Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

361 - 420  di 705 LOTTI
370
370
Angoliera, inizi sec. XX, in pioppo, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 120x60x195 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
371
371
Poltrona, sec. XVIII, in noce, braccioli a ricciolo , imbottita e ricoperta in stoffa, alt. [..]
Aggiudicato
372
372
Tavolo, sec. XIX, in noce, pianoottagonale, base a quattro sportelli, cm 79x79x72, difetti [..]
Aggiudicato
373
373
Due credenze a colonna, sec. XIX, in ciliegio, uno sportello, cm 61x30x118 e cm 66x34x128 (2) [..]
€ 400 / 700
Stima
374
374
Coppia di poltrone, sec. XIX, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 116 [..]
Aggiudicato
375
375
Poltrona, inizi sec. XX, in mogano intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa gialla, alt. [..]
Aggiudicato
376
376
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 35x96 difetti
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Scuola del sec. XVIII CARDINALE e GENTILUOMO due dipinti ad olio su tela, cm 76x58 e cm 80x58 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola italiana, sec. XVIII,                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
379
379
Scuola del sec. XIX DEA CIBELE succo d' erba su tela cm 275x200
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
380
380
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA IN RIVA AL MARE olio su cartoncino, cm 16,5x11,5                                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
381
381
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 104x85
€ 300 / 500
Stima
382
382
Alphons Holländer (Berlino 1845 - Firenze 1923) FESTA DI PAESE olio su tela, cm 35x53                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
383
383
Scuola del sec. XX SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 36x55
€ 400 / 600
Stima
384
384
Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989)      BURIAS [..]
Aggiudicato
385
385
Fernando Farulli (Firenze 1923-1927)           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
386
386
Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 38x46
Aggiudicato
387
387
Silvio Loffredo                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
388
388
Massimo Campigli (1895-1971) FIGURE litografia a colori, esemplare 17/100 cm 75x55 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
389
389
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
390
390
Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza 1734-1787) ACQUA E FUOCO due incisioni, cm 47x61   [..]
€ 500 / 800
Stima
391
391
Felice Carena                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
392
392
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
393
393
Caminiera, sec. XIX, in cipresso decorato a cornici dorate e intagliate a motivi vegetali, [..]
€ 200 / 400
Stima
394
394
Specchiera da tavolo, sec. XIX, in vetro di Murano con fiori colorati, cm 65x41
Aggiudicato
395
395
Specchiera, Venezia, sec. XVIII, entro cornice in legno intagliato a motivi vegetali e laccato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
396
396
Specchiera, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 156x82, difetti                                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
397
397
Lampadario, sec XX, in metallo dorato con gocce a diciotto portacandele, cm 100x120, privo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
398
398
Lampadario, sec. XX, in vetro di murano con foglie e fiori colorati, nove luci, alt. cm 95, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
399
399
Lampada da terra, design Norman Foster per Tecno, fusto in metallo laccato nero, alt. cm 204 [..]
Aggiudicato
400
400
Lampada da terra, design Bruno Gecchelin per Skipper,                      [..]
Aggiudicato
401
401
Orologio da tavolo, sec. XIX,                                              [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
402
402
Piccolo orologio da tavolo, sec. XX, in metallo, mostra circolare, alt. cm 13, da restaurare                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
403
403
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in bronzo dorato, mostra circolare con sovrastante scultura, [..]
€ 200 / 400
Stima
404
404
Orologio da tavolo, Svizzera, sec. XIX, manifattura La Chaux-de-Fonds, cassa in legno sagomato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
405
405
Tappeto caucasico, impianto Zeichur, fondo avorio, cm 220x130
406
406
Arazzo, sec. XX, raffigurante veduta di Firenze, cm 94x126
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407
Tappeto persiano, sec XX, fondo nei toni del rosso a motivi vegetali, cm 120x200
Aggiudicato
408
408
Tappeto scendiletto , fondo nei toni del grigio e del rosso, cm 200x135                                                                            [..]
Aggiudicato
409
409
Due tappeti, sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 90x165 e cm 130x200, difetti [..]
Aggiudicato
410
410
Tappeto Aubusson, fondo rosso e crema con disegni floreali nei toni del rosa e del verde, [..]
Aggiudicato
411
411
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 400 / 800
Stima
412
412
Sette chiavi in ferro, sec. cm XVIII, lungh. da cm 13 a cm 20 (7)                                            [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
413
413
Dieci cartoline, inizi sec. XX, raffiguranti razze canine, cm 8x14 ( 10 )     [..]
€ 700 / 1.200
Stima
414
414
€ 400 / 700
Stima
415
415
€ 400 / 700
Stima
416
€ 100 / 200
Stima
417
417
Anthonie Wateloo                                                           [..]
Aggiudicato
418
418
Giuseppe Viviani (San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965) FIGURA MASCHILE e CANI due litografie, [..]
Aggiudicato
419
419
Dieci carte geografiche, sec. XIX, raffiguranti territori italiani, cm 40x50, difetti (10)                                                   [..]
Aggiudicato
420
420
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 13x25 [..]
421
421
Scuola dell' inizi sec. XX                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
422
422
Beppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) FIGURE FEMMINILI tecnica mista su cartoncino, [..]
423
423
Specchiera, inizi sec. XX, ovale in cornice dorata e intagliata, cm 95x80                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
424
424
Tavolo, sec. XX, in rovere, piano rettangolare, gambe tornite, cm 180x88x80                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
425
425
Grande cassone nuziale , in stile del secolo XV , in mogano, piano bombato da alzarsi, [..]
Aggiudicato
426
426
Toilette, Francia, sec. XIX, in pioppo, piano sagomato centrato da pannello con specchio, [..]
€ 600 / 800
Stima
427
427
Sei sedie, Luigi Filippo, in legno dolce, schienali arrotondati, sedute imbottite ricoperte [..]
€ 300 / 400
Stima
428
428
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in radica di noce filettata, due cassetti piccoli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
429
429
Due lesene, sec. XVII, in legno intagliato a mascheroni, cm 102x16 (2)
€ 300 / 500
Stima
361 - 420  di 705 LOTTI