GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

481 - 540  di 665 LOTTI
490
490
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in lavagna e bronzo lavorato a figura di pastorello, mostra [..]
Aggiudicato
491
491
Orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo e marmo con sovrastante figura maschile, alt. cm 30, [..]
Aggiudicato
492
492
Orologio a colonna, sec. XIX, in rovere, mostra in metallo dipinta a paesaggi, alt. cm 230 [..]
€ 300 / 500
Stima
493
493
Scuola francese, sec. XIX VILLE E GIARDINI sette stampe su carta, cm 33x23, difetti ( 7 ) [..]
Aggiudicato
494
494
Dieci carte geografiche, sec. XIX, raffiguranti territori italiani, cm 40x50, difetti (10)                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) FIGURA serigrafia polimaterica e collage, tiratura [..]
Aggiudicato
496
496
Scuola inglese, sec. XX AMORINI stampa su carta, mm 320x240                                                               [..]
497
497
Mortaio, sec. XVIII, in bronzo inciso, cm 32x28, difetti e rotture Bacile, sec. XIX, in metallo, [..]
Aggiudicato
498
498
Due vassoi, due bacili, cofanetto e cestino, secc. XIX e XX, in metallo e rame, misure varie, [..]
Aggiudicato
499
499
Tre contenitori da toilette, sec. XX, in vetro di Murano, alt. cm 12, difetti (3)                                 [..]
Aggiudicato
500
500
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, cm 145x250                                                                            [..]
Aggiudicato
501
501
Tappeto persiano. sec. XX, fondo nei toni del rosso e del blu a motivi geometrici, cm 130x195                                             [..]
Aggiudicato
502
502
Tappeto persiano Korassan Mashad, fondo rosso con bordura blu e beige, cm 340x245
€ 400 / 600
Stima
503
503
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, lesene laterali nei toni del blu, [..]
Aggiudicato
504
504
Due centrotavola, sec. XIX, in porcellana Ginori a forma di conchiglie, cm 27x23 Tre vassoietti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Dieci piatti, secc. XVIII, XIX e XX, in maiolica decorata, da cm 18 a cm 33, difetti e rotture [..]
Aggiudicato
506
506
Coppia di vasi, Caltagirone, sec. XIX, in terracotta smaltata, con medaglioni a busti maschili [..]
Aggiudicato
507
507
Caffettiera e due vassoietti, Firenze, sec. XIX, in maiolica smaltata e decorata a fiori, caffettiera [..]
Aggiudicato
508
508
Tre piatti, Doccia, sec. XVIII, in maiolica decorata a fiori, diam. cm 23, difetti (3) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
509
509
Cinque piattini, Savona, sec. XVIII, in maiolica con decori a paesaggi e figure, diam. cm 17, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
510
510
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del beige e dell'azzurro a motivi vegetali, cm 210x310 [..]
Aggiudicato
511
511
Tappeto Nain, sec. XX, fondo nei toni del beige a motivi floreali, cm 170x107                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
512
512
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 340x250, [..]
Aggiudicato
513
513
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, medaglione centrale, cm 167x265 [..]
Aggiudicato
514
514
Tappeto persiano Keishan, inizi sec. XX, fondo beige a motivo floreale, cm 350x250
€ 500 / 800
Stima
515
515
Coppia di candelabri, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, alt. cm 78 (2)                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
516
516
Coppia di lumi da tavolo, sec. XIX, in bronzo, alt. cm 48 (2)                                   [..]
Aggiudicato
517
517
Coppia di lumi da terra, sec XX, in ottone con piano in marmo, alt. cm 150 (2)                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
518
518
Due lumi da terra, sec. XX, fusto in legno, alt. cm 165 Attaccapanni, sec. XX, in ferro, [..]
Aggiudicato
519
519
Cinque lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone, completa di accessori e paralumi, alt. cm [..]
Aggiudicato
520
520
Lampada a petrolio, sec. XX, fusto in metallo argentato e con zampe di animale, alt. cm 80                                                       [..]
Aggiudicato
521
521
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce filettato, piano apribile a libro, cm 87x44x77, difetti [..]
522
522
Coppia di poltrone, inizi sec. XX, piedi in mogano intagliato, imbottite e ricoperte in velluto, [..]
Aggiudicato
523
523
Tavolino, in stile 600, in noce, un cassetto, gambe tornite riunite da traverse, cm 71x44x53 [..]
Aggiudicato
524
524
Divano, Luigi Filippo, in mogano imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 205x90x100                                                    [..]
Aggiudicato
525
525
Tavolo da gioco, sec. XIX, in mogano, piano apribile a libro rivestito in panno verde, cm 90x90x76, [..]
Aggiudicato
526
526
Pensile, sec. XVIII, in noce, tre sportelli e vano a giorno, cm 137x34x79, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
527
527
Credenza, in stile '700, in noce, due sportelli, cm 134x53x84, difetti e restauri                                                         [..]
Aggiudicato
528
528
Angoliera, sec. XVIII, in legno laccato, uno sportello decorato a figure orientali, cm 115x60x185, [..]
€ 400 / 700
Stima
529
529
Poltrona, sec. XVIII, in noce, seduta e schienale in cannettè, braccioli con finali [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
530
530
Otto sedie a rocchetto, sec. XVIII, in noce, schienali torniti, alt. cm 110, difetti e restauri [..]
€ 400 / 600
Stima
531
531
Coppia di comodini, Luigi XVI, lastronati in radica filettata e intarsiata a motivi vegetali, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
532
532
Due ante, sec. XVIII, in pioppo intagliato a volute e fiori, cm 78x68, difetti (2)                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
533
533
Trumeau, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato nei toni del verde e decorato a Chinoiserie con [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
534
534
Tavolino da fumo, fine sec. XX, in vetro con laterali sagomati, cm 102x60x39, difetti                                         [..]
Aggiudicato
535
535
Divano con penisola, designer Luigi Caccia Dominioni, fusto in legno laccato, imbottiti e ricoperti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
536
536
Agostino Aglio (Cremona 1777 - Londra 1857) PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI acquerello [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
537
537
Federico Andreotti ( Firenze 1847-1930 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x35 firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
538
538
Auguste Antoine Trivet                                                     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
540
540
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 50x70 firmato De Corsi
Aggiudicato
541
541
Arazzo, sec. XX, raffigurante paesaggio con fanciulle e bambini, cm 94x140
Aggiudicato
542
542
Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) NATURA MORTA olio su tela, cm 24x18                                                  [..]
543
543
Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010) FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino, cm 40x25                                               [..]
Aggiudicato
544
544
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) RAGAZZA ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 57x72
€ 400 / 700
Stima
545
545
Roberto Masi ( Firenze 1940-2011 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 35x25                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
546
546
Scuola italiana, sec. XIX SPIAGGIA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 10x18 firmato Cecconi [..]
€ 200 / 350
Stima
547
547
Scuola italiana, sec. XX COSTUMI cinque stampe su carta, cm 29x22 Scuola francese, sec. [..]
Aggiudicato
548
548
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
549
549
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987) NUDI litografia, tiratura 49/85, cm 38x54                                                 [..]
Aggiudicato
550
550
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo lavorato a motivi vegetali, mostra circolare, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 665 LOTTI