GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

421 - 480  di 665 LOTTI
429
429
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta e legno, raffigurante Cristo, cm 80x90, difetti
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
430
430
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante pescatorello, base in marmo, alt. cm 74, firmata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
431
431
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante fanciulla, alt. cm 105                                                   [..]
Aggiudicato
432
432
Tappeto persiano, prima metà sec. XX, fondo nei toni dell'ocra, medaglione centrale, cm [..]
Aggiudicato
433
433
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, cm 440x300
Aggiudicato
434
434
Tappeto persiano Kilim, fondo multicolore a motivo geometrico, cm 202x155
€ 200 / 400
Stima
435
435
Tappeto Sarough, metà sec. XX, fondo multicolore con medaglione centrale, cm 193x128                                                   [..]
€ 400 / 700
Stima
436
436
Coppia di lumi, sec. XIX, in vetro con sostegno a colonna, base circolare, alt. cm 43                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
437
437
Due portaceri, sec. XVIII, in legno laccato e scanalato, base a tripode su piedi a zampa di [..]
Aggiudicato
438
438
Lume da tavolo, fine sec. XIX, in marmo e bronzo dorato, base con piedini a foglie di acanto, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
439
439
Tre vasi, sec. XX, in ceramica nei toni del rosso, alt. cm 43, cm 45 e cm 56, completi di [..]
Aggiudicato
440
440
Lampade da tavolo, sec. XVIII, base in legno laccato e intagliato, cinque bracci in ferro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Coppia di candelieri, sec. XX, in vetro di Murano, due luci, alt. cm 24, da restaurare ( 2 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
442
442
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in bronzo tornito, base a tripode su piedi a zampa di leone, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
443
443
Lampadario, art decò, in vetro di Murano, sei luci, alt. cm 160, diam. cm 70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
444
444
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo dorato, sei bracci con gocce e fili di cristallo, alt. [..]
Aggiudicato
445
445
Piatto, sec. XVIII, in maiolica smaltata con al centro stemma nobiliare, diam. cm 45, rotture [..]
Aggiudicato
446
446
Servito da caffè, Impero, in porcella dorata e decorata, composto da: caffettiera, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
447
447
Vaso, Cina, inizi sec. XX, in ceramica decorata a motivi vegetali, coperchio con presa a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448
Coppia di cachepot, sec. XX, in marmo lastronato in  malachite, rapporti in bronzo dorato, alt. [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Vaso, sec. XX, in maiolica nei toni dell'azzurro e del giallo, decorata a motivi floreali, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
450
450
Quindici fra zuppiere, salsiere, alzate, piatti, Impero, Ginori e Francia, in porcellana bianca [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
451
451
Scultura, sec. XX, manifattura Cacciapuoti, in ceramica policroma, raffigurante cane, alt. cm 13 [..]
452
452
Bottiglia, due vasi e moon flask, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a figure e paesaggi, [..]
€ 600 / 900
Stima
453
453
Coppia di miniature, sec. xx Colosseo e Basilica , firmate indistintamente, cm 8x6,3 (2) [..]
Aggiudicato
454
454
Caminiera, sec. XVIII, in cornice dorata, intagliata a fiori e vasi, cimasa circolare con [..]
€ 400
Stima
Aggiudicato
455
455
Specchiera, in stile '700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 40x60                               [..]
456
456
Specchiera. in stile '700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
457
457
Coppia di cornici, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, cm 103x80, luce cm 94x72, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Specchiera, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e volti [..]
Aggiudicato
459
459
Scrivania, Luigi XVI, in noce filettato, cinque cassetti, cm 112x66x75
Aggiudicato
460
460
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare allungabile, alt. cm 77, diam. cm 152, difetti                                         [..]
Aggiudicato
461
461
Tavolino da fumo, sec. XIX, piano in pietra lastronata in marmo, cm 106x93x38, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
462
462
Poltrona e puff, fine sec. XIX, in mogano, imbottiti e ricoperti in stoffa verde, poltrona [..]
463
463
Portavaso, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 122x55, difetti                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
464
464
Divano, sec. XVIII, in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm 173x65x100                                             [..]
465
465
Etagere, Inghilterra, inizi sec. XX, in rovere, tre ripiani, cm 50x54x105 Libreria a giorno, [..]
Aggiudicato
466
466
Coppia di portoni, Spagna, sec. XVIII, in legno dolce, cm 90x175 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
467
467
Dieci sedie, sec. XX, in mogano e pioppo, schienali intagliati, sedute imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
468
468
Credenza, sec. XIX, in acero filettato ed intarsiato, fronte semicircolare, ad un cassetto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
469
469
Consolle, sec. XIX, in legno laccato, piano mosso, gambe finali a zampa di leone, cm 156x67x56                            [..]
€ 300 / 500
Stima
470
470
Tavolino da centro, Biedermeier, Vienna, sec. XX, lastronato in radica, piano ovale ad un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
471
471
TAVOLO, SPAGNA, SEC. XVIII in castagno, gambe tornite, cm 242x80x76
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
472
472
Sei sedie, in stile '600, in noce, seduta e schienale                      [..]
€ 450 / 800
Stima
473
473
Lampada da terra, anni '80, fusto a catena, alt. cm 185                                      [..]
Aggiudicato
474
474
DUE SEDIE, DESIGN GAVINA, MODELLO CESCA fusto in metallo e legno laccato nero,seduta e schienale [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
475
475
Lampada a sospensione, anni '60, tre campane in resina, alt. cm 46                                                         [..]
476
476
Lampada da tavolo, fine sec. XX, in vetro nei toni del bianco, alt. cm 36                                [..]
€ 350 / 550
Stima
477
477
TAVOLO DA FUMO, DESIGN KNOLL, MODELLO PLATNER fusto in metallo cromato, piano in vetro, cm 91x37 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
Scuola italiana, fine sec. XIX SANTA IN PREGHIERA olio su tavola, cm 40x30                      [..]
Aggiudicato
479
479
Paolo Sala (Lombardia 1859 - Milano 1929) SUOVENIR DI VENEZIA due acquerelli su carta, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
480
480
Egidio Tonti                                                               [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
481
481
Galileo Chini                                                              [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
483
483
Scuola del sec. XX PAESAGGIO CON PUTTI olio su tela, cm 63x127                                                [..]
Aggiudicato
484
484
Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) CANALE A VENEZIA acquerello su carta, [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
485
485
Scuola italiana, sec. XX IL BUON PASTORE olio su fondo oro, cm 61x33
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
486
486
Scuola italiana, seconda metà del sec. XX ANNUNCIAZIONE disegno su carta, cm 97x82                                                  [..]
Aggiudicato
487
487
Giovanni Bartolena ( Livorno 1886-1942 ) CASOLARI A CAMPOLECCIANO olio su tavoletta, cm 28x45 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
488
488
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PESCE olio su tavola, cm 23x42                                                                  [..]
489
489
Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno laccato e sagomato con parti in metallo dorato, mostra [..]
Aggiudicato
421 - 480  di 665 LOTTI