiolica policroma ,parte anteriore decorata con cartiglio [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 598 LOTTI