GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 300  di 665 LOTTI
241
241
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) PAESAGGIO BOSCHIVO olio su carta, cm 27x36                                                         [..]
€ 400 / 700
Stima
242
242
Scuola italiana del XIX sec. GLI UFFIZI acquerello su carta, cm 29x39      [..]
Aggiudicato
243
243
Scuola Napoletana, sec. XIX MARINE cinque gouache, cm 20x30, cm 17x23 e cm 7x10 ( 5 ) [..]
Aggiudicato
244
244
Autore dell'Europa dell'Est                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
245
245
Scuola italiana, inizi sec. XX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 20x29                                                                 [..]
Aggiudicato
246
246
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) COMPLEMENTARISMO COSMICO olio su cartoncino telato, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola del sec. XIX e XX PAESAGGI E RITRATTI quattordici incisioni e stampe su carta, misure [..]
Aggiudicato
248
248
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 50x60                                                [..]
Aggiudicato
249
249
Giulio da Vicchio ( 1925-1997 ) GIORNO DI FIERA A VICCHIO olio su tela, cm 30x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola italiana, seconda metà sec. XX ROMA tecnica mista su masonite, cm 65x81                                 [..]
251
251
Scuola livornese, sec. XX CAMPAGNA olio su cartoncino, cm 26x36 firmato
Aggiudicato
252
252
Scuola livornese, sec. XX BUOI AL CARRO olio su tavoletta, cm 50x45 firmato
€ 500 / 700
Stima
253
253
Joanpere Massana (Ponts 1968) PINTAR incisione su carta, tiratura 17/100 cm 56x55, firmata [..]
254
254
Scuola francese, sec. XIX CALESSI due stampe a colori su carta, cm 70x95 (2)                                                                      [..]
Aggiudicato
255
255
Dodici carte geografiche, sec. XIX, raffiguranti territori italiani, cm 40x50 e 38x25, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGI CON VELIERI cinque acqueforti su carta, cm 20x26 e cm [..]
Aggiudicato
257
258
258
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in bronzo con sovrastante scultura raffigurante capitano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
259
259
Orologio da tavolo, fine sec. XIX, in bronzo lavorato a figura femminile con angelo, base in alabastro, [..]
Aggiudicato
260
260
Orologio a colonna, Francia, sec. XIX, in legno laccato e decorato a motivi floreali, mostra circolare [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
261
261
Orologio da tavolo, Impero, in mogano con rapporti in bronzo, mostra circolare, alt. cm 31 [..]
Aggiudicato
262
262
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in alabastro e bronzo dorato, alt. cm 38
€ 400 / 600
Stima
263
263
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, in rovere, mostra in metallo pitturato con scena campestre [..]
€ 150 / 350
Stima
264
264
Orologio a colonna, sec. XIX, in rovere, mostra in metallo, alt. cm 230, difetti e mancanze                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
265
265
Seicentocinquanta volumi, dal sec. XIX al sec. XX, fra cui enciclopedie, libri d'arte e collezioni [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
266
266
Coppia di vasi, sec. XIX, cloisonnè in metallo smaltato a fiori e animali, alt. cm 33 (2)                                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
267
267
Brocca, sec. XVIII, in vetro verde, alt. cm 18 Tre flaconi e bomboniera, sec. XX, in vetro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di anfore, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del marrone, alt. cm 42 (2)                [..]
€ 300 / 500
Stima
269
269
Due vasi portafiori, sec. XX, in vetro decorato con fiori a rilievo, alt. cm 34 e cm 39 (2)                                                   [..]
Aggiudicato
270
270
Vassoio, sec. XX, manifattura Fornasetti, decorato a soggetti orientali, cm 59x25                                [..]
Aggiudicato
271
271
Piatto da parete, sec. XX, in ceramica pitturata con scena di baccanale, diam. cm 55, firmato [..]
€ 400 / 700
Stima
272
272
Coppia di vasi, Pesaro, sec. XVIII, in maiolica con fiori a rilievo, alt. cm 19, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
273
273
Grande albarello, Liguria, sec. XVIII, in terracotta smaltata, alt. cm 30, difetti
Aggiudicato
274
274
Albarello, in stile 700, in terracotta smaltata e decorata con stemma e fiori, alt. cm 29, [..]
Aggiudicato
275
275
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 95x76, luce cm 61x45, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
276
276
Specchiera, Venezia, sec. XVIII, entro cornice in legno intagliato a motivi vegetali e laccato [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
277
277
Cornice, sec. XIX, in legno con rivestimento in tartaruga, all'interno foto, cm 55x48, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
278
278
Specchiera, Veneto, inizi sec. XX, cornice in vetro sagomato e decorato, cm 88x67             [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
279
279
Specchiera, sec. XIX, cornice dorata e intagliata, cm 66x53, difetti
Aggiudicato
280
280
Teo Russo ( sec. XX ) NUDO FEMMINILE scultura in terracotta, cm 40x54
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Scultura, sec. XVIII, in marmo, raffigurante Apollo, cm 55x20, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
282
282
Scultura, sec. XVIII, in legno laccato, raffigurante Cristo crocifisso, alt. cm 60, difetti                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
283
283
Coppia di sculture, sec. XX, in ceramica smaltata, raffiguranti elefanti, cm 56x23x55 (2)                                [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
284
284
Preghiera, sec. XX, fondo nei toni del marrone a reperti archeologici, cm 85x150                                                                            [..]
Aggiudicato
285
285
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, cm 130x200                                           [..]
Aggiudicato
286
286
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, medaglione centrale, cm 200x200 [..]
Aggiudicato
287
287
Tappeto persiano, metà sec. XX, fondo nei toni del rosso e beige a motivi geometrici, cm [..]
Aggiudicato
288
288
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del verde a motivi floreali, medaglione centrale, [..]
Aggiudicato
289
289
Tappeto Bactiari, inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi floreali, cm 210x140
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
290
290
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni dell'azzurro e beige decorato con animali e motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
291
291
Macchina da cucire, inizi sec. XX, manifattura Singer, base in ghisa, piano in legno, cm 74x42x74 [..]
Aggiudicato
292
292
Tavolo da gioco, anni 80, piano in laminato con posaceneri estraibili, quattro gambe cromate, [..]
293
293
Trumeau, Piemonte, sec. XVIII, in noce intarsiato, alzata a due sportelli sformellati, base a un [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
294
294
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano allungabile, gambe tornite, cm 126x88x74, aperto cm 208 [..]
Aggiudicato
295
295
CORNICE, SECOLO XIX  in legno dorato e intagliato a rilievo agli angoli;  luce cm 16x13, [..]
Aggiudicato
296
296
Quattro sedie, sec. XIX, in legno laccato nero e decorato a motivi vegetali, sedute ricoperte [..]
Aggiudicato
297
297
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII                                           [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
298
298
Chaise longue, designer Paola Venti, imbottita e ricoperta in tessuto arancione, cm 210x70x65                                           [..]
Aggiudicato
299
299
Tavolino, sec. XX , in ciliegio, gambe troncopiramidali, cm 88x44x51
Aggiudicato
300
300
Scuola di Abraham Bloemaert RITRATTO DI VECCHIO CON GALLINA olio su tela, cm 78X65 Il dipinto [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
241 - 300  di 665 LOTTI