GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

Asta Live N. 233

GIOVEDI' 24 MAGGIO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-180

II sessione  ore 15.00  Lotti 181-408

VENERDI' 25 MAGGIO

III sessione  ore 10.00  Lotti 409-590

, gio 24 - ven 25 Maggio 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 maggio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 60  di 589 LOTTI
228
228
Acquasantiera, Luigi XVI, in vetro e opalina, entro cornice in legno laccato, cm 34x22, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
476
476
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
€ 700 / 1.100
Stima
201
201
Alberto Mazzetti (attivo nel XX secolo) BUSTO DI TOSCANINI terracotta, alt. cm 42 siglato, [..]
€ 500 / 800
Stima
386
386
Alberto Ziveri (Roma 1908 - Roma 1989) AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 21,5x14,5 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
361
361
€ 300 / 500
Stima
540
540
Alfredo Serri (Firenze 1898 - 1972) NATURA MORTA CON GLI ATTREZZI DEL PITTORE olio su cartoncino [..]
€ 900 / 1.200
Stima
265
265
Aligi Sassu ( Milano 1912-Pollenca 2000 ) COME L'ACQUA NEL FUGGIRE tecnica mista su carta, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
151
151
Altorilievo in cera, sec. XIX, raffigurante figure neoclassiche, cm 40x45, da restaurare, mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
55
55
ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO,  DIAMANTI E RUBINI al centro un rubino affiancato [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO  E DIAMANTI ciascuno orecchino realizzato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO, INIZI SEC. XX , IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO,  ARGENTO, DIAMANTI E QUARZO al centro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO,DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo ovale e foglie [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
37
37
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino ovale, con cornice di brillanti , g 5,4 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
102
102
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
10
10
ANELLO IN ORO BIANCO, E DIAMANTI al centro un brillante di circa ct 0,50 e decorato con volute [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
3
3
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTE , ZAFFIRO E RUBINO                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
13
13
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI  E ZAFFIRO a fascia larga traforata , al centro [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
51
51
ANELLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E DIAMANTE di forma quadrata, con al centro un brillante di ct [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO VERETTA , IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                  [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
69
69
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E RUBINI una fila di rubini, misura 16,5 COLLANA CON PENDENTE, [..]
€ 250 / 500
Stima
468
468
Angoliera, inizi sec. XX, in noce intarsiato a motivi vegetali, uno sportello, piano in marmo, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Antonio Carminati (Brembate di Sotto 1859 - Milano 1908) BUSTO DI UOMO bronzo, alt. cm 50, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
582
582
Apple, Svezia, sec, XX, manifattura Ingerborg Lundin per Ofrefors, cm 30x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
575
575
Arazzo, sec. XX, raffigurante stemma araldico, cm 135x95
Aggiudicato
556
556
Arazzo, sec. XX, raffigurante stemma araldico, cm 135x95                                                                            [..]
Aggiudicato
495
495
Armadio, inizi sec. XX, in legno laccato e pitturato a motivi floreali, cm 140x56x184, difetti                                                               [..]
Aggiudicato
518
518
Armadio, inizi sec. XX, in noce, uno sportello con specchio, un cassetto, cm 114x51x230, difetti                                                          [..]
Aggiudicato
338
338
371
371
Attaccapanni, inizi sec. XX, in legno laccato, base sagomata, cm 67x157, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
447
447
Attribuito a Carlo Bonavia (Roma - Napoli 1788) PAESAGGIO NOTTURNO olio su tela, cm 28x36                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
471
471
Attribuito a Giovanni Battista Baiardo (Genova 1620 - Milano 1657) SAN GEROLAMO olio su tela, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
351
351
Attribuito a Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1614 - 1683) RITRATTO DI AMBROGIO CARMAGNOLA [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
308
308
Attribuito a Giuseppe Palmieri (Genova 1674 - 1740) LE STIGMATE DI SAN FRANCESCO olio su [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
423
423
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709) RITRATTO DI SACERDOTE olio su tela, cm [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
407
407
Bassorilievo, sec. XVIII, in argento sbalzato, cm 30x22
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
111
111
Berrocal (Spagna 1933-2006) MINI DAVID 1968 scultura smontabile in alpacca e ottone [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
109
109
BOTTIGLIA ,  USA ,SEC. XIX                                                 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
54
54
BRACCIALE IN ORO A BASSO TITOLO DIAMANTI  E ZAFFIRI realizzato a cerchio rigido, elemento centrale [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
73
73
BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI                                        [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
63
63
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a maglia fantasia con pendente decorato da pietra rossa cabochon, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a maglie cilindriche e completo di tre charmes di cui uno è  [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
14
14
BRACCIALE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE realizzato a cinque fili di perle con chiusura ovale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE a cerchio rigido, cesellato a foglie e decorato con pietre [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
61
61
BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI il bracciale a nastro morbido, con corolla decorata in rubini [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
67
67
BRACCIALE , IN ORO GIALLO E SETTE MEDAGLIE realizzato ad un filo di maglie marina con sette [..]
€ 2.600 / 3.500
Stima
Aggiudicato
29
29
BRACCIALETTO IN ORO GIALLO E GRANATI realizzato ad un filo di maglie intrecciate e sfere di granato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
Brocca e coppia di albarelli, Pesaro, sec. XVIII, in maiolica decorata, alt. cm 13 e cm 18, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
147
147
BRUCIA  ESSENZE , SEC. XIX in argento traforato , due anse , corpo inciso e baccellato , [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Bruno Innocenti (Firenze 1906 - 1986) BAGNANTI olio su cartoncino, cm 28x24                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
393
393
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
BUSTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante Luigi XIV, panneggiato con ampia parrucca a  [..]
€ 1.000 / 2.500
Stima
179
179
Busto, inizi sec. XX, in bisquit, raffigurante Edward VII, cm 40x60
Aggiudicato
414
414
Busto, sec. XIX, in bronzo, raffigurante fanciulla, cm 15x17
Aggiudicato
181
181
BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
205
205
Calamaio, inizi sec. XX, in marmo, cm 50x16, mancanze
141
141
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Candelabro, sec. XIX, in bronzo, quattro luci, finale a tripode, alt. cm 65 Due lucerne fiorentine, [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 589 LOTTI