Asta Live N. 236

GIOVEDI' 27 SETTEMBRE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 230-500

VENERDI' 28 SETTEMBRE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-714

, gio 27 - ven 28 Settembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 23 a martedì 25 settembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 705 LOTTI
714
714
Tappeto persiano, inizi sec. XX,                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
713
713
Due tappeti persiani, inizi sec. XX,                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
712
712
Scuola del sec. XIX TORERO e CARDINALE due acquerelli su carta, cm 23x12 e cm 13x8 (2) [..]
Aggiudicato
711
711
Due tappeti, Cina, sec. XX, fondo blu a disegni floreali, cm 180x94 e cm 133x65
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
710
710
Giuseppe Cesetti                                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
709
709
Galleria persiana, inizi sec. XX, fondo blu e rosso a motivi floreali, cm 305x95, molto consumata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
708
708
Tre piatti, sec. XVIII, in maiolica smaltata bianca e blu, con decori floreali, diam. cm 25 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
707
707
Comodino, inizi sec. XIX, in pero, uno sportello e piano da alzarsi, cm 55x43x85, difetti e restauri                                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
706
706
Comodino, Impero, lastronato in radica, due cassetti centrati da colonne con finali a capitello, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
705
705
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce, tre cassetti con formelle incise raffiguranti alberi [..]
€ 500 / 800
Stima
704
704
Tavolino, in stile Luigi XV, piano intarsiato, fascia centinata con cassetto, gambe mosse, cm 82x82x80 [..]
Aggiudicato
703
703
Scrivania, inizi sec. XX, in noce, cinque cassetti, gambe tornite, cm 124x64x82
Aggiudicato
702
702
Coppia di sedie, inizi sec. XX, in mogano, spalliere sagomate, sedute imbottite e ricoperte [..]
701
701
Cassettone, sec. XIX, in noce, laterali mossi, piede a spillo, cm 125x58x95
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
700
700
Scrivania con alzata a giorno, sec. XX, in noce, un cassetto e quattro ripiani, cm 110x56x195 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
699
699
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a lira, cm 84x58x80
€ 400 / 700
Stima
698
698
Tavolino, sec. XIX, in noce, piano intarsiato, un cassetto, cm 105x79x66, difetti
Aggiudicato
697
697
Sei sedie chiaverine, inizi sec. XX, in faggio, schienale a birilli, sedute in cannetè, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
696
696
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII  in noce, tre cassetti, cm 162x63x98                                [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
695
695
Due comodini, inizi sec. XX, in gattice, un cassetto e uno sportello, cm 45x24x80, difetti (2)                                               [..]
Aggiudicato
694
694
Consolle, sec. XIX, in noce, gambe intagliate, cm 133x35x90, difetti e restauri                                                         [..]
Aggiudicato
693
693
Cinque sedie, sec. XIX, in legno tinto noce, schienali sagomati, sedute imbottite e ricoprete [..]
Aggiudicato
692
692
Credenza, sec. XIX, in castagno, due sportelli con grata in ferro battuto, piedi a ricciolo, [..]
€ 500 / 700
Stima
691
691
Due consolle, sec. XIX e XX, in noce, piani in marmo un cassetto nella fascia, gambe mosse, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
690
690
Consolle, sec. XVIII, lastronata in radica, piano sagomato, gambe mosse, cm 154x70x76, difetti [..]
€ 400 / 700
Stima
689
689
Cassettone, inizi sec. XX, in noce, tre cassetti, cm 83x43x100 Specchiera, Impero, in noce, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
688
688
Tavolo scrivania, inizi secolo XX, in noce,  un cassetto, piani laterali estraibili, cm 97x200x80 [..]
687
687
Coppia di poltroncine, sec. XX, in noce intagliato, sedute e schienali imbottiti, tappezzati [..]
Aggiudicato
686
686
Consolle, sec. XIX, in mogano, tre cassetti, gambe scanalate, cm 116x59x97
€ 500 / 800
Stima
685
685
Tavolo, sec. XIX, lastronato in radica, piano circolare, alt. cm 73, diam. cm 137, difetti                                                      [..]
Aggiudicato
684
684
Cassettone a ribalta, in stile '700, lastronato in radica filettata, due cassetti e sportello [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
683
683
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe intagliate a motivi vegetali, [..]
682
682
Tre sedie, Direttorio, in noce con decori in legno dorato e intagliato, sedute imbottite e [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
681
681
Scuola del sec. XIX GIOCATORI DI SCACCHI olio su metallo, cm 21x17     [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
680
680
Secretaire, sec. XIX, lastronato in radica, uno sportello e due cassetti, piano in marmo, [..]
€ 300 / 500
Stima
679
679
Tavolo, inizi sec. XIX, in mogano, piano circolare, gambe mosse riunite da sottopiano, diam. [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
678
678
Cassettone, sec. XIX, lastronato in radica, tre cassetti, cm 137x60x92, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
677
677
Tavolo da gioco, in stile 600, in noce, piano circolare intarsiato a scacchiera, fusto centrale [..]
Aggiudicato
676
676
Scuola italiana, sec. XX STUDIO PER AFFRESCO tempera e acquerello su cartoncino, cm 48x79 [..]
€ 250 / 350
Stima
675
675
Tavolino, sec. XIX, in palissandro, piano sagomato, gambe riunite da traversa, cm 128x77x78                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
674
674
Poltrona, stile 700, in noce intagliato, braccioli a riccioli, imbottita e ricoperta in tessuto, [..]
€ 100 / 200
Stima
673
673
Coppia di poltrone, sec. XX, manifattura Luigi Zurla, Bologna, in ferro laccato, sedute in legno, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
672
672
Tavolo, inizi sec. XX, in noce, piano ovale, gambe scanalate, cm 126x114x76, completo di tre [..]
€ 700 / 900
Stima
671
671
Paride Castellan (1911-1988) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 48x35
€ 300 / 500
Stima
670
670
Scuola del sec. XX SCOGLIERA olio su cartoncino, cm 27x21                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
669
669
Coppia di tavolini , sec. XIX, in noce intarsiato, gambe tornite, un cassetto, cm 97x60x78 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
668
668
Tavolo da centro, Francia, sec. XIX, in palissandro con intarsi in acero, un cassetto cm 98x59x74, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
667
667
Coppia di comodini, metà sec. XX, due cassetti sorretti da scultura raffigurante volto, [..]
Aggiudicato
666
666
Tavolino da gioco, sec. XIX, in noce intarsiato a motivi floreali, piano apribile a libro rivestito [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
665
665
Tavolino, inizi sec. XIX, in noce, piano ovale su fusto centrale tornito, cm 92x59x73                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
664
664
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti grandi e tre [..]
€ 300 / 500
Stima
663
663
Consolle, sec. XVIII, lastronata in radica, piano sagomato, gambe mosse, cm 53x68x83, difetti [..]
€ 400 / 700
Stima
662
662
Credenza, sec. XIX, in pioppo, due sportelli, un cassetto, piano in marmo, cm 143x64x112 [..]
€ 200 / 400
Stima
661
661
Coppia di poltrone, sec. XIX, in faggio, schienali a cartella intagliata, sedute in corda, [..]
Aggiudicato
660
660
Otto sedie, sec. XIX, in noce intarsiato, spalliere sagomate, cm 98, due sedute mancanti (8) [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
659
659
Credenza, sec. XVIII,  cinque sportelli sformellati e cinque cassetti, cm 162x57x167, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
658
658
Tavolino, inizi sec. XX, piano rettangolare centrato da stampa acquerellata raffigurante il ponte [..]
Aggiudicato
657
657
Oreste Paltrinieri (Verona 1873 - Viareggio 1966) PAESAGGI due dipinti olio su tela riportata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
656
656
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) NUDO FEMMINILE incisione acquerellata, cm 70x50                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
655
655
Dino Migliorini (Rgnano sull'Arno 1907 - Firenze 2005) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 40x49                                                       [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 705 LOTTI