Asta Live N. 237

GIOVEDI' 25 OTTOBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-186

II sessione  ore 15.00  Lotti 187-437

VENERDI' 26 OTTOBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 438-599

, gio 25 - ven 26 Ottobre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 21 a martedì 23 ottobre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 598 LOTTI
599
599
Mario Marcucci                                                             [..]
Aggiudicato
598
598
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 ) PAESAGGIO CITTADINO olio su tela, [..]
Aggiudicato
597
597
Armando Testa ( Torino 1917 – 1992 ) calendario pubblicitario Carpano, cm 25x32 [..]
€ 300 / 600
Stima
596
596
Chiti Batelli ( Firenze, 1932 - 2011 ) FIORI olio su cartoncinio, cm 25x21,5
Aggiudicato
595
595
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
594
594
Ruggero Focardi                                                            [..]
Aggiudicato
593
593
Portapalma biansato, sec. XVIII,                                           [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
592
592
  Paul Jean Marie Sain ( Avignone 1853 - 1908 ) FIUME olio su tavoletta, cm 33,5x19 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
591
591
Scuola Italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela riportata su tavola, cm 54x48,5 difetti [..]
Aggiudicato
590
590
Adolfo Belimbau (1845-1938) COSTUME tecnioca mista su carta, cm 20x33
Aggiudicato
589
589
Emanuele Brugnoli                                                          [..]
Aggiudicato
588
588
Ufficialina, sec. XIX, in bronzo dorato e vetro molato, movimento francese, quadanti smaltai [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
587
587
Tre teiere, sec. XIX, in porcellana                                        [..]
Aggiudicato
586
586
Carlo Passigli ( Firenze 1881 - 1953 ) RIVA DEL FIUME olio su cartone, cm 39,5x29
Aggiudicato
585
585
Emanuele Cappello (Ragusa 1936 ) cinque dipinti ad olio su faesite, misure varie circa cm [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
584
584
Coppia di zuppiere, sec. XVIII,                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
583
583
Coppia di portacero, sec. XVII, in ottone tornito a balaustro, alt. cm 33,5
€ 100 / 200
Stima
582
582
Dino Migliorini ( 1907-2005 ) ALBERI olio su faesite, cm 50x69                                                                            [..]
Aggiudicato
581
581
Scuola italiana, sec. XX GESU DORME olio su tela, cm 115x160 firmato in basso a sinistra [..]
Aggiudicato
580
580
                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
579
579
Credenza, sec. XIX, in pioppo, due sportelli, un cassetto, piano in marmo, cm 143x64x112 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
578
578
Tavolo, in stile 600, in varie essenze, un cassetto, gambe tornite, cm 114x67x77, difetti [..]
Aggiudicato
577
577
Secretaire, sec. XIX, lastronato in radica, uno sportello e due cassetti, piano in marmo, [..]
€ 300 / 500
Stima
576
576
Poltroncina, sec. XIX, in noce, braccioli a giorno, cimasa fortemente mossa, gambe troncoconiche [..]
Aggiudicato
575
575
Comodino, in stile 700, in noce filettato, due cassetti, gambe mosse, cm 66x40x80
Aggiudicato
574
574
Scrittoio San Filippo, in stile 600, in noce, alzata modanata sopra il piano, vano a giorno [..]
Aggiudicato
573
573
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale, cm 220x300 [..]
Aggiudicato
572
572
Galleria Shirvan, sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
571
571
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce filettato, piano apribile a libro, cm 87x44x77, difetti [..]
570
570
Tavolino, sec. XX, lastronato in radica, gambe a lira, un cassetto, cm 66x44x75
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
569
569
Ribalta, sec. XVIII, in noce, mossa sul fronte, a due cassetti e abattant celante vano a giorno [..]
Aggiudicato
568
568
Tavolino, sec. XIX, in palissandro, piano sagomato, gambe riunite da traversa, cm 128x77x78                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
567
567
Tavolo da gioco, sec. XIX, in noce, piano a spicchi rivestiti in panno rosso, un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
566
566
Coppia di comodini, sec. XIX, in ciliegio, due cassetti ed uno sportello, piano in marmo, cm [..]
Aggiudicato
565
565
Letto, sec. XIX, in noce intagliato, colonne con finali decorati a festoni, sostegni torniti [..]
Aggiudicato
564
564
Credenzino, in stile '700, lastronato in radica, fronte mosso a uno sportello, cm 68x44x82, [..]
Aggiudicato
563
563
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe intagliate a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
562
562
Consolle, sec. XIX, in mogano, tre cassetti, gambe scanalate, cm 116x59x97                                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
561
561
Credenza, sec. XIX, in noce, due sportelli, cm 144x49x100
Aggiudicato
560
560
Poltronicna a pozzetto, sec. XVIII, in noce, imbottita e rivestita con stoffa a fiori, gambe [..]
Aggiudicato
559
559
Tappeto, sec. XX,  fondo multicolore                                       [..]
558
558
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosso e del blu, medaglione centrale, cm 290x210 [..]
Aggiudicato
557
557
Tavolino da gioco, in stile Luigi XVI, piano in noce intarsiato apribile a libro, base in cipresso [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
556
556
CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII                                      [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
555
555
Divano, Impero, in noce, schienale e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in stoffa rossa, [..]
€ 300 / 600
Stima
554
554
Due poltrone, inizi sec. XX, imbottite e ricoperte in stoffa bianca, alt. cm 90                                                       [..]
Aggiudicato
553
553
Otto sedie a rocchetto, sec. XVIII, in noce, schienali torniti, alt. cm 110, difetti e restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
552
552
Credenza, in stile veneto del 700, in legno laccato e dipinto, due sportelli, cm 110x30x102, [..]
€ 200 / 400
Stima
551
551
Tavolo scrivania, inizi seco XX, in noce, un cassetto, piani laterali estraibili, cm 97x200x80 [..]
Aggiudicato
550
550
Credenza, sec. XIX, in castagno, due sportelli con grata in ferro battuto, piedi a ricciolo, [..]
Aggiudicato
549
549
Stipo doppio corpo, in stile sec XVI, in noce, corpo superiore con vano a giorno e quattro [..]
548
548
Tappeto persiano, sec XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 175x128
Aggiudicato
547
547
Tappeto Bakhtiari , inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, cm 210x140  [..]
€ 400 / 700
Stima
546
546
Tappeto scendiletto , fondo nei toni del grigio e del rosso, cm 200x135                                                                            [..]
Aggiudicato
545
Aggiudicato
544
544
Scuola italiana, sec. XX RAGAZZO olio su tela , cm 31,5x49 firmato in basso a sinistra F. [..]
543
543
Scuola russa, sec. XVIII                                                   [..]
Aggiudicato
542
542
Scuola del sec. XIX AMANTI olio su tavola, cm 28x36
€ 200 / 400
Stima
541
541
Coppia di candelieri, Toscana, sec. XVIII, in legno scolpito e dorato, fusto piriforme e vasiforme [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
540
540
Lotto composto da 300 cartoline, aree geografiche                          [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 598 LOTTI