GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 240  di 665 LOTTI
181
181
Scacchiera, sec. XX, in alabastro, completa di pedine in pietre dure, cm 33x33, pedine da [..]
182
Aggiudicato
183
183
Barometro, sec. XIX, pannello in legno, cm 94x11,5, difetti                                                [..]
Aggiudicato
184
184
Conchiglia, sec. XX, in madreperla, incisa a scene sacre, all'interno reca scritta "Maestro [..]
Aggiudicato
185
185
Perettone, sec. XVIII, in legno laccato bianco oro, alt. cm 30 Vaso, sec. XX, in ghisa, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Elemosiniere, sec. XVIII, in rame dorato e sbalzato a figure e animali, cm 49x35, rotture e mancanze [..]
Aggiudicato
187
187
Due vasi e un centrotavola, sec. XX, in vetro colorato, alt. cm 34, 23, 20 (3)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
188
188
Tre lucerne, due brocche e caffettiera, sec. XIX, in ottone e metallo, misure varie ( 6 )
Aggiudicato
189
189
Tre mortai, sec. XVII, in bronzo, alt. cm 9, cm 10 e cm 12, difetti Piccolo catino, sec. XIX, [..]
Aggiudicato
190
190
Ventidue soprammobili e oggetti vari, sec. XX, in metallo, ceramica e pietre dure, misure varie [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
191
191
Teca, Impero, in legno laccato e dorato
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
193
193
Scultura, inizi sec. XX, in vetro di Murano con inclusioni in oro, alt. cm 31 Centrotavola, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
194
194
Due elemosinieri, sec. XVIII, in ottone sbalzato, diam. cm 49, difetti (2)
Aggiudicato
195
195
Raccoglibriciole, caffettiera e dieci piatti, sec. XIX e XX, in peltro, misure varie ( 12 ) [..]
Aggiudicato
196
196
Centrotavola e coppia di appliques, sec. XX, in vetro di Murano bianco e oro con decori a fiori [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
197
197
Candeliere, sec. XVIII, in noce intagliato a stemmi e teste di putti, alt. cm 60 Due formelle, [..]
Aggiudicato
198
198
Coppa e alzata, sec. XX, in vetro lavorato con bordi in oro, cm 24x23 e cm 28x22. Piatto, sec. [..]
199
199
Caminiera, sec. XIX, in cornice dorata e intagliata a tre luci, cm 143x75, difetti                           [..]
200
200
Specchio circolare, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato nero-oro, diam. cm 22, difetti [..]
Aggiudicato
201
201
Tabernacolo, sec. XIX, in legno dorato con fregi in metallo argentato, cm 28x20x45 Stampa [..]
Aggiudicato
202
202
Conchiglia sec. XX lavorazione a cammeo raffigurante scene neoclassiche, cm 24x20
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
203
203
PIATTO E CAFFETTIERA, NAPOLI, FABBRICA MIGLIUOLO GIUSTINIANI 1810-1813 E  PIATTO, NAPOLI, 1800 CIRCA  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX in porcellana, corpo rotondo su basso, [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
205
205
TRE ZUPPIERE, CERRETO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia a motivi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
206
206
VERSATOIO E COPPIA DI SALSIERE, PESARO O EMILIA, FINE SECOLO XVIII  INIZI  SECOLO XIX [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
207
207
CAFFETTIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX                             [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
208
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
209
209
TRE ALBARELLI, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII E SECOLO XX  in maiolica dipinta in policromia, uno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
210
210
Scuola italiana, sex. XX MADONNA CON BAMBINO mattonella in ceramica dipinta, cm 9,5x7                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
211
211
Vaso, sec. XIX, in maiolica smaltata a due colori, alt. cm 33, difetti                                [..]
Aggiudicato
212
212
Gruppo, Cina, sec. XX, in porcellana policroma raffigurante Sennin su rospo, alt. cm 21                                        [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
213
213
€ 600 / 800
Stima
214
214
Vaso, Cina, Sec. XIX, in porcellana dipinta a figure e fiori e lucertole a rilievo, alt. cm 15 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
215
215
Undici chiacchiere, Ginori, sec. XVIII, in ceramica a forme di foglie, cm 10x7, difetti (11) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
216
216
Coppia di alzate, Savona, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi, diam. cm 33, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
217
217
Due antipastiere , sec. XX                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
218
218
Tre portafiori, sec. XX, in maiolica policroma, decorata a motivi floreali e pesci, alt. da [..]
€ 100 / 300
Stima
219
219
Due vasi, ciotola e cane di Pho, sec. XIX  e XX, in metallo e maiolica ( 4 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
220
220
Tre alzate, Faenza, sec. XVIII, in maiolica decorata a putti e santo, diam cm 25, cm 20, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
221
221
Coppia di vasi, sec. XIX, in maiolica policroma, tralci di uva a rilievo e teste di muflone, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
222
222
Rilievo, sec. XIX, in terracotta a patina scura, raffigurante Madonna con bambino e San [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
223
223
Vaso, Francia, sec. XIX, in ceramica con fiori e putto a rilievo, alt. cm 31, difetti Scultura, [..]
Aggiudicato
224
224
Piatto, sec. XX, manifattura Gambone, in maiolica smaltata e incisa, diam. cm 30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
225
225
Albarello, in stile 600, in terracotta smaltata e decorata, alt. cm 24, difetti Due vasi, sec. [..]
Aggiudicato
226
226
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
227
227
Coppia di poltrone, fine sec. XX, imbottite e ricoperte in pelle, alt. cm 66 ( 2 )
Aggiudicato
228
228
Seggiolone, sec. XVIII, in noce, finali a fiamma, seduta e schienale ricoperti in stoffa a fiori, [..]
Aggiudicato
229
229
Madia, inizi sec. XX, in castagno, due cassetti, due sportelli e piano da alzarsi, cm 116x60x90 [..]
Aggiudicato
230
230
Tavolino da lavoro, Impero, in noce, piano ovale con sportello da alzarsi, colonne laterali riunite [..]
Aggiudicato
231
231
Due colonne portavasi, sec. XX, in noce, alt. cm 105 e cm 110 ( 2 )
Aggiudicato
232
232
Tavolo, fine sec. XIX, in ciliegio, piano circolare su fusto a colonna, base a tripode, alt. [..]
233
233
Credenza, inizi sec. XX, in noce, fronte sagomato, due sportelli e piano da alzarsi, cm 107x48x75, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
€ 500 / 800
Stima
235
235
Scrivania, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, piano rettangolare rivestito in pelle, nove cassetti, [..]
Aggiudicato
236
236
Coppia di divani, inizi sec. XX, imbottiti e ricoperti in tessuto azzurro, cm 164x70x84 ( 2 [..]
Aggiudicato
237
237
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su rame, cm 34x25                                                  [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
238
238
Scuola italiana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 48x37
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILDONNA olio su tela, cm 95x73 restauri
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 79x60                                                               [..]
181 - 240  di 665 LOTTI