GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

121 - 180  di 589 LOTTI
121
121
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
122
122
LATTIERA , RUSSIA , INIZI SEC. XX in argento , su quattro piedini , manico a voluta, reca il [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
123
123
LEGUMIERA, SEC. XX , ARGENTIERE BUCCELLATI                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
124
124
ZUPPIERA CON PRESENTOIRE, SEC. XX in argento, corpo baccellato e cesellato, bordi con foglie  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
125
125
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX                                             [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
126
126
CENTRO TAVOLA , SEC. XX                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
127
127
TEIERA E LEGUMIERA, INGHILTERRA, SEC. XX in metallo argentato NOVE CUCCHIAINI DA TE', INGHILTERRA, [..]
Aggiudicato
128
128
COPPA ,  RUSSIA ,  SEC. XIX in argento , di forma ovale, corpo inciso a foglie, due [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
129
129
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX COMPOSTO DA TEIERA, CAFFETTIERA, LATTIERA E  ZUCCHERIERA [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
130
130
SCATOLA, INDIA, INIZI SEC. XX di forma ovale, in argento traforato e cesellato  a figure [..]
€ 300 / 600
Stima
131
131
DUE OLIERE, SEC. XX in argento di forma ovale, bordi decorati a foglie lanceolate , cm 21x13x21 [..]
€ 200 / 400
Stima
132
132
CESTINO , CITTA' DI SHEFFIELD 1856                                         [..]
€ 500 / 800
Stima
133
133
SEI POSACENERE, SEC. XX in argento , di forma sagomata, al centro una foglia d'acanto , cm 19x16,5 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
PIATTO, ZUCCHERIERA E CIOTOLA, SEC. XX in argento , massima alt. cm 12, diam. cm 25, g 790  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
135
135
RACCOGLI BRICIOLE, SEC. XX in argento cesellato , con manico in avorio PORTATRUCCO DA VIAGGIO, [..]
€ 250 / 400
Stima
136
136
TRE VASSOI, PORTOGALLO , SEC. XIX/XX in argento, di forma circolare , di cui uno sagomato, bordi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
SET DA TAVOLO, PORTA PIETANZE, SEC. XX                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
LATTIERA, VASCHETTA E CONTENITORE , INGHILTERRA SEC. XIX/XX in argento sbalzato e cesellato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
DUE POSATE DA PORTATA, CITTA' DI SHEFFIELD 1860                            [..]
€ 500 / 800
Stima
140
140
DUE SALIERE, LONDRA 1883 E BIRMINGHAM 1905 in argento traforato , interno in vetro blu , alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
141
141
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
142
142
QUATTRO GRANDI POSATE, SEC. XX con manici in argento decorato (4)                                                                            [..]
143
143
DUE SALIERE, SHEFFIELD 1839 E LONDRA 1860 in argento traforato , interno in vetro blu , alt. cm 7 [..]
€ 200 / 400
Stima
144
144
DUE BUGIE ED UN PORTA CERO, SECC. XIX/XX                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
145
145
TAZZA , RUSSIA , INIZI SEC. XX in argento decorato a smalti, con cucchiaio, reca punzone Fabergè [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
146
146
QUATTRO FORBICI E CINQUE POSATE, SEC. XX                                   [..]
Aggiudicato
147
147
BRUCIA  ESSENZE , SEC. XIX in argento traforato , due anse , corpo inciso e baccellato , [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
COPPA , LONDRA , INIZI SEC. XX corpo baccellato e inciso, due anse a volute , alt. cm 15 , g [..]
€ 200 / 400
Stima
149
149
Vassoio, sec. XX, in argento con diciasette piccoli bicchieri (18)                                                            [..]
Aggiudicato
150
150
Scultura, sec. XX, in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 27                                                [..]
Aggiudicato
151
151
Altorilievo in cera, sec. XIX, raffigurante figure neoclassiche, cm 40x45, da restaurare, mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
Scultura, Trapani, sec. XVIII, in alabastro, raffigurante Madonna con Bambino, alt. cm 40, [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
153
153
Scultura, sec. XX, in ceramica di Capodimonte, raffigurante busto del faraone Tutankhamon, cm 29x40                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
154
154
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante lottatore con toro, cm 86x40
€ 400 / 700
Stima
155
155
Capitello, sec. XVI, in pietra serena, cm 32x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di sculture, Francia, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti figure in abiti settecenteschi, [..]
€ 250 / 450
Stima
157
157
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante monumento equestre a Gattamelata, cm 57x54
€ 300 / 500
Stima
158
158
Scultura, Genova, sec. XVIII, in marmo, raffigurante Madonna, alt. cm 30, difetti
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
159
159
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante San Francesco, alt. cm 47, difetti [..]
Aggiudicato
160
160
Scultura, sec. XX, in marmo verde, raffigurante testa di cavallo, cm 28x18x33                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
BUSTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante Luigi XIV, panneggiato con ampia parrucca a  [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
162
162
STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in calcare bianco, centrato da leone stante e gradiente a destra, entro  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
163
163
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) ACQUAIOLO scultura in bronzo, cm 19x21x56                                                        [..]
Aggiudicato
164
164
Set in avorio da scrivania, secc. XIX-XX                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
165
165
Scultura, sec. XVIII, in bronzo, raffigurante Cristo crocifisso, cm 59x39
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
166
166
Due cani di Pho, sec. XX, in terracotta smaltata, cm 29x40x64, difetti, firmati                                          [..]
Aggiudicato
167
167
Sei sculture, sec. XX, in ceramica raffiguranti soldati, alt. da cm 21 a 26 (6)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
168
168
Scultura, manifattura Lladro, sec. XX, in ceramica, raffigurante medico, alt. cm 38                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di soprammobili, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti personaggi con animali, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Scultura, anni 50, in vetro di Murano, raffigurante airone, alt. cm 35
Aggiudicato
171
171
Scultura, sec. XX, in bisquit, raffigurante cacciatore Vaso, Francia, sec. XIX, in ceramica [..]
€ 100 / 300
Stima
172
172
Gruppo, sec. XX, in bisquit, raffigurante pappagalli, cm 30x42
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
Coppia di sculture, Germania, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti suonatori, alt. cm 32 ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Due gruppi, sec. XX, in maiolica, raffiguranti cavalli e pastore, cm 35x50 e cm 27x32 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
175
175
Coppia di pappagalli, Francia, sec. XX, in ceramica con basi in bronzo, alt. cm 34 (2)                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
177
177
Gruppo, Austria, sec. XIX, in ceramica raffigurante allegoria dell'uva, cm 30x28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
178
178
Scultura, sec. XX                                                          [..]
Aggiudicato
179
179
Busto, inizi sec. XX, in bisquit, raffigurante Edward VII, cm 40x60
Aggiudicato
180
180
Federigo Papi (Siena 1897 - Roma 1982) CANEFORA CON BIMBO FIGURA DI SANTO VESCOVO [..]
€ 300 / 500
Stima
121 - 180  di 589 LOTTI