GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 665 LOTTI
162
162
SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX raffigurante due personaggi con animale sulla base, alt.  cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
172
172
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX con figure e animali, alt. cm 7
€ 300 / 500
Stima
152
152
Bastoncino, Cina, sec. XIX in avorio decorato e intagliato con fiori e  foglie, lungh. cm 19  [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
144
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
192
192
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
99
99
ACQUASANTIERA, SEC. XIX in argento, malachite  e corniola, cm 18x8, completo di custodia  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
ACQUASANTIERA, SEC. XVIII in metallo sbalzato, decorato a volute, cm 17x24, applicata su pannello [..]
Aggiudicato
664
664
Adolfo Borgognoni (Milano 1937 - 1999) FIORI olio su tela, cm 70x60                                                       [..]
Aggiudicato
347
347
Adolfo Borgognoni (Milano 1937 - 1999) APPESO PER UN FILO olio su tavoletta, cm 90x100                                                          [..]
536
536
Agostino Aglio (Cremona 1777 - Londra 1857) PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI acquerello [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
225
225
Albarello, in stile 600, in terracotta smaltata e decorata, alt. cm 24, difetti Due vasi, sec. [..]
Aggiudicato
274
274
Albarello, in stile 700, in terracotta smaltata e decorata con stemma e fiori, alt. cm 29, [..]
Aggiudicato
362
362
Albarello, sec. XIX, in maiolica decorata, alt. cm 23, difetti
Aggiudicato
663
663
Albert Chavaz (Ginevra 1907 - Sion 1990) PAESAGGIO olio su tela, cm 46x61                           [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
111
111
Altorilievo, inizi sec. XX in marmo,  raffigurante putto, cm 86x65x24 (2)
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
126
126
Altorilievo, sec. XIX, Madonna con bambino, cm 30x25                                         [..]
Aggiudicato
115
115
Altorilievo, sec. XX, in bronzo raffigurante scena allegorica, cm 21x35                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
585
585
Andrea Stella (Firenze 1950) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 60x80                                [..]
Aggiudicato
9
9
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiri di circa ct 4, e brillanti di contorno [..]
€ 2.200 / 3.500
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                     [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
8
8
€ 1.800 / 3.000
Stima
Aggiudicato
55
55
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI  al centro un brillante di ct 0,20 circa,  g 3,6, misura [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI  al centro , due file di brillanti , per ct 0,25, g 5 , [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
61
61
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo di circa ct 3, contornato da  [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO IN ORO GIALLO, ACQUAMARINA E ZAFFIRI al centro una acquamarina cabochon e due piccoli  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN ORO GIALLO, COLLANA CON PENDENTE  IN ORO BIANCO, PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO,  [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
12
12
ANELLO IN ORO GIALLO,CORALLO E ZAFFIRI al centro una sfera di corallo rosa, montatura a foglie [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
45
45
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTE, SMERALDI,  QUARZI E PIETRE a motivo floreale, decorato con [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRA realizzato a cupola con brillanti g 9,3 misura 18 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO GIALLO E CORALLO                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
54
54
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI modellato a fantasia, impreziosito in brillanti e  cornici [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
41
41
ANELLO IN ORO GIALLO E MALACHITE                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO                                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO  E DIAMANTI  al centro una fila di cinque brillanti, per [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO  E DIAMANTI al centro una fila di cinque brillanti, per ct 0,75 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E RUBINI una fila di rubini, misura 16,5 COLLANA CON PENDENTE, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
49
49
ANELLO VERETTA IN ORO GIALLO E DIAMANTI                                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
226
226
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
528
528
Angoliera, sec. XVIII, in legno laccato, uno sportello decorato a figure orientali, cm 115x60x185, [..]
€ 400 / 700
Stima
324
324
Angoliera, sec. XVIII, in legno laccato, quattro sportelli con formelle decorate con coste [..]
€ 2.200 / 3.500
Stima
Aggiudicato
411
411
Antonio Luigi Gajoni (Milano 1889 - Pisa 1966) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncino, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
380
380
Arazzo, sec. XX, raffigurante Venezia, cm 104x126
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
381
381
Arazzo, sec. XX, raffigurante architetture con fiori, cm 137x95
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
541
541
Arazzo, sec. XX, raffigurante paesaggio con fanciulle e bambini, cm 94x140
Aggiudicato
180
180
Arcolaio, sec. XIX, in noce, cm 77x40, difetti Bacheca, sec. XIX, centinata in legno e vetro [..]
Aggiudicato
392
392
Armadio, inizi sec. XX, lastronato in radica, due sportelli, cm 113x46x177                                                             [..]
Aggiudicato
314
314
Armadio, Italia centrale, sec. XVIII, in gattice,                          [..]
€ 700 / 1.400
Stima
625
625
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII  in noce, cappello modanato con fascia incisa a [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
403
403
Attr. a Rosa da Tivoli PASTORE CON ARMENTI olio su tela, cm 76x102
€ 2.000 / 3.000
Stima
538
538
Auguste Antoine Trivet                                                     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
244
244
Autore dell'Europa dell'Est                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
316
316
Balaustra, sec. XVIII, in noce intagliato, cm 142x90
Aggiudicato
183
183
Barometro, sec. XIX, pannello in legno, cm 94x11,5, difetti                                                [..]
Aggiudicato
40
40
Barometro, sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
117
117
Base a plinto, inizi sec. XX, in pietra scolpita, cm 58x50x40                                             [..]
€ 600 / 800
Stima
452
452
Bottiglia, due vasi e moon flask, Cina, sec. XIX, in porcellana decorata a figure e paesaggi, [..]
€ 600 / 900
Stima
173
173
Bottiglia, Giappone, sec. XVIII in porcellana con decoro imari con corolle a rilievo in oro, alt. [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
56
56
BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI                                        [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
Aggiudicato
48
48
BRACCIALE IN ORO GIALLO                                                    [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 665 LOTTI