Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 300  di 705 LOTTI
250
250
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 85x59, luce cm 62,5x35,5 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
251
251
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 166x73
Aggiudicato
252
252
Piccola specchiera da tavolo, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato, alt. cm 40                                             [..]
Aggiudicato
253
253
Orologio da tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in legno, cassa sagomata e intagliata, mostra in [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
254
254
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX,                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
255
255
Orologio da parete, Impero, cassa in legno laccato, mostra in bronzo dorato con quadrante [..]
€ 500 / 1.000
Stima
256
256
Orologio a muro, sec XIX,                                                  [..]
Aggiudicato
257
257
Acquasantiera, sec. XIX, in pietra, alt. cm 103, difetti                                               [..]
Aggiudicato
258
258
Scultura, sec. XVIII, in argento,                                          [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
259
259
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale, cm 310x200 [..]
260
260
Tappeto scendiletto , fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 170x90
Aggiudicato
261
261
Tappeto scendiletto, sec XX, fondo avana a motivi vegetali, cm 85x125
Aggiudicato
262
262
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosa a motivi floreali, medaglione centrale, cm [..]
Aggiudicato
263
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
265
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola del sec. XVIII GENTILUOMO E GENTILDONNA due dipinti ad olio su tela, cm 76x59, difetti [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 70x50 firmato Luchini [..]
Aggiudicato
268
268
Scuola napoletana, sec. XIX SCUGNIZZO olio su tavoletta, cm 23x16, firmato                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
269
269
Henry Markò (Firenze 1855 - Lavagna 1921) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 33x67                                                            [..]
Aggiudicato
270
270
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON VIANDANTE A CAVALLO olio su tela, cm 42x52
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
271
271
Stefania Casagrande SENZA TITOLO                                                               [..]
272
272
Alfio Paolo Graziani (1900-1981) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x100, [..]
Aggiudicato
273
273
Scuola del sec. XX ARMENTI olio su cartoncino, cm 24,5x27,5                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
274
274
Mario Bacchelli (Bologna 1893 - Memphis 1951) BAMBINO SEDUTO olio su cartoncino, cm 27x21                                                    [..]
Aggiudicato
275
275
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) CAMPANILE DI ROSANO olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
276
276
Scuola italiana, sec. XVIII, PUTTI tecnica mista su tela, cm 112x58 (2)
€ 400 / 700
Stima
277
277
Scuola italiana, sec. XVIII, PUTTI tecnica mista su tela, cm 102x57 (2)
€ 600 / 900
Stima
278
278
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
279
€ 800 / 1.500
Stima
280
280
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) NATURA MORTA incisione acquerellata, cm 69x48                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
281
281
Poltrona, sec. XVIII, in noce,  braccioli sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, alt. [..]
Aggiudicato
282
282
Poltrona, sec. XIX, in pioppo,  imbottita e ricoperta in tessuto a fiori, alt. cm 118                                                                            [..]
Aggiudicato
283
283
Settimino, sec. XIX, lastronato in palissandro, sette cassetti, piano in marmo, piedi anteriori [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
284
284
Coppia di sedie , sec XIX,  in noce con spalliere intagliate,  sedute e schienali imbottiti  [..]
€ 100 / 200
Stima
285
285
Poltrona sec. XX, struttura in noce, ricoperto in corda, cm 63x76x75 Tavolino, sec. XX, piano [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
286
286
Consolle, Napoli, sec. XIX, in noce, due cassetti, piano in marmo, gambe intagliate a figure [..]
€ 500 / 1.000
Stima
287
287
Tavolo, sec XIX, in noce, piano circolare in marmo, alt. cm 74, diam. 102, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Coppia di comodini, sec. XIX,  in ciliegio, due cassetti ed uno sportello,  piano in marmo, [..]
289
289
Otto sedie, fine sec. XIX, in rovere, schienale arcuato, imbottite e ricoperte in tessuto azzurro, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
290
290
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, cm 170x62x65
Aggiudicato
291
291
Mensola, sec. XX, in legno laccato con sostegno a corna di muflone, cm 53x23x31
Aggiudicato
292
292
Letto Impero, in noce, rapporti in bronzo dorato, cm 148x190x136
€ 300 / 600
Stima
293
293
Aggiudicato
294
294
Credenza , Italia centrale, sec. XVII,  in pioppo a due sportelli e piano da alzarsi,  cm [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
295
295
Coppia di comodini, sec. XIX, in pioppo, un cassetto ed uno sportello, cm 41x34x73, difetti [..]
Aggiudicato
296
296
Trumeau, sec. XVIII, lastronato in radica di noce,  base a tre cassetti e sportello a ribalta con [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
297
297
Letto a baldacchino, sec. XIX,                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
298
298
Camera, sec. XX, composta da cassettone, letto ad una piazza, toilette con specchio a bilico, [..]
Aggiudicato
299
299
Cassettone, Impero, in noce, quattro cassetti centrati da sculture in legno dorato raffiguranti [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
300
300
Tavolino da centro, Francia, sec. XIX piano circolare intarsiato a motivi floreali, rapporti [..]
€ 500 / 600
Stima
301
301
Coppia di poltrone manifattura Frau, imbottite e rivestite in pelle, alt. cm 88, difetti (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
302
302
Due sculture, sec. XX, in bisquit,                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
303
303
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Fregio, sec. XIX, in legno intagliato a putti, cm 75x40 Grande mensola, sec XX, in legno, [..]
€ 350 / 580
Stima
305
305
Poltrona, sec. XVIII, in pioppo, schienale con stecca centrale, seduta imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
306
306
Comodino, sec. XIX, in rovere, un cassetto ed uno sportello, gambe a rocchetto riunite da sottopiano, [..]
Aggiudicato
307
307
Quantitativo di volumi d' arte                                                                            [..]
Aggiudicato
308
308
Due poltrone, inizi sec. XX, in mogano intagliato e ciliegio, imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
309
309
Due poltrone, inizi sec. XX, imbottite e  ricoperte in stoffa bianca, alt. cm 90 (2)
241 - 300  di 705 LOTTI