GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

481 - 540  di 589 LOTTI
482
482
Coppia di consolle, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, piani in marmo, cm 64x34x82, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
483
483
Madia, sec. XIX, in abete, due cassetti e tre sportelli di cui uno a ribalta, cm 125x62x100, [..]
Aggiudicato
484
484
Divano, inizi sec. XX, in mogano intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 230x60x108                                                      [..]
Aggiudicato
485
485
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in pero, fronte scantonato a due sportelli, cm 150x64x113                                                           [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
486
486
Credenza, inizi sec. XX, in pioppo, parte superiore a giorno con due ripiani, base a due [..]
Aggiudicato
487
487
Due sedie, Luigi Filippo, in noce, sedute imbottite e rivestite in velluto, alt. cm 84 Sedia, [..]
Aggiudicato
488
488
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, alt. cm 60 ( 2 )
Aggiudicato
489
489
Lampadario, sec. XX, in vetro di Murano nei toni del turchese con fiori e foglie colorate, [..]
Aggiudicato
490
490
Reliquia, sec. XVIII, in legno con mostra in argento inciso a teste di putti e fiori, alt. [..]
Aggiudicato
491
491
Centrotavola e coppia di appliques, sec. XX, in vetro di Murano bianco e oro con decori a fiori [..]
€ 300 / 500
Stima
492
492
Tavolo fratina, in stile 600, in noce, gambe a colonna, cm 231x56x81
Aggiudicato
493
493
Tre sedie, inizi sec. XX, in legno laccato ed intagliato, alt. cm 87 ( 3 )
€ 150 / 350
Stima
494
494
Divanetto e coppia di poltroncine, Liberty, in noce e mogano intarsiato, schienali sagomati, [..]
Aggiudicato
495
495
Armadio, inizi sec. XX, in legno laccato e pitturato a motivi floreali, cm 140x56x184, difetti                                                               [..]
Aggiudicato
496
496
Divano, Lucca, sec. XIX, in noce, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm 212x63x97                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII VIA CRUCIS tre dipinti a olio su tela, cm 35x45 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
498
498
Scuola italiana, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 76x64                              [..]
€ 450 / 750
Stima
499
499
Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 50x35                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
500
500
Scuola italiana del XIX secolo CALPURNIA SUPPLICA CESARE DI NON ANDARE IN SENATO olio su cartoncino, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
501
501
Mosaico, sec. XX, raffigurante paesaggio montano, cm 13x18, firmato Carpelli                                                   [..]
Aggiudicato
502
502
Credenza, sec. XX, in noce, due sportelli, cm 88x50x176
Aggiudicato
503
503
Poltrona, Luigi XIV, in castagno, imbottita e ricoperta in velluto verde, alt. cm 106, restauri                                                         [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
504
504
Piccolo cassettone, in stile '700, in noce filettato, tre cassetti, cm 87x47x86                                                     [..]
€ 400 / 700
Stima
505
505
Tavolino, in stile '700, in legno laccato, piano in marmo, cm 93x49x50                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII, in noce, due cassetti e sportello celante cassettini e vani, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
507
507
Scrivania, Luigi XVI, lastronata in ciliegio, cinque cassetti, cm 132x69x79, difetti e restuari                                                [..]
Aggiudicato
508
508
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, tre                              [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
509
509
Tavolo, Toscana, sec. XVII, in noce, piano rettangolare con fascia baccellata su quattro gambe [..]
€ 800 / 1.200
Stima
510
510
Tavolo a bandelle, inizi sec. XX, in ciliegio, cm 130x60x74, aperto cm 215, completo di due [..]
€ 800 / 1.200
Stima
511
511
Mara Zini (Scandiano 1953) SAN PAOLO IN BRASILE acrilico su tela cm 60x80                                                        [..]
€ 500 / 800
Stima
512
512
Remo Brindisi ( Roma 1918-Lido di Spina 1996 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
513
513
Consolle, sec. XIX, in ciliegio, piano in marmo, due cassetti, cm 117x60x100
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
514
514
Tavolo, sec. XIX, in noce e ciliegio,                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Inginocchiatoio, sec. XIX, lastronato in radica, quattro cassetti, cm 65x49x82, restauri                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
516
516
Vetrina, sec. XIX, in ciliegio, quattro sportelli di cui due in vetro, un cassetto, cm 130x50x230                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
517
517
Scrivania, in stile '600, in noce, piano sagomato con alzata a tre cassetti, gambe a lira, [..]
Aggiudicato
518
518
Armadio, inizi sec. XX, in noce, uno sportello con specchio, un cassetto, cm 114x51x230, difetti                                                          [..]
Aggiudicato
519
519
Tavolino, Luigi XVI, in noce, piano filettato, gambe troncopiramidali, cm 93x75x76
€ 300 / 500
Stima
520
520
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) NUDO FEMMINILE pastello su carta, cm 34x24 [..]
€ 500 / 700
Stima
521
521
Tavolo, in stile rinascimento, in pioppo, gambe a vaso, cm 185x84x81, difetti
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
522
522
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli, un cassetto e alzata con piano da alzarsi, cm [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
523
523
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in pioppo, due cassetti e bandelle laterali, cm 67x43x76                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
524
524
Poltroncina, sec. XVIII, in legno laccato, schienale intagliato, seduta in cannettè, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
525
525
Tavolo, sec. XIX, in noce, un cassetto, piano in marmo, cm 127x71x82                                               [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
526
526
Cassettone, in stile '600, in noce, tre cassetti, cm 115x49x100                                                            [..]
Aggiudicato
527
527
Consolle, arte orientale, sec XX, in legno laccato rosso, cm 80x34x88, difetti                                            [..]
528
528
Scrivania, in stile '700, in radica di ulivo e ciliegio intarsiato, rapporto in bronzo, gambe [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
529
529
Quattro sedie, sec. XIX, in noce intarsiato, sedute imbottite e ricoperte in tessuto giallo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolino, inizi sec. XX, in noce, un cassetto, cm 68x53x70, difetti                                                           [..]
Aggiudicato
531
531
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, cm 138x110x80, completo di due prolunghe [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
532
532
Quattordici sedie, sec. XX, in noce, sedute in corda, alt. cm 97 (4)                                [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
533
533
Credenza, in stile '600, in abete, due sportelli, cm 150x66x104                                                          [..]
534
534
Tavolo fratina, sec. XX, in noce, gambe a vaso, cm 210x78x78
€ 300 / 600
Stima
535
535
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, cinque sportelli di cui due in vetro e uno [..]
€ 150 / 300
Stima
536
536
Quattro sedie, inizi sec. XX, in noce, sedute imbottite e ricoperte in tessuto giallo, alt. [..]
Aggiudicato
537
537
Tavolino, fine sec. XIX, in mogano, piano sagomato, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
538
538
Scrittoio, inizi sec. XX, in ciliegio, tre cassetti, gambe a lira, cm 90x53x76                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
539
539
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, piano da  alzarsi, cm 170x49x50, difetti e restauri
Aggiudicato
540
540
Alfredo Serri (Firenze 1898 - 1972) NATURA MORTA CON GLI ATTREZZI DEL PITTORE olio su cartoncino [..]
€ 900 / 1.200
Stima
541
541
Scuola inglese, sec. XIX, RITRATTO DI GENTILDONNA olio su cartoncino, cm 30x25
481 - 540  di 589 LOTTI