Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 180  di 705 LOTTI
121
121
Due sculture, sec. XX, in terracotta, raffiguranti sfingi, cm 30x90x58, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
122
122
Scultura, sec. XIX, in terracotta                                          [..]
123
123
Quattro sculture, sec. XX, in bronzo e legno, raffigurante guerriero accasciato, davide con [..]
€ 150 / 300
Stima
124
124
Emmanuel Villanis (Lilla 1858 - Parigi 1914) DIANA scultura in bronzo su base in marmo , [..]
Aggiudicato
125
125
Scultura, sec. XVIII, in legno laccato, raffigurante Cristo crocifisso, alt. cm 60, difetti                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Quattro sculture, sec. XX, in bronzo e ferro, raffiguranti busti romani, Madonna con bambino [..]
Aggiudicato
127
127
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante busto femminile, base in marmo, alt. cm 55 [..]
Aggiudicato
128
128
Due sculture, sec. XIX,                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
129
129
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo femminile, alt. cm 215       [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
130
130
Scultura, sec. XVI, in pietra scolpita, raffigurante bambino seduto, alt. cm 45
€ 800 / 1.200
Stima
131
131
Altorilievo, sec. XVIII, in gesso, raffigurante cavalli e cavalieri, cm 46x25, difetti e [..]
Aggiudicato
132
132
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante nudi femminili, base in legno, cm 45x31
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Napoleone, alt. cm 30                                                 [..]
Aggiudicato
134
134
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante R atto delle Sabine, base in marmo, alt. cm 110
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
135
135
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo maschile, alt. cm 56, firmata Angelo M. Fanti, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
136
136
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante cane da caccia con selvaggina, cm 29x21                                                                    [..]
137
137
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura neoclassica, alt. cm 34 Scultura, sec. XX, [..]
Aggiudicato
138
138
Altorilievo, sec. XX, in ceramica policroma, raffigurante Madonna con Bambino, cm 70x62 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
139
139
Cinque sculture, arte orientale, sec. XIX,                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
€ 300 / 600
Stima
141
141
Scultura, sec. XX , in ceramica,  raffigurante volpe,  cm 28x53          [..]
Aggiudicato
142
142
Due sculture,  sec. XX, in ceramica,                                       [..]
Aggiudicato
143
143
Scultura, sec. XX, manifattura Cacciapuoti, in ceramica policroma, raffigurante cane, alt. cm 13 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola italiana, sec. XX MARIA SANTISSIMA terracotta dipinta, cm 73x58 rotture e restauri                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Tre gruppi, sec. XX, in terracotta, raffiguranti ceste di frutta, alt. cm 35, difetti (3) [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
146
146
Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante Buddha, alt. cm 43, firmata Doni
€ 150 / 250
Stima
147
147
Orcio, sec. XIX, in terracotta decorata con tralci di vite e grappoli d' uva, prese a figure femmini, [..]
€ 600 / 800
Stima
148
148
Pianoforte, manifattura Alix Freres, Paris, cassa in mogano, cm 133x58x117
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Lotto composto da circa trenta attrezzi da contadino, secc. XIX e XX, misure varie
€ 350 / 550
Stima
150
150
Lotto composto da otto soprammobili, sec. XIX/XX                           [..]
Aggiudicato
151
151
Ventiquattro bastoni da passeggio, sec. XIX e XX, in legno. misure varie (24)                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
152
152
Due scritture su pergamena, sec. XVII e sec. XVIII, cm 77x52 e cm 74x42, difetti (2)
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
153
153
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
154
154
Scatola, arte orientale, sec. XX,                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
Pupo siciliano, sec. XIX, in metallo e legno laccato, alt. cm 74, difetti                                                        [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
156
156
Macina pepe, due brocche, cinque posacenere a forma di conchiglia, uno stampo, una lucerna, quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
157
157
Scatola portagioie, sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
158
158
Quattro mortai, tre contenitori, tre ciotole,  un bricco e una piccola botte, sec. XIX, [..]
€ 200 / 400
Stima
159
159
Caminiera, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata a tre luci, cm 143x75, difetti                           [..]
Aggiudicato
160
160
Cappello a cilinidro con cappelliera, inizi sec. XX, manifattura Bagnara Milano, alt. cappello [..]
Aggiudicato
161
161
Quindici attrezzi da contadino, sec. XIX, in ferro e legno, misure varie (15)
Aggiudicato
162
162
Due soprammobili, Cina, sec. XIX,  in terracotta raffiguranti "personaggi" alt. cm 23 e 13, difetti  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
163
163
Vaso Impero                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
164
164
Tre scatoline, portapenne e cornici, sec. XX,                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Lotto di bambole e miniature di mobile, prima metà sec. XX,                [..]
Aggiudicato
166
166
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
167
167
Due sculture, sec. XIX, in avorio, raffiguranti cavalli, alt. cm 11 (2) Sette soprammobili, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
Sette piatti, una ciotola e due bricchi, secc. XIX e XX, in rame e metallo, piatti diam. da cm 22 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
169
169
Borsa anni '80, Ferragamo,  in rettile   Borsa anni '80,  in stoffa Borsa [..]
€ 500 / 800
Stima
170
170
Coppia di vasi, sec XIX, manifattura Delft, in porcellana nei toni del bianco e del blu, decorata [..]
€ 500 / 700
Stima
171
171
Due piatti, sec . XX, in ceramica                                            [..]
Aggiudicato
172
172
Piatto, arte orientale, sec. XX, decorato in policromia a soggetti ornitologici e floreali, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Due vasi, in stile 700, manifattura Deruta, in maiolica dipinta, alt. cm 27 (2)
Aggiudicato
174
174
Vaso, inizi sec. XX, in terracotta smaltata e decorata, alt. cm 50                                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
175
175
Alzata, sec. XVIII, in maiolica                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
176
176
Vaso, sec. XX, in terracotta pitturata con fiori a rilievo, alt. cm 34, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
177
177
Vaso, sec. XX, in porcellana dipinta a paesaggi, alt. cm 33
Aggiudicato
178
178
Vaso, Cina, sec. XX, in porcellana dipinta con personaggi, alt cm 22                                      [..]
Aggiudicato
179
179
Velleuse, sec. XX, in porcellana dipinta con personaggi, alt. 22
Aggiudicato
180
180
Due brocche, un' anfora ed un vasetto, sec. XX,  in maiolica decorata, alt. da cm 30 a cm 60 [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 705 LOTTI