GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

61 - 120  di 589 LOTTI
61
61
BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI il bracciale a nastro morbido, con corolla decorata in rubini [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
62
62
DUE FERMATURE IN ORO, ARGENTO E PIETRE                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a maglia fantasia con pendente decorato da pietra rossa cabochon, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
CIONDOLO IN ARGENTO E ACQUAMARINA                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
66
66
PENDENTE E PAIO DI ORECCHINI, IN ARGENTO E  ACQUAMARINA il pendente di forma ovale, corredato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
67
67
BRACCIALE , IN ORO GIALLO E SETTE MEDAGLIE realizzato ad un filo di maglie marina con sette [..]
€ 2.600 / 3.500
Stima
Aggiudicato
68
68
QUATTRO SPILLE IN ORO, ARGENTO, DIAMANTI  E PIETRE di varie forme, per complessivi g 30 (4) [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E RUBINI una fila di rubini, misura 16,5 COLLANA CON PENDENTE, [..]
€ 250 / 500
Stima
70
70
QUATTRO COLLANE DI PERLE, ORO GIALLO, ORO BIANCO  E DIAMANTI una a due fili di perle digradanti, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
71
71
PAIO DI ORECCHINI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno con brillante di ct 0,20
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
COLLANA , IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRI con elemento centrale a volute decorato in  brillanti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
73
73
BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI                                        [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
74
74
SPILLA IN ORO, ARGENTO E SMERALDI di forma floreale , decorata con rose di diamante e smeraldi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
75
75
PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                          [..]
€ 350 / 600
Stima
76
76
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata a maglie rettangolari e elementi a  fantasia, lungh. cm 74, [..]
€ 650 / 1.000
Stima
Aggiudicato
77
77
COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI  E SMERALDI realizzata a maglie tra cui si trovano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
SPILLA E COLLANA CON  PENDENTE, IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI la prima realizzata a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
79
79
SPILLA CAMMEO IN ORO GIALLO di forma ovale, con busto femminile, cm 4x3
Aggiudicato
80
80
OTTANTAQUATTRO CAMMEI misure da 0,6 a 5,5 mm (84)                                                              [..]
Aggiudicato
81
81
OROLOGIO DA TASCHINO,  PATEK PHILIPPE, INIZI  SEC. XX , IN ORO GIALLO cassa cm 3,2 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
82
82
OROLOGIO DA POLSO OMEGA IN ORO GIALLO                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
OROLOGIO DA POLSO VETTA GOLDENHILL  IN ORO GIALLO cassa di cm 3,5, bracciale a maglie President [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
84
84
OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER, PERPETUAL LADY                             [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
85
85
OROLOGIO DA POLSO PRYNGEPS DAY DATE  IN ORO GIALLO cassa in oro giallo cm 3,5, movimento a [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
86
86
SERIE COMPLETA DI MONETE IN ORO 900/1000,  EMPIRE OF ETHIOPIA cinque monete da 200, 100, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
87
87
MONETA IN ORO 900/100 Magyar da 20 franchi g 6,45                          [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
88
88
COLLANA E PENDENTE, SEC. XIX, IN ORO, TORMALINE  PERLE E SMALTI realizzata ad un filo di maglie [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
89
89
OROLOGIO DA TASCA, SAVONETTE, VULCAIN,  INIZI SEC. XX, IN ORO GIALLO cassa di cm 4,7, movimento [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
90
90
SPILLA E OROLOGIO IN ORO GIALLO E SMALTI la spilla realizzata a fiocco a cui è sospeso un [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
91
91
OROLOGIO DA TASCA, SAVONETTE, ARALDA, INIZI SEC. XX,  IN ORO cassa diam. cm 5 , tripla cassa [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
OROLOGIO DA POLSO, VACHERON E COSTANTIN  IN ORO GIALLO cassa cm 3, movimento marcato Vacheron [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
93
93
OROLOGIO DA POLSO CITIZEN , ANNI 60                                        [..]
94
94
OROLOGIO DA TASCA, DUBOIS GENEVE, INIZI SEC. XX,  IN ORO cassa diam. cm 5, doppia cassa in [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
95
95
DUE LAPIS , INIZI SEC. XX in lamina oro , entro astucci (2)                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96
PENNA STILOGRAFICA WATERMAN'S in lamina oro PORTA MINE, PENNA STILOGRAFICA E LAPIS [..]
Aggiudicato
97
97
PENNA BIRO E PENNA STILOGRAFICA MARCA MASERATI in metallo argentato e dorato LAPIS [..]
Aggiudicato
98
98
PENNA STILOGRAFICA PARKER in lamina oro PENNA STILOGRAFICA PARKER in argento [..]
Aggiudicato
99
99
PENNA STILOGRAFICA E BIRO AURORA in argento PENNA STILOGRAFICA AURORA in oro a basso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
100
100
TRE PENNE A SFERA AURORA THESI, PENNA STILOGRAFICA OMAS,  LAPIS E BIRO EXALIBUR di vari materiali, [..]
Aggiudicato
101
101
FERMASOLDI IN ORO GIALLO punzone con fascio littorio e inciso lettere F S , g 11,5                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
103
103
PAIO DI ORECCHINI, IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno con brillanti di ct 0,20, uno di taglio vecchio  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
CENTROTAVOLA, SEC. XX, ARGENTIERE  ARRIGO FINZI in argento a forma di conchiglia, con pietre [..]
€ 400 / 700
Stima
105
105
DODICI PIATTI FRUTTA ,  SEC. XX                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTA PEZZI, SEC. XX TRA PIATTI, CIOTOLE, PIATTINI, BOMBONIERE, SOPRAMMOBILI, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
107
107
TEIERA , RUSSIA , INIZI SEC. XX in argento, corpo sagomato, bordo cesellato a volute , manico [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
108
108
FORBICI , PORTOGALLO , SEC. XIX spegni moccolo, in argento cesellato , cm 16x4 , g 100                                                                            [..]
Aggiudicato
109
109
BOTTIGLIA ,  USA ,SEC. XIX                                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
110
110
PIATTO, TIFFANY & C° , SEC. XX in argento sterling , cesellato , diam. cm 27 g 590                                                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
111
111
Berrocal (Spagna 1933-2006) MINI DAVID 1968 scultura smontabile in alpacca e ottone [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
112
112
DODICI PIATTI FRUTTA, SEC. XX                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
113
113
COPPETTA, BIRMINGHAM , SEC. XIX/XX in argento , due anse a volute, diam. cm 20 , alt. 14 , g [..]
€ 250 / 500
Stima
114
114
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
115
115
LOTTO DI CENTODIECI PEZZI, TRA VASSOI, SALIERE  E POSATE VARIE in metallo argentato (110) [..]
Aggiudicato
116
116
COPPA , AUSTRA-UNGHERIA, FINE SEC. XIX                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
117
117
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento , composto di ottantacinque pezzi , per complessivi g  [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
118
118
LOTTO DI OTTO PEZZI , SEC. XX tra zuccheriere, saliere, boccali, portasigarette e posate , in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
119
119
CIOCCOLATIERA , PARIGI SEC. XIX , ARGENTIERE AUGUSTE LOUIS FIZAIRE in argento, corpo piriforme, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
120
120
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX COMPOSTO DA TEIERA, CAFFETTIERA,  ZUCCHERIERA E LATTIERA [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 589 LOTTI