Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 705 LOTTI
181
181
Vaso, in stile 700, manifattura Deruta, in maiolica dipinta, alt. cm 35
Aggiudicato
182
182
Scatolina , sec. XIX, in porcellana, manifattura Capodimonte, in porcellana dipinta con decoro [..]
Aggiudicato
183
183
Servito da tè e caffe, inizi sec. XX, in maiolica decorata a motivi floreali, composto [..]
Aggiudicato
184
184
Servito da tè, sec. XX, in ceramica Royal Copenhagen, composto da sei tazze con piattini [..]
€ 100 / 200
Stima
185
185
Due vasi, in stile 700, manifattura Deruta, in maiolica dipinta, alt. cm 32
Aggiudicato
186
186
Vassoio con coperchio, sec. XX, in maiolica decorata e dipinta a motivi floreali, alt. cm 16 [..]
€ 100 / 200
Stima
187
187
Due serviti di piatti sec. XX, Richard-Ginori e Cecoslovacchia              [..]
Aggiudicato
188
188
Servito da thè e caffè , Rosenthal , sec. XX in porcellana color avorio decorata a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
189
189
Scultura, sec. XX, manifattura Archimede Seguso, raffigurante busto di cavallo, alt. cm 15 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
190
190
Due vasi portafiori, sec. XX, in vetro decorato, alt. cm 25 e cm 50 (2)
Aggiudicato
191
191
Due piatti, inizi sec. XX,  in ceramica, decorati con suonatrici, diam. cm 25 (2) [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Vaso, Francia, fine sec. XIX, in vetro decorato a paesaggio e scena galante, rapporti in [..]
Aggiudicato
193
193
Vaso, sec. XX, in vetro nei toni del celeste, alt. cm 25                                                                            [..]
Aggiudicato
194
194
COPPIA DI PIATTI E UNA CIOTOLA, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA [..]
€ 700 / 1.200
Stima
195
195
CAFFETTIERA CON COPERCHIO, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA in maiolica, [..]
€ 650 / 1.000
Stima
196
196
Due vasi biansati, sec. XIX, in porcellana decorati a scene galanti, alt. cm 33 (2)                 [..]
€ 700 / 1.500
Stima
197
197
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano, decorato con suonatore di chitarra, alt. cm 24
Aggiudicato
198
198
Vaso, sec. XX, in vetro nei toni del nero,  grigio e bianco, alt. cm 21
Aggiudicato
199
199
Vaso, sec. XX, in vetro Boemia nei toni del blu, alt. cm 35
Aggiudicato
200
200
Vaso in porcellana, sec. XX, in porcellana decorata a scene mitologiche, alt. cm 34 diam. 33 [..]
Aggiudicato
201
201
COPPIA DI CIOTOLE MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780  CIRCA in maiolica, [..]
€ 500 / 800
Stima
202
202
Vaso, sec. XX, manifattura VEART, Venezia, in vetro decorato, alt. cm 28                                                                            [..]
Aggiudicato
203
203
Vaso, sec. XX, in vetro specchiato, alt. cm 28 Vaso, sec. XX, in vetro, alt. cm 29 (2)
Aggiudicato
205
205
Vaso, sec. XX , manifattura Kosta Boda, in vetro decorato nei toni dell' azzurro, alt. cm 21                            [..]
Aggiudicato
206
Aggiudicato
207
207
Lotto composto da circa centosessanta volumi, molti d' arte
€ 100 / 200
Stima
208
208
Venticinque volumi                                                         [..]
Aggiudicato
209
209
Sei grandi  volumi                                                         [..]
Aggiudicato
210
210
Venticinque volumi di arte (25)                                                                            [..]
Aggiudicato
211
211
Undici bottigliette per profumo, arte orientale, sec. XIX e XX, difetti e mancanze Due vasetti, [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
212
212
Servito di bicchieri , sec. XX Baccarat                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
213
213
Due vasi Impero in porcellana decorata, uno a paesaggio a tutto campo  e l'altro a uccelli [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
214
214
QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia verde con tocchi [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
215
215
VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVI                                         [..]
€ 600 / 1.000
Stima
216
€ 600 / 1.000
Stima
217
217
PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
218
218
GRANDE VASO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX  in maiolica dipinta in policromia con scena [..]
€ 350 / 600
Stima
219
219
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX                            [..]
€ 650 / 1.000
Stima
220
220
VASO BIANSATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica riflessata, decori a rilievo sul fronte [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
230
230
Tavolino, Francia, sec XX, in mogano piano ovale, cassetto sottopiano, gambe scanalate, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Poltrona, sec XVIII,  in noce intagliato, braccioli sagomati,  imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
232
232
Coppia di librerie a colonna, sec. XX, in pioppo, quattro ripiani, cm 46x35x163, difetti (2) [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
233
233
Due vetrine, sec. XIX, in piuma di mogano, due sportelli, cm 140x46x212 e cm 125x45x202 (2) [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
234
234
Toilette, sec. XIX, in mogano, sportelli con all' interno specchiera celante cassettini e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
235
235
  Tre tavolini a nido, inizi sec. XX,  in legno lastronato, piani rettangolari centrati [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
236
236
€ 700 / 1.000
Stima
237
237
Dieci sedie, sec. XIX, in ciliegio, sedute in corda, alt. cm 86 (10)
Aggiudicato
238
238
Due mensole, sec. XX, in legno intagliato a mascheroni, cm 25x18x35 (2)
Aggiudicato
239
239
Otto sedie, in stile 700, in rovere,  schienale a cartella con stecche  verticali sagomate, [..]
240
240
Consolle, Luigi Filippo, in noce, gambe anteriori sagomate, piano in marmo, cm 120x60x110 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Cassettiera, sec. XX, in noce,  sei cassetti ed uno sportello, cm 64x43x180                                                                            [..]
Aggiudicato
242
242
Sei sedie, inizi sec. XX,  in legno dolce, schienali intarsiati,  alt. cm 110 (6)
€ 300 / 500
Stima
243
243
€ 2.000 / 4.000
Stima
244
244
Quattro paralumi, sec. XVIII, in metallo lavorato a foglie, alt. cm 30 e 36, difetti (4) [..]
€ 400 / 600
Stima
245
245
Lampadario, sec. XIX, in vetro di Murano e opalina, sei luci, cm 75x50, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
246
246
Coppia di candelabri, sec. XVIII,  in legno intagliato e laccato, alt. cm 32 (2)
Aggiudicato
247
247
Lampadario, sec. XIX, in bronzo, otto bracci con gocce in vetro, alt. cm 50, diam. cm 48 [..]
€ 200 / 400
Stima
248
248
Lampadario a paniera, sec. XIX, in metallo dorato, decorato da pendenti in cristallo, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
249
249
Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornici in legno dorato  e intagliato a motivi di volute [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 705 LOTTI