Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 705 LOTTI
2
2
COLLANA, E PENDENTE BULGARI, CICLADI IN ORO  BIANCO E DIAMANTI realizzata ad un filo di maglia [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
5
5
SEI PENDENTI IN CORNIOLA, TURCHESE E ARGENTO di varie forme, con passanti in argento (6)   [..]
€ 100 / 200
Stima
10
10
ANELLO, INIZI SEC. XX, IN ORO A BASSO TITOLO,  ARGENTO DIAMANTI E RUBINI decorato con rubini [..]
€ 120 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
LOTTO COMPOSTO DA TRE ANELLI, PAIO DI  ORECCHINI, COLLANA E DUE PENDENTI, IN ORO  GIALLO,ORO [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
17
17
LOTTO COMPOSTO DA PORTAFOTO, DUE SPILLE, DUE  PENDENTI, IN ORO GIALLO E CORALLO, DUE FRAMMENTI  [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
18
18
DUE ANELLI IN ORO GIALLO realizzati a fascia, g 9,5 ANELLO E DUE PORTA PILLOLE in metallo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
22
22
OROLOGIO DA TASCHINO SAVONETTE, OMEGA, SEC. XX,  IN ORO GIALLO cassa di cm 5, corredato di [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
23
23
MEDAGLIA STELLA DEL 2000 IN ORO 917/1000 emessa dalla zecca di stato con brillante  centrale [..]
€ 500 / 800
Stima
24
24
PAIO DI ORECCHINI,PUNTO LUCE  IN ORO BIANCO E  DIAMANTI  ciascuno con brillante entro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
26
26
DEMI-PARURE, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO E  CORALLO, COMPOSTO DA SPILLA E PAIO DI ORECCHINI  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
27
27
COLLANA INIZI SEC. XX , IN AVORIO                                          [..]
Aggiudicato
28
28
PAIO  DI ORECCHINI IN ORO GIALLO , DIAMANTI E RUBINI                              [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
33
33
COLLANA GIROCOLLO, INIZI SEC. XX, IN ORO A BASSO  TITOLO, PERLE E ONICE realizzata ad un filo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
35
35
COLLANA GIROCOLLO, PUNTO LUCE IN ORO BIANCO  E DIAMANTE realizzata a maglia sottile con brillante,di  [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
37
37
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga,di forma ovale, decorato  a pavé [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
38
38
PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE, IN ORO BIANCO E  DIAMANTI ciascuno con brillante, per complessivi [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
43
43
OROLOGIO DA POLSO, PHILIP WATCH, CARIBBEAN, IN  ORO 14 KT E ACCIAIO cassa circolare di cm 2,5, [..]
€ 250 / 500
Stima
44
44
BRACCIALE, INIZI SEC. XX,IN ORO GIALLO, ORO  BIANCO A 9 KT, DIAMANTI E SMERALDI realizzato [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
47
47
DUE OROLOGI DA POLSO PER SIGNORA, ZENITH E DEMAN WATCH  IN ORO GIALLO cassa circolare di cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
OROLOGIO DA POLSO, PAUL PICOT, AMERICAN BRIDGE  IN ACCIAIO  cassa rettangolare di cm 2,7x4,movimento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
50
50
OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER, BAUMATIC IN ORO  GIALLO cassa circolare di cm 2,5, movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX  in argento, di forma ottagonale, bordo  scanalato, cm 47x31, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
60
60
BROCCA, SEC. XX  in argento, corpo bombato, manico a voluta, alt.  cm 22 VASCHETTA, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
64
64
Centro tavola, Vienna  argentiere Stephan Mayerhofer                       [..]
Aggiudicato
66
66
LOTTO COMPOSTO DA SEDICI OGGETTI, SEC. XX                                  [..]
Aggiudicato
72
72
LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO VASSOI,  CESTINO, DUE SALIERE, SALSIERA E TREDICI  PIATTINI [..]
Aggiudicato
75
75
SALSIERA, SHEFFIELD 1911 in argento ROMAIOLO, LONDRA 1815 THOMAS WALLIS & JONATH'N  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
DUE VASCHETTE, SEC, XX                                                     [..]
Aggiudicato
81
81
LOTTO COMPOSTO DA CAFFETTIERA, ZUCCHERIERA,  DUE BUGIE E DUE CANDELIERI, SEC. XX  in argento [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
86
86
VASSOIO, SEC. XX in metallo argentato e dorato, con bordi sbalzati a frutta, cm 85x58 , con supporto [..]
Aggiudicato
87
87
PORTA AMPOLLE, META' SEC. XIX , MANIFATTURA ELKINGTON & C° in metallo argentato, di [..]
Aggiudicato
89
89
VASSOIO, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
Aggiudicato
92
92
CESTINO , SEC. XX in argento di forma ovale sagomato , cm 21x18x6,5 g 250 LUCERNA E  [..]
Aggiudicato
94
94
COPPIA DI MEZZE CONCHIGLIE , SEC. XX                                       [..]
Aggiudicato
98
98
TRE VASCHETTE , SEC. XX in argento. bordi decorati a cordonetto, piedi a zampa ferina , massima [..]
Aggiudicato
108
108
COPPIA DI VASSOI, SEC. XX                                                  [..]
Aggiudicato
112
112
Scultura, sec. XX , in legno intagliato, raffigurante elefante, cm 90x50
Aggiudicato
114
114
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante bevitore, alt. cm 27
Aggiudicato
119
119
Scultura, sec. XX, in legno,                                               [..]
Aggiudicato
122
122
Scultura, sec. XIX, in terracotta                                          [..]
124
124
Emmanuel Villanis (Lilla 1858 - Parigi 1914) DIANA scultura in bronzo su base in marmo , [..]
Aggiudicato
126
126
Quattro sculture, sec. XX, in bronzo e ferro, raffiguranti busti romani, Madonna con bambino [..]
Aggiudicato
127
127
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante busto femminile, base in marmo, alt. cm 55 [..]
Aggiudicato
131
131
Altorilievo, sec. XVIII, in gesso, raffigurante cavalli e cavalieri, cm 46x25, difetti e [..]
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Napoleone, alt. cm 30                                                 [..]
Aggiudicato
134
134
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante R atto delle Sabine, base in marmo, alt. cm 110
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
136
136
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante cane da caccia con selvaggina, cm 29x21                                                                    [..]
137
137
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura neoclassica, alt. cm 34 Scultura, sec. XX, [..]
Aggiudicato
141
141
Scultura, sec. XX , in ceramica,  raffigurante volpe,  cm 28x53          [..]
Aggiudicato
142
142
Due sculture,  sec. XX, in ceramica,                                       [..]
Aggiudicato
146
146
Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante Buddha, alt. cm 43, firmata Doni
€ 150 / 250
Stima
150
150
Lotto composto da otto soprammobili, sec. XIX/XX                           [..]
Aggiudicato
157
157
Scatola portagioie, sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
159
159
Caminiera, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata a tre luci, cm 143x75, difetti                           [..]
Aggiudicato
160
160
Cappello a cilinidro con cappelliera, inizi sec. XX, manifattura Bagnara Milano, alt. cappello [..]
Aggiudicato
161
161
Quindici attrezzi da contadino, sec. XIX, in ferro e legno, misure varie (15)
Aggiudicato
162
162
Due soprammobili, Cina, sec. XIX,  in terracotta raffiguranti "personaggi" alt. cm 23 e 13, difetti  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
165
165
Lotto di bambole e miniature di mobile, prima metà sec. XX,                [..]
Aggiudicato
169
169
Borsa anni '80, Ferragamo,  in rettile   Borsa anni '80,  in stoffa Borsa [..]
€ 500 / 800
Stima
171
171
Due piatti, sec . XX, in ceramica                                            [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 705 LOTTI