GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

181 - 240  di 589 LOTTI
181
181
BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
182
182
Due lumi, Cina, inizi sec. XX, in ceramica decorata a cani di pho, basi in legno e paralumi, alt. [..]
Aggiudicato
183
183
Federigo Papi (Siena 1897 - Roma 1982) DONNA CHE PORTA IL PANE DONNA CHE DISEGNA bozzetti [..]
€ 200 / 400
Stima
184
184
Scultura, sec. XIX, in gesso, raffigurante Giove, alt. cm 56, difetti
Aggiudicato
185
185
Piatto, sec. XIX, in maiolica decorata a motivi vegetali e volatile, diam. cm 28, difetti                                               [..]
Aggiudicato
186
186
Federigo Papi (Siena 1897 - Roma 1982) PORTINAIA COL CANE FIGURA FEMMINILE CON PANNEGGIO [..]
€ 200 / 400
Stima
187
187
Otto piatti e nove alzate, sec. XIX e XX, in ceramica e maiolica, difetti                                                        [..]
Aggiudicato
188
188
Vaso, arte orientale, sec. XX, in maiolica smaltata e decorazione a fiori, cm 36x53                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
189
189
Federigo Papi (Siena 1897 - Roma 1982) TESTA FEMMINILE gesso, alt. cm 36   Esposizioni [..]
€ 200 / 400
Stima
190
190
Brocca e coppia di albarelli, Pesaro, sec. XVIII, in maiolica decorata, alt. cm 13 e cm 18, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
191
191
Coppia di vasi, arte orientale, inizi sec. XX, in ceramica decorata a fiori, alt. cm 32
Aggiudicato
192
192
Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - 1974) TESTA DI DONNA gesso colorato, alt. cm 36, su [..]
€ 250 / 350
Stima
193
193
Vaso, 1930-1935, manifattura Galileo Chini, in terracotta invetriata, alt. cm 30                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
194
194
Coppia di vasi, sec. XX, in terracotta smaltata in oro, cm 22x30, difetti                                          [..]
Aggiudicato
195
195
Scuola toscana del secolo XIX UOMO DISTESO terracotta, alt. cm 13 siglato "A.M." [..]
€ 600 / 800
Stima
196
196
Scatola, inizi sec. XX, in ceramica Sevres, con decori a figure e putto, rapporti in metallo [..]
Aggiudicato
197
197
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in terracotta smaltata                    [..]
Aggiudicato
198
198
Scuola del XX secolo RATTO DI EUROPA terracotta, alt. cm 24
€ 700 / 1.000
Stima
199
199
Coppia di vasi, manifattura Delft, sec. XIX, in maiolica decorata a cineserie, alt. cm 30 ( 2 ) [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
200
200
Orcio, inizi sec. XX, manifattura Vanni, Impruneta, in terracotta, alt. cm 105, difetti                                        [..]
Aggiudicato
201
201
Alberto Mazzetti (attivo nel XX secolo) BUSTO DI TOSCANINI terracotta, alt. cm 42 siglato, [..]
€ 500 / 800
Stima
202
202
Lucerna, sec. XIX, in vetro soffiato, finale con fiori, alt. cm 46
€ 150 / 350
Stima
203
203
Trittico di vasi ,  Francia sec. XX                                        [..]
Aggiudicato
204
204
Libero Andreotti (Pescia 1875 - Firenze 1934) MADRE E FIGLI terracotta , alt. cm 24,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
205
205
Calamaio, inizi sec. XX, in marmo, cm 50x16, mancanze
206
206
Paravento, arte orientale, inizi sec. XX, otto pannelli in seta e carta pitturata a scene di [..]
Aggiudicato
207
207
Antonio Carminati (Brembate di Sotto 1859 - Milano 1908) BUSTO DI UOMO bronzo, alt. cm 50, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
208
208
Pannello su stoffa, arte orientale, inizi sec. XX, decorato a scene raffiguranti personaggi e [..]
Aggiudicato
209
209
Paravento in lacca, Cina, dinastia Qing, inizi sec. XX, quattro ante con inserti in avorio e pietra [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
210
210
Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - 1974) BUSTO FEMMINILE terracotta, alt. cm 35, su base [..]
€ 200 / 300
Stima
211
211
Due vasi, ciotola e cane di Pho, sec. XIX  e XX, in metallo e maiolica ( 4 )
€ 150 / 350
Stima
212
212
Coppia di piatti, arte orientale, sec. XIX, in maiolica nei toni del blu e del rosso, diam. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
Due ufficialine , Francia , sec. XIX                                       [..]
Aggiudicato
214
214
Quattro sculture, sec. XIX, in pietra vicentina, raffiguranti putti, alt. cm 94, difetti e rotture [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
215
215
Quattro sculture, sec. XIX, in pietra vicentina, raffiguranti le quattro stagioni, alt. da cm 170 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
216
216
Tre brocche, thermos, dodici posaceneri, sec. XX, in vetro lavorato e metallo. (16)
Aggiudicato
217
217
Centralino per hotel, Francia, 1940, casse in rovere, cm 55x30x37, difetti                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
218
218
Coppia di speroni, Argentina, sec. XIX, in metallo e cuoio ( 2 )
Aggiudicato
219
219
Trenta paralumi, sec. XX, in stoffa con bordi ricamati, da cm 12x5 a cm 20x15 ( 30 )
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
220
220
Scacchiera, sec. XX, in alabastro, completa di pedine in pietre dure, cm 33x33, pedine da [..]
221
221
Coppia di mensole, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, sottobase in maiolica pitturata, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
222
222
Piano melodico, inizi sec. XX, manifattura Giovanni Racca, in legno laccato nero, cm 120x74x90, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
223
223
Ventidue soprammobili e oggetti vari, sec. XX, in metallo, ceramica e pietre dure, misure varie [..]
€ 200 / 400
Stima
224
224
Due forme per dolci, sec. XVIII, in rame, diam. cm 28 e 32 (2)                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
225
225
Fioriera e parascintille, sec. XX, in ottone traforato e metallo laccato, cm 105x23x19 e cm 120x12x21 [..]
€ 1
Stima
Aggiudicato
226
226
Scatolina, sec. XIX, in legno decorato con volto maschile, cm 11,5x12,4                                       [..]
Aggiudicato
227
227
Coppia di alari, sec. XVIII, in ferro e bronzo, cm 58x42 ( 2 )
Aggiudicato
228
228
Acquasantiera, Luigi XVI, in vetro e opalina, entro cornice in legno laccato, cm 34x22, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
229
229
Scultura, Cina, sec. XX, in giada, raffigurante guanyin, alt. cm 27 Cofanetto con piattino, [..]
€ 200 / 400
Stima
230
230
Quattro vasi, sec. XX, in cristallo e vetro colorato e lavorato, alt. cm 30, 31, 32, difetti                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo, cm 42x36, difetti
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
232
232
Tre sculture, arte orientale, inizi sec. XX, in ceramica raffiguranti figure femminili, alt. [..]
Aggiudicato
233
233
Renato Ranaldi ( Firenze 1941 ) ELMO E CONO bronzo e cartoncino, cm 80x84 e cm 117x23 ( 2 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
234
234
Cinque sculture, arte orientale, inizi sec. XX, in legno intagliato, raffiguranti personaggi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
235
235
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo, cm 55x39, difetti
€ 500 / 800
Stima
236
236
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante Cristo, cm 50x37, difetti
237
237
Scultura, Giappone, sec. XIX, in legno, raffigurante la Dea Kalì, entro teca laccata, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
238
238
Piccolo specchio, sec.XIX, entro cornice in legno laccato e sagomato, cm 26x31, difetti Vaso, [..]
Aggiudicato
239
239
Dodici formelle in gesso, sec. XX, raffiguranti personaggi, misure varie (12)                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
240
240
Coppia di colonne portavasi, inizi sec. XX, in legno laccato, alt. cm 113, diam. cm 31 Coppia [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 589 LOTTI