Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 598 LOTTI
10
10
COLLANA IN AVORIO E ORO GIALLO realizzata ad un filo di sfere digradanti in avorio fermatura [..]
Aggiudicato
17
17
LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTA OGGETTI                                        [..]
Aggiudicato
37
37
TRE PIATTI, SEC. XVIII in argento , bordo scanalato e sagomato, diam. cm 23 , g 1160 (3) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
39
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
41
41
QUATTRO GRANDI POSATE, SEC. XX con manici in argento decorato (4)                                                                            [..]
Aggiudicato
42
42
TEIERA, LONDRA 1923 in argento , corpo piriforme , manico a voluta alt. cm 19 , g 430                                         [..]
Aggiudicato
43
43
ALZATA E DUE PORTACANDELE , SEC. XX , ELKINGTON MASON C° in metallo argentato , sbalzato [..]
Aggiudicato
47
47
DODICI FORCHETTE, DODICI COLTELLI PESCE, SEI COLTELLI FRUTTA, CINQUE FORCHETTE FRUTTA, SEC. XX , [..]
Aggiudicato
56
56
OROLOGIO DA POLSO CARTIER SANTOS RONDE, IN ACCIAIO                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
70
70
Coppia di aquile, sec. XX,                                                [..]
Aggiudicato
73
73
Scultura, sec. XX, in bronzo patinato, raffigurante Mercurio, adattato a lume, alt. cm 86, [..]
Aggiudicato
74
74
Scultura, sec. XX, in terracotta smaltata nei toni del verdee del giallo, raffigurante cavallo, [..]
Aggiudicato
79
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
80
80
Auguste Moreau                                                             [..]
Aggiudicato
85
85
Tre pappagalli, sec. XX,                                                   [..]
Aggiudicato
86
86
Scultura sec. XX                                                           [..]
Aggiudicato
87
87
Coppa, sec. XX, in ceramica dorata,                                        [..]
Aggiudicato
88
88
Altorilievo, sec. XX, in bronzo ovale,                                     [..]
Aggiudicato
89
Aggiudicato
90
90
Lume da tavolo, inizi sec. XX,                                             [..]
Aggiudicato
92
92
Modellino navale, sec. XX in legno laccato, cm 60x45x10 difetti
Aggiudicato
93
93
Fronte per camino, in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, cm 125
Aggiudicato
95
95
Coppia di fioriere, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
96
96
Quattro portaceri, sec. XX,                                                [..]
Aggiudicato
98
98
Bilancia, sec. XIX, fusto in legno, finale dorato,                         [..]
Aggiudicato
99
99
  Coppia di colonne, sec XX, in legno dipinto a paesaggi                                                                            [..]
Aggiudicato
100
100
Coppi di vasi, Botteghe Granducali, sec. XVII, in ottone sbalzato,         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
101
101
Fronte per camino, Napoleone III, in metallo dorato e decorato a vasi, cm 130
Aggiudicato
103
103
Dodici oggetti, sec. XIX, in porcellana decorata,                          [..]
Aggiudicato
104
104
  Vassoio, sec. XIX, ovale in metallo dipinto a paesaggio, cm 52x40, difetti   [..]
Aggiudicato
105
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
106
106
Coppia di basi , sec. XIX,                                                 [..]
Aggiudicato
107
107
Coppia di scatole, sec. XIX,                                               [..]
Aggiudicato
108
108
                                                                             [..]
Aggiudicato
111
111
Coppia di candelieri, Francia, sec XX, in metallo dorato lavorato, alt cm 60
Aggiudicato
113
113
Trittico, Francia, sec. XIX, in bronzo patinato, dorato e marmo, Orologio con mostra a guisa [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppia di teiera, arte orientale, sec. XIX,                                [..]
Aggiudicato
119
119
Scultura, sec. XX, in porcellana decorata in policromia e smaltata, manifattura Royal Copenhagen,  raffigurante [..]
Aggiudicato
122
122
Scultura, Germania, sec. XX, in porcellana decorata in policromia e smaltata, raffigurante Pan, [..]
Aggiudicato
125
125
Vaso, Cina, sec. XIX, dinastia Quing, in porcellana smaltata e decorata in policromia a soggetti [..]
Aggiudicato
126
126
Coppia di cariatidi, sec. XVII,                                            [..]
Aggiudicato
127
127
  Urna, sec. XIX, in legno laccato e marmorizzato, cm 81x20x63                                                [..]
Aggiudicato
128
128
  Leggio, sec. XIX, da terra in legno tornito e laccato, con due portacandela, cm [..]
Aggiudicato
133
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
134
Aggiudicato
135
135
Specchiera, sec. XIX, in legno intagliato e dorato,                        [..]
Aggiudicato
138
138
Coppia di cartaglorie, fine sec. XVIII, in legno scolpito e dorato a mecca, cm 25x38, difetti ( [..]
Aggiudicato
140
140
Coppia di specchiere, fine sec. XIX, in legno intagliato, cm 50x61 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
141
141
Coppia di specchierine, sec. XVIII, in legno scolpito, laccato verde e finito a foglia argento, [..]
Aggiudicato
142
142
Cornice ovale, Toscana, sec. XVII,                                         [..]
Aggiudicato
143
143
Ventolina, Veneto, sec. XVIII,                                             [..]
Aggiudicato
145
145
Coppia di colonne, sec. XX , in cemento tipo cotto, alt. cm 73
Aggiudicato
146
146
TRE SALIERE, SEC. XX in argento sterling , modellate  a forma di Granchio , g 300 (3)                                             [..]
Aggiudicato
148
148
SCATOLA ,INGHILTERRA , SEC. XX                                            [..]
Aggiudicato
153
153
ZUPPIERA , SEC. XX                                                     [..]
Aggiudicato
155
155
LEGUMIERA, SEC. XX CITTA' DI SHEFFIELD ,                                [..]
Aggiudicato
156
156
TRE SCATOLE, SEC. XX                                                   [..]
Aggiudicato
158
158
SAMOVAR , SEC. XX                                                          [..]
Aggiudicato
168
168
VASSOIO,SEC. XX                                                       [..]
Aggiudicato
171
171
SERVITO DA TE' E CAFFE',SEC.XX                                        [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 598 LOTTI