GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

361 - 420  di 589 LOTTI
362
362
Scuola francese, sec. XVIII SCENA D'ASSEDIO stampa, mm 780x670                                                  [..]
Aggiudicato
363
363
Scuola inglese, sec. XX AMORINI stampa su carta, mm 320x240                                                               [..]
364
364
Gaetano Mormile (Napoli 1839 - 1890) NAPOLI DALLA TOMBA DI VIRGILIO acquerello su carta, [..]
€ 300 / 550
Stima
Aggiudicato
365
365
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON CACCIATORI olio su cartoncino, cm 30x26 al retro autoritratto [..]
€ 200 / 400
Stima
366
366
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo nei toni del rosso, cm 287x146, molto consumato                                                                            [..]
Aggiudicato
367
367
Tappeto, Cina, sec. XX, fondo nei toni del blu con decori a motivi floreali, cm 245x295                                              [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
368
368
Specchiera, Veneto  , sec. XVIII in legno dorato, e intagliato, cm 170x45 difetti e mancanze  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
369
369
Scendiletto caucasico, inizi sec. XX , fondo avana con medaglione centrale, cm 104x140, difetti [..]
Aggiudicato
370
370
Tappeto Bukara, inizi sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 320x230 Moquette, [..]
Aggiudicato
371
371
Attaccapanni, inizi sec. XX, in legno laccato, base sagomata, cm 67x157, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
372
372
Due lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone (2)                                            [..]
Aggiudicato
373
373
Lampada da scrivania , anni '80, in metallo  Scatola, sec. XX , in cuoio con piano sagomato
374
374
Francesco Balsamo (Catania 1969) INTERNO FEMMINILE CON TESTA DI TORO tecnica mista su carta, [..]
€ 500 / 800
Stima
375
375
Centrotavola, Liberty, manifattura WMF, in metallo argentato e lavorato a putti, cm 37x16x16, [..]
Aggiudicato
376
376
Teca, inizi sec. XX, in legno laccato nero, cm 56x30, difetti Tempietto, Roma, inizi sec. [..]
Aggiudicato
377
377
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato, cm 104x74, luce cm 92x62 Cornice, sec. XIX, in legno [..]
€ 800 / 1.400
Stima
378
378
Tavolino, anni '90, in legno laccato nero, un cassetto, cm 60x58x40, difetti                                                   [..]
379
379
Consolle, sec. XIX, in legno laccato, piano mosso, gambe finali a zampa di leone, cm 156x67x56                            [..]
€ 500 / 800
Stima
380
380
Pompeo Borra                                                               [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
381
381
Scuola scozzese, sec. XIX, RITRATTO DEL CAPITANO ALEXANDER ROSS olio su tela, cm 29x24
Aggiudicato
382
382
Federico Andreotti ( Firenze 1847-1930 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x35 firmato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
383
383
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON PESCATORE oli su tela, cm 23x39 firmato                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola italiana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 28x20                                                           [..]
€ 450 / 850
Stima
Aggiudicato
385
385
Scuola francese, sec. XVIII EX VOTO olio su tavola, cm 49x39
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Alberto Ziveri (Roma 1908 - Roma 1989) AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 21,5x14,5 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
387
387
Scuola italiana, sec. XX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 47x28                                                                            [..]
Aggiudicato
388
388
Scuola del sec. XX VALCHIRIE monotipo su carta, cm 49x43                                                        [..]
Aggiudicato
389
389
Gianni Vagnetti (Firenze 1898 - 1956) GIOVANI DONNE acquerello su carta, cm 33x42                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
390
390
Salvatore Fiume ( Comiso 1915-Milano 1997 ) ODALISCHE litografia, mm 21,5x30 tiratura [..]
391
391
Marino Marini ( Pistoia 1901-Viareggio 1980 ) CAVALLO litografia, mm 500x340 tiratura [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
392
392
Ernesto Portas ( 1938 ) MAGIA olio su tela, cm 70x60
Aggiudicato
393
393
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Cesare Ciani ( Firenze 1854-1925 ) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, cm 24x21
€ 300 / 500
Stima
395
395
Tappeto persiano, sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, cm 130x220                                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
396
396
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso e blu a motivi floreali, cm 425x310, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
397
397
Orologio da tavolo e coppia di applique, Liberty, in metallo lavorato a figure di animali, due luci, [..]
Aggiudicato
398
398
Orologio, sec. XX, entro cassa in legno sagomato, mostra in metallo dorato, cm 22x36
Aggiudicato
399
399
Coppa e alzata, sec. XX, in vetro lavorato con bordi in oro, cm 24x23 e cm 28x22. Piatto, sec. [..]
€ 100 / 200
Stima
400
400
Mariano Coppedè (Firenze 1839 - Firenze 1920) FRAMMENTI ARCHEOLOGICI tecnica mista [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Due candelieri da terra, sec. XIX, in legno laccato, alt. cm 103, completi di applicazione elettrica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
402
402
Credenza, sec. XIX, in noce, fronte scantonato a quattro cassetti, cm 195x53x113, difetti [..]
€ 500 / 900
Stima
403
403
Lanterna, sec. XX, in metallo con campane in vetro, cm 70x38 Due lampadari, sec. XX, in [..]
Aggiudicato
404
404
Otto sedie, anni 90, in metallo cromato, seduta e schienale in cannettè, alt. cm 85, [..]
Aggiudicato
405
405
Tavolino da fumo, anni '80, in vetro, cm 121x60x39                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
406
406
Tavolo, anni '90, in metallo cromato, piano in vetro, cm 180x90x70                                                 [..]
407
407
Bassorilievo, sec. XVIII, in argento sbalzato, cm 30x22
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
408
408
Coppia di vasi, sec. XIX, in porcellana pitturata a busti femminili e fiori, cm 18x37, difetti [..]
Aggiudicato
409
409
Coppia di vasi, sec. XIX, in maiolica scanalata e decorata a figure e fiori, cm 18x35, difetti [..]
Aggiudicato
410
410
Vasetto, sec. XIX, in ceramica, cm 15x14 Tre portaostie, in metallo e vetro ( 4 )
Aggiudicato
411
411
Specchiera, in stile Impero, entro cornice in noce con intagli in legno dorato raffiguranti volti [..]
€ 200 / 400
Stima
412
412
Coppia di specchierine, in stile veneto del 700, entro cornici in legno laccato verde e pitturate [..]
Aggiudicato
413
413
Scultura, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, raffigurante Cristo, cm 62x37, difetti [..]
Aggiudicato
414
414
Busto, sec. XIX, in bronzo, raffigurante fanciulla, cm 15x17
Aggiudicato
415
415
Scultura, sec. XIX, in legno intagliato, cm 64x45
Aggiudicato
416
416
Quattro applique, sec. XX, in metallo, misure varie ( 4 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Lampadario, sec. XX, in bronzo con fiori e gocce in vetro, sei luci, alt. cm 70, difetti
418
418
Due lumi da tavolo, sec. XX, in ceramica decorata e metallo dorato ( 2 )
Aggiudicato
419
419
Scuola danese, sec. XIX RITRATTO DI FREDERIKKE CHRISTINE LANGE olio su tela, cm 58x46
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
420
420
Otello Chiti (Poggibonsi 1912 - Siena 2008) NUDO MASCHILE matita su carta, cm 32x20 firmato [..]
€ 200 / 300
Stima
421
421
Carl Goebel (Vienna 1924 - 1899) RITRATTO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 55x41                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
361 - 420  di 589 LOTTI