GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 665 LOTTI
121
121
Scultura, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante Ganimede, alt. cm 175
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
122
122
Scultura, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante figura femminile, alt. cm 150                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
123
123
Scultura, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante angelo, alt. cm 102                             [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
124
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
125
125
Scultura, inizi sec XX, in marmo, raffigurante patrizia romana, alt. cm 132, difetti                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
126
126
Altorilievo, sec. XIX, Madonna con bambino, cm 30x25                                         [..]
Aggiudicato
127
127
FIGURA DA PRESEPE, ITALIA CENTRALE, SECC. XVIII-XIX in legno dipinto, veste in stoffa rossa non [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
128
128
Tre sculture, sec. XVIII, in legno intagliato, raffiguranti personaggi, alt. cm 25, cm 24 e [..]
€ 250 / 450
Stima
129
129
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante Afrodite, alt. cm 165, base a capitello, alt. [..]
€ 1.250 / 2.200
Stima
Aggiudicato
130
130
Renato Ranaldi ( Firenze 1941 ) ELMO E CONO bronzo e cartoncino, cm 80x84 e cm 117x23 ( 2 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
131
131
Due sculture, sec. XVIII, raffiguranti bambino e testa di anziano, cm 30x17 e cm 20x17, difetti [..]
Aggiudicato
132
132
Scultura, inizi sec. XX, in marmo raffigurante uomo in lettura, cm 124x55x133, difetti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta policroma, raffiguranre Cristo, cm 55x39, difetti
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
FIGURA DA PRESEPE , ITALIA CENTRALE , SEC. XVIII/XIX in legno dipinto , veste in stoffa viola non [..]
€ 800 / 1.200
Stima
135
135
Tre okimono, Giappone, periodo Meiji, in avorio scolpito, alt. da cm 12 a cm 16 (3)                                        [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
136
136
Scultura, sec. XIX,                                                        [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
137
137
Coppia di okimono, Giappone, periodo Meiji, in avorio scolpito, alt. cm 6 e cm 8 (2)                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
FIGURA DA PRESEPE , ITALIA CENTRALE , SEC. XVIII/XIX in legno dipinto , veste in stoffa e turbante  [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
139
139
Tre okimono, Indonesia, prima metà sec. XX, in avorio scolpito, alt. da cm 10 a cm 19 (3)                                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
140
140
Scultura, sec. XVIII, bambino dormiente in terracotta, cm 39x30, rotture e mancanze                                  [..]
Aggiudicato
142
142
Gruppo di quattro avori, Cina, fine sec. XIX varie misure e soggetti. (4)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Coppia di vasi, Giappone, sec. XIX decorati con animali e piante, alt. cm 50 (2)     [..]
€ 600 / 800
Stima
145
145
Due netzuke, Giappone, sec. XIX raffiguranti uovo e zappatore (2)
€ 300 / 500
Stima
146
146
Due figure, India, sec. XIX in bronzo, raffiguranti cavalli su base a pedana rettangolare (2) [..]
€ 450 / 600
Stima
147
147
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX di okimono in avorio raffigurante pescatore con bambino, alt. cm 34 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
148
148
COPPIA DI PICCOLI VASI, GIAPPONE, SEC. XVIII a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
149
149
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta raffigurante cavalieri e personaggi, cm 111x73,3 [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
150
150
COPPIA DI BUSTI, SECOLO XVIII in marmo, raffiguranti Apollo e Marte, alt. cm 78 e 82 (2)   [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
151
151
Disegno, Giappone, sec. XIX con ideogrammi, cm 104x46
€ 300 / 400
Stima
152
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
153
153
Coppia di Bruciaprofumi, Giappone, Fine Sec. XIX decorata con draghi a rilievo (2)
€ 500 / 700
Stima
154
154
Gallina, Giappone, Secc. XIX-XX in bronzo decorato con smalti policromi, collo apribile; cm 27x28 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
155
155
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante dama con cesto di fiori, alt. cm 30,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
156
Aggiudicato
157
157
TRE FIGURE, CINA, SEC. XX in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
158
158
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In avorio cantonese finemente lavorata con personaggi in un [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
159
159
Buddha, Thailandia, secolo XIX seduto, in bronzo in parte dorato, su base a pedana arrotondata in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
160
160
Disegno su carta, Giappone, sec. XIX - XX raffigurante due aironi
€ 300 / 400
Stima
161
161
Guanyin, Cina, sec. XX in porcellana blanc de Chine
€ 800 / 1.200
Stima
162
162
SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX raffigurante due personaggi con animale sulla base, alt.  cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
163
163
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggio con cestino in mano, alt. [..]
€ 600 / 800
Stima
164
164
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio di pescatore che tiene nella mano sinistra dei pesci, alt. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
165
165
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in avorio raffigurante Budai su una biga trainata [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
166
166
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio finemente lavorato con personaggi in mezzo [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
167
167
Paravento Giappone, sec. XX, a due ante,                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
168
168
Vaso, Canton, Cina, Sec. XIX in porcellana policroma, decorato con personaggi all'aperto   [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
169
169
Incensiere, Cina, Dinastia Qing, sec. XIX in bronzo in forma di figura virile con cappello con vesti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
170
170
SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX in avorio di saggio accovacciato, alt. cm 13,5
€ 500 / 700
Stima
171
171
Figura di galletto, Iran, periodo Qajar, secolo XIX in argento e ottone, alt. cm. 35                                     [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
172
172
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX con figure e animali, alt. cm 7
€ 300 / 500
Stima
173
173
Bottiglia, Giappone, sec. XVIII in porcellana con decoro imari con corolle a rilievo in oro, alt. [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
174
174
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio raffigurante personaggi, scuola Canton, cm 3x8x13 [..]
€ 500 / 600
Stima
175
175
Figura in bronzo, Giappone, secc. XIX-XX in cloisonne raffigurante cucciolo d'orso con decorazione [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
176
176
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio raffigurante una pagoda, alt. cm 36
€ 600 / 800
Stima
177
177
DODICI FORCHETTE, DODICI COLTELLI PESCE, SEI COLTELLI DA  FRUTTA, CINQUE FORCHETTE FRUTTA, SEC. [..]
Aggiudicato
178
178
Fortepiano, inizi sec. XIX, in ciliegio, firmato e datato 1805, da restaurare                                                        [..]
Aggiudicato
179
179
DUE SET DA SCRIVANIA ,SEC. XX uno con rivestimento di argento e l'altro con corniola , entro [..]
Aggiudicato
180
180
Arcolaio, sec. XIX, in noce, cm 77x40, difetti Bacheca, sec. XIX, centinata in legno e vetro [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 665 LOTTI