GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 665 LOTTI
61
61
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo di circa ct 3, contornato da  [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
62
62
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO  E DIAMANTI  al centro una fila di cinque brillanti, per [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
64
64
TURIBOLO , SEC. XIX in argento sbalzato e traforato con putti alati a rilievo, alt. cm 60 , g [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
VASSOIO, SEC. XX di forma ovale in metallo argentato, bordo sagomato e decorato a volute e fiori [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
ACQUASANTIERA, SEC. XVIII in metallo sbalzato, decorato a volute, cm 17x24, applicata su pannello [..]
Aggiudicato
67
67
SCALDAVIVANDE, INGHILTERRA SEC. XX,  MAPPIN&WEBB in metallo argentato, cesellato a volute [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
68
68
LOTTO COMPOSTO DA TRE ZUCCHERIERE, VASCHETTA,  DUE LEGATOVAGLIOLI, SEI COLTELLI E SEI FORCHETTE [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
69
69
VASO PORTAFIORI , SEC. XX                                                  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
DUE OLIERE, SEC. XX in argento di forma ovale, bordi decorati a foglie lanceolate , cm 21x13x21 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
71
71
LOTTO COMPOSTO DA EGOISTE, DUE LATTIERE, PIATTINO,                         [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
TABACCHIERA, FRANCIA FINE SEC. XIX   in argento decorato a niello, coperchio con figure [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
73
73
SCATOLINA, HANAU, FINE SEC. XIX in argento sbalzato e traforato di forma ovale,  cm 9x7 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
74
74
DUE VASSOI , SEC. XX di forma circolare ,in argento sbalzato, uno  ad animali e l'altro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
OLIERA, PADOVA . SEC. XIX                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
DUE LEGUMIERE E CIOTOLA di forma ovale, in metallo argentato cm 36x25,  cm 29,5x22,5 e cm 32x21 [..]
Aggiudicato
77
77
TRE CIOTOLE , SEC. XX                                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
78
78
LOTTO COMPOSTO DA DIECI OGGETTI, DI CUI NOVE INGHILTERRA SECC. XIX-XX, E UN  MESTOLO, SVEZIA SECC. [..]
Aggiudicato
79
79
CALAMAIO, LONDRA 1872 di forma ovale, in argento cesellato a fiori  bordi perlinati, di  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
VASCHETTA CENTROTAVOLA, SEC. XX in argento , bordo sagomato , anse a volute su quattro piedini [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, INGHILTERRA,  FINE SEC. XIX, in metallo argentato, di forma ovale, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
TABACCHIERA,  PARIGI 1810                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
83
83
QUATTRO SPARGISALE, NORD EUROPA, INIZI SEC. XX in argento sbalzato, alt. cm 11 CAMPANELLO, GERMANIA, [..]
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
TABACCHIERA , VIENNA SEC. XIX in argento decorato a niello, coperchio decorato con cacciatore, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
85
85
VERSATOIO CON SOTTO PIATTO, SEC. XX in argento , corpo piriforme , decorato con foglie d'acanto, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
86
86
TEIERA, LATTIERA E ZUCCHERIERA , INGHILTERRA                               [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
87
87
TABACCHIERA , MOSCA 1834 in argento decorato a niello, cm 8x3 TABACCHIERA, FRANCIA 1850 in [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
88
88
TABACCHIERA , MOSCA 1842 in argento bombato,  decorato a niello interno in vermeille, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX in argento, a tre portacandele, fusto  terminante con volti maschili [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
DUE VASSOI OVALI, DUE SALSIERE E BROCCA                                    [..]
Aggiudicato
91
91
TABACCHIERA, FRANCIA 1850 CIRCA in argento decorata a niello TABACCHIERA, MOSCA 1857  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
DUE OROLOGI DA POLSO PER SIGNORA, ZENITH E DEMAN WATCH  IN ORO GIALLO cassa circolare di cm [..]
€ 500 / 800
Stima
93
93
OROLOGIO DA POLSO,CRONOGRAFO PAUL PICOT                                               [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
OROLOGIO, SAVONETTE,  DA TASCA, ENGSTROM, SEC. XX IN ORO GIALLO 14 KT movimento a carica [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
OROLOGIO DA TASCA, SEC. XX, HAMDEN WATCH CO,  IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO  movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
96
96
OROLOGIO SAVONETTE, DA TASCA, INIZI SEC. XX,  IN ORO GIALLO movimento a carica manuale, cassa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
VENTIDUE MONETE DA LIRE 500 in argento SETTE CARTAMONETE                          [..]
Aggiudicato
98
98
UNDICI MONETE/GETTONI FRANCIA SEC. XVIII, in argento MONETA RUBLO , RUSSIA 1841 in argento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
ACQUASANTIERA, SEC. XIX in argento, malachite  e corniola, cm 18x8, completo di custodia  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
100
100
TRE TABACCHIERE, EUROPA DEL NORD EST, FINE SECOLO XIX-I NIZI SECOLO XX  in argento cesellato, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
QUATTRO TABACCHIERE, SECOLO XX in argento decorato da incisioni, cm 8,5x7; 7,8x5; 8,5x5,8 e 7,8x5,  [..]
€ 200 / 300
Stima
102
102
CARTAGLORIA, VENEZIA, 1770 CIRCA                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
103
103
PAIOLA, SECOLO XX in metallo dorato con coperchio decorato da stemma araldico BUGIA, FINE SECOLO [..]
Aggiudicato
104
104
DIECI BOTTIGLIE, SECC. XIX-XX in cristallo  e vetro giallo, alt. massima cm 40 (10)    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
105
105
CARTAGLORIA, SEC. XIX  in legno intagliato e dorato con specchio, cm 25x28 MANOSCRITTO [..]
Aggiudicato
106
106
DIECI BOTTIGLIE, SECC. XIX-XX in cristallo  e vetro, alt. massima cm 29 (10)      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
107
107
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante discobolo, alt. cm 162, difetti e rotture                                                   [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
108
108
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante nudo femminile, alt. cm 215       [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
109
109
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo,  raffigurante nudo maschile, alt. cm 36
Aggiudicato
110
110
Due sculture, inizi sec. XX, in legno laccato e scolpito, raffiguranti angeli, alt. cm 200, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
111
111
Altorilievo, inizi sec. XX in marmo,  raffigurante putto, cm 86x65x24 (2)
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
112
112
Due sculture, sec XVIII, in legno policromo raffiguranti personaggi da presepe,  alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Coppia di sculture, Francia, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti figure in abiti  settecenteschi, [..]
€ 250 / 450
Stima
114
114
Scultura, inizi sec. XX, in terracotta policroma, raffigurante mendicante, alt. cm 34, difetti [..]
Aggiudicato
115
115
Altorilievo, sec. XX, in bronzo raffigurante scena allegorica, cm 21x35                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
116
116
Marcello Fantoni (Firenze 1915 - 2011) LACUSTRE CON PESCATRICI pannello in ceramica policroma, [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
117
117
Base a plinto, inizi sec. XX, in pietra scolpita, cm 58x50x40                                             [..]
€ 600 / 800
Stima
118
118
Tre sculture, sec. XX, in malachite, raffiguranti due elefanti e una tigre, cm 17x14, cm 17x12, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119
Scultura, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante Bacco, alt. cm 180                                                    [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
120
120
Due sculture, fine sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti pescatorelli, alt. cm 55 ( 2 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
61 - 120  di 665 LOTTI