GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 665 LOTTI
676
676
Tavolino, Emilia, sec. XVIII, in noce, un cassetto, gambe mosse, cm 85x57x77, difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
675
675
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, cm 138x110x80, completo di due prolunghe [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
674
674
Tre sedie, in stile '500, in noce intagliato, schienale a stecche, alt. cm 75, difetti (3)                                                            [..]
Aggiudicato
673
673
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti grandi e tre piccoli, [..]
672
672
Tavolo, sec. XVIII, in pioppo e noce intarsiato, un cassetto, cm 90x68x80, difetti                                                            [..]
Aggiudicato
671
671
Scuola livornese, sec. XX LUNGOMARE olio su compensato, cm 11x27
670
670
Scuola italiana, metà sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 40x50, firmato Dreoni
Aggiudicato
669
669
John Corbidge (1935-2003) SCENA SACRA tecnica mista su tela, cm 100x150                                                              [..]
Aggiudicato
668
668
Scuola livornese, sec. XX GIARDINO ALL'ARDENZA olio su compensato, cm 30x40 sul retro firmato [..]
Aggiudicato
667
667
Scuola livornese, sec. XX GIARDINO ALL'ARDENZA olio su cartoncino, cm 33x42 sul retro firmato [..]
Aggiudicato
666
666
Coppia di consolle, sec. XIX, in acero e noce decorati a motivi floreali, cm 87x42x78, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
665
665
Tavolo, in stile '700, in rovere e castagno, piano rettangolare, piano a colonna, cm 192x70x80, [..]
€ 150 / 300
Stima
664
664
Adolfo Borgognoni (Milano 1937 - 1999) FIORI olio su tela, cm 70x60                                                       [..]
Aggiudicato
663
663
Albert Chavaz (Ginevra 1907 - Sion 1990) PAESAGGIO olio su tela, cm 46x61                           [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
662
662
Cassettone, sec. XVIII, in rovere e noce intarsiato, tre cassetti, cm 110x56x86                                                   [..]
661
661
Tavolino, in stile '600, in cipresso, un cassetto, gambe mosse, cm 62x53x64                           [..]
Aggiudicato
660
660
Paulo Ghiglia ( Firenze 1905-Roma 1979 ) LETTURA olio su tela, cm 100x75
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
659
659
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) SEDIA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 44x56,5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
658
658
Scuola livornese, sec. XX I CASINI DI ARDENZA olio su cartoncino, cm 20x41 sul retro firmato [..]
Aggiudicato
657
657
Giovanni Colombo ( Busnago 1908-Gaggiano 1972 ) NATURA MORTA tecnica mista su tela, cm 40x49 [..]
Aggiudicato
656
656
Libreria, sec. XX, in rovere, tre ripiani e due cassetti, cm 98x32x214                                                          [..]
Aggiudicato
655
655
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in noce e mogano, piano da alzarsi, cm 50x50x73                         [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
654
654
Credenza, in stile '600, in abete, due sportelli, cm 150x66x104                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
653
653
Tavolo, Luigi XVI, in noce, piano rettangolare filettato, due cassetti, cm 82x82x80                                                  [..]
€ 800 / 1.200
Stima
652
652
Luigi Bassano (Genova 1900 - 1989) STUDIO DI RITRATTO olio su carta, cm 40x32                                            [..]
Aggiudicato
651
651
Scuola italiana, fine sec. XX PAESAGGI CON ALBERI E CASCATA olio su tela, cm 65x92                                                   [..]
Aggiudicato
650
650
Scuola italiana, seconda metà del sec. XX NOSTRO ANIMALE PENSOSO olio su tela, cm 50x50 [..]
Aggiudicato
649
649
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) MARINA CON VELIERO olio su compensato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
648
648
Giuseppe Casciaro (Ortelle 1863 - Napoli 1941) SCOGLIERA tecnica mista su carta, cm 49x65                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
647
647
Credenza, sec. XX , in cipresso, quattro sportelli e tre cassetti, cm 100x38x235, difetti                                      [..]
Aggiudicato
646
646
Quattro seggioloni, in stile '600, in noce, imbottiti e ricoperti in stoffa rossa, alt. cm 113, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
645
645
Tavolo, sec. XVIII, in noce filettato, piano circolare, un cassetto, cm 95x95x76, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
644
644
Tavolino, Francia, sec. XIX, in mogano, piano sagomato su fusto centrale con piedi intagliati, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
643
643
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in noce intarsiato a motivi vegetali, tre cassetti e scarabattolo [..]
Aggiudicato
642
642
Toilette, sec. XIX, in noce filettato, tre cassetti e piano da alzarsi con specchio, cm 103x52x69                       [..]
€ 700 / 1.000
Stima
641
641
Tavolo, sec. XIX, in ciliegio, piano intarsiato a scacchiera, un cassetto, cm 83x83x75                                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
640
640
Roberto Masi (Firenze 1940 - 2011) CAVALLI tecnica mista su carta, cm 35x50                                                             [..]
Aggiudicato
639
639
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) RAGAZZA ALLA TOILETTE olio su tela, cm 70x82         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
638
638
Scuola del sec. XX PIAZZA olio su tela, cm 60x73 firmato Francavilla                                                 [..]
637
637
Roberto Masi ( Firenze 1940-2011 ) CAVALLI olio su tela, cm 50x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
636
636
Scuola livornese, sec. XX GIARDINO ALL'ARDENZA olio su compensato, cm 24x36 sul retro firmato [..]
Aggiudicato
635
635
Marcello Boccacci ( Firenze 1914-1996 ) BUSTO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 58x35 [..]
Aggiudicato
634
634
Ugo Attardi (Genova 1923 - Roma 2006) NUDO DISTESO disegno acquerellato su carta, cm 50x72                                               [..]
Aggiudicato
633
633
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Porto Ferraio 1981 ) BUTTERI olio su cartoncino, cm 34x49 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
632
632
Scuola italiana, sec. XX MARINE due tempere su carta, cm 28x22 (2)                                    [..]
Aggiudicato
631
631
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, tre sportelli di cui uno a ribalta con all'interno [..]
€ 300 / 500
Stima
630
630
Tavolino, sec. XIX, piano circolare a spicchi in acero e palissandro, quattro cassettini, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
629
629
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano,  cinque sportelli di cui due in vetro e uno  [..]
€ 100 / 200
Stima
628
628
Aggiudicato
627
627
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, imbottite e ricoperte in velluto, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
626
626
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII  in noce, seduta e schienale imbottiti in tessuto [..]
€ 250 / 500
Stima
625
625
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII  in noce, cappello modanato con fascia incisa a [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
624
624
Aggiudicato
623
623
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato, gambe mosse, alt. cm 62, diam. [..]
Aggiudicato
622
622
Coppia di cassettoni, Impero, lastronati in radica di noce, tre cassetti centrati da colonne [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
621
621
Scrivania, fine sec. XIX, in pioppo, due cassetti, piano in stoffa verde, cm 140x70x80, difetti [..]
Aggiudicato
620
620
Scrivania, inizi sec. XX, in noce, tre cassetti, piano in pelle, cm 120x75x76, difetti                                                            [..]
619
619
Scuola del sec. XX PORTO DI GENOVA olio su cartoncino, cm 20x27
Aggiudicato
618
618
Scuola livornese, sec. XX SCADUTA DI LIBECCIO olio su compensato, cm 22x43 firmato Armando [..]
Aggiudicato
617
617
Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 50x60 firmato                                                                            [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 665 LOTTI