GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

301 - 360  di 589 LOTTI
301
301
Coppia di poltrone, sec. XIX, in rovere intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
302
302
Credenza, sec. XVIII, in noce a due corpi,                                 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
303
303
Vetrina, inizi sec. XX, in noce intarsiato, due cassetti e due sportelli in vetro, cm 123x37x160                                                       [..]
Aggiudicato
304
304
Trumeau, Piemonte, sec. XVIII, in noce intarsiato, alzata a due sportelli sformellati, base a un [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
305
305
Coppia di armadi, sec. XX, in legno laccato e decorato a motivi vegetali, quattro sportelli con [..]
Aggiudicato
306
306
Consolle, Scandinavia, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, piano in marmo, cm 81x38x84 [..]
Aggiudicato
307
307
€ 700 / 1.200
Stima
308
308
Attribuito a Giuseppe Palmieri (Genova 1674 - 1740) LE STIGMATE DI SAN FRANCESCO olio su [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola veneta, sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 43x61                                                 [..]
€ 1.600 / 2.600
Stima
Aggiudicato
310
310
Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) RITRATTO DI PIERO SANTI olio su tavola, diam. cm 28 [..]
€ 500 / 800
Stima
311
311
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA DEL LATTE oli su tavola, cm 69x53 datato 1627                                                    [..]
€ 600 / 1.000
Stima
312
312
Scuola del sec. XIX SOGNO DI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 42x33
Aggiudicato
313
313
Claudio Rinaldi (Urbania 1852 - 1909) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 45x29                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Scuola del sec. XIX CORTILE CON GALLINE olio su tavoletta, cm 17x28                                                    [..]
€ 400 / 700
Stima
315
315
Scuola del sec. XIX GUERRIERI due dipinti ad olio su tavoletta, cm 11,5x11,5, difetti ( [..]
€ 400 / 600
Stima
316
316
Luca Simonetti (San Benedetto del Tronto 1979) E' TUTTO LORO QUELLO CHE LUCCICA                           [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
317
317
Orfeo Tamburi ( Jesi 1910-Parigi 1994 ) NATURA MORTA CON FUCILE E BOTTIGLIA olio su tela, [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
318
318
Mara Zini (Scandiano 1953) GIORNO E NOTTE acrilico su tela, cm 50x70                                                    [..]
€ 400 / 800
Stima
319
319
Mosaico, sec. XX, raffigurante paesaggio montano, cm 6x12, firmato Carpelli                                     [..]
Aggiudicato
320
320
Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) LO SCUGNIZZO olio su compensato, cm 40x30 [..]
€ 600 / 800
Stima
321
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
322
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
323
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
324
324
Gregor Rabinovitch ( 1884-1958 ) SCENE DI GENERE sei incisioni, da cm 38x27 a cm 76x54 ( [..]
Aggiudicato
325
325
Scuola francese, sec. XIX OROLOGI DA TAVOLO sei disegni su carta, da cm 26x32 a cm 38x30 (6)                                            [..]
€ 1.000 / 1.700
Stima
326
326
Scuola francese, inizi sec. XX IL BATTESIMO stampa su carta, mm 650x420                                                      [..]
Aggiudicato
327
327
Tappeto persiano Keishan, fondo rosso a motivi floreali, cm 395x290
€ 700 / 1.000
Stima
328
328
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del rosso mattone e del blu, medaglione centrale, [..]
€ 300 / 500
Stima
329
329
Galleria, sec. XX, fondo nei toni del rosso a motivi geometrici, cm 112x330                                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
330
330
Francesco Giuseppe Ciseri (Firenze 1858 - 1933) VEDUTA DI UNA VILLA TOSCANA olio su tavoletta, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
331
331
Orologio da parete, Francia, sec. XIX, in mogano con intarsi in bois de rose, mostra circolare, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
332
332
Lucerna fiorentina, sec. XIX, in ottone, alt. cm 63                          [..]
Aggiudicato
333
333
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato con fili di gocce in cristallo Swarovski, dodici luci, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
334
334
Lampadario, inizi sec. XX, in legno laccato, otto luci, cm 75x60                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
335
335
Lampadario, sec. XX, in vetro di Murano con fiori e foglie colorate, otto luci, alt. cm 120, [..]
Aggiudicato
336
336
Due applique per dipinti, sec. XX, in metallo dorato, cm 44x20 e cm 50x20 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Vetrina, inizi sec. XX, in mogano, sei sportelli di cui quattro in vetro, sei cassetti, cm [..]
338
338
339
339
Dormeuse, sec. XIX, in mogano con finali a teste di cigno, imbottita e ricoperta in stoffa, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
340
340
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) STUDIO DI PORTICATO olio su tavoletta, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
341
341
Mobile bar, sec. XX, in legno laccato e decorato a cineserie, sportelli con all'interno piano [..]
Aggiudicato
342
342
Panca, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, seduta ricoperta in stoffa, cm 166x54x50, difetti                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Sei sedie, in stile '600, in noce, schienali a birilli, alt. cm 105 (6)                                          [..]
Aggiudicato
344
344
Cassettone a ribalta, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, quattro cassetti e sportello celante [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
345
345
Tavolino, sec. XVII, in noce e castagno, un cassetto, gambe a birillo riunite da traverse, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
346
346
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, tre cassetti sformellati, piedi a mensola, cm 128x59x101 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
347
347
Mobile vetrina, sec. XX, in noce, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 104x51x232                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
348
348
Divano, Luigi Filippo, in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in tessuto giallo, [..]
349
349
TRUMEAU, INGHILTERRA, SECOLO XVIII                                         [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
350
350
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
351
351
Attribuito a Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1614 - 1683) RITRATTO DI AMBROGIO CARMAGNOLA [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola del sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 47x57
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XVII LAVANDA DEI PIEDI olio su tela, cm 50x60                                                      [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 36x36                                                         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
356
356
Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948) PASTORELLA olio su tela, cm 40x30                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
357
357
Scuola nord europea, sec. XIX SCENE FAMILIARI due dipinti olio su tela, cm 70x90 (2)                                                    [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
358
358
Cintya Sotho ( 1969 ) SASTRERIA dodici pannelli c-print, cm 25x25 ciascuno, tiratura [..]
€ 500 / 800
Stima
359
359
Nicola Arduino (Grugliasco 1887 - Torino 1974) PORTOFINO olio su tavoletta, cm 34x44 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
360
360
Carlo Levi                                                                 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
361
361
€ 300 / 500
Stima
301 - 360  di 589 LOTTI