Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

421 - 480  di 638 LOTTI
451
451
Scuola orientale, sec. XX GEISHA tecnica mista su stoffa, cm 138x65
Aggiudicato
452
452
Fosco Pavi ( 1910-2007 ) FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 60x50
Aggiudicato
453
453
Scuola nord europea, sec. XX ANIMALI CON FIGURE due acquerelli, cm 32x25
€ 100 / 200
Stima
454
454
Giovanni Colombo ( Busnago 1908-Gaggiano 1972 ) MERCATINO tecnica mista su tela, cm 70x50 [..]
Aggiudicato
455
455
Luca Alinari ( 1943 ) PAESAGGIO litografia, cm 60x80, tiratura 20/40 Francesco Fanelli [..]
Aggiudicato
456
456
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTE DI FIRENZE tre stampe, cm 33x50 ( 3 )
Aggiudicato
457
457
Scuola francese, sec. XIX AMORE FRATERNO stampa su carta, mm 300x220                                                            [..]
Aggiudicato
458
458
Urna, Cina sec. XX, in metallo con fiori a rilievo, alt. cm 25                                                           [..]
€ 150 / 250
Stima
459
459
Scatola porta calamaio, sec. XIX, in ebano intarsiato, cm 27x10x9 Scatola, sec. XIX, in ebano [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
460
460
Scatola, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e dipinto, cm 17x13x10, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
461
461
Consolle, sec. XIX, in mogano, un cassetto, piano in marmo, gambe a colonna, cm 147x56x105 [..]
€ 300 / 600
Stima
462
462
Tavolino, sec. XIX, piano circolare lastronato in radica, cm 89x89x75
Aggiudicato
463
463
Consolle, inizi sec. XX, in legno intagliato con sovrastante specchiera, cm 120x50x225
Aggiudicato
464
464
Vetrina, Tardo Impero, sec. XIX, in mogano, due sportelli con vetri, due cassetti, rapporti in [..]
€ 300 / 500
Stima
465
465
Sei sedie, in stile 700, in faggio, schienale in cannettè, seduta imbottita e ricoperta [..]
Aggiudicato
466
466
Vetrina ad angolo, Impero, in mogano, base ad un cassetto ed uno sportello, alzata ad uno sportello [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
467
467
Credenzino, sec. XX, in noce, due sportelli, un cassetto, cm 104x44x95
Aggiudicato
468
468
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in noce intarsiato a motivi vegetali, tre cassetti grandi e [..]
€ 1.800 / 2.700
Stima
Aggiudicato
469
469
Servito da thè e caffe', sec. XX, manifattura H.C. Bavaria, in ceramica smaltata con decori [..]
Aggiudicato
470
470
Tavolino, sec. XIX, in mogano, piano a vassoio in metallo dipinto a scena di battaglia, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
471
471
Consolle, Impero, in noce, piano in marmo, colonne laterali con finali a sfinge, un cassetto, alzata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
472
472
Schedario, inizi sec. XX, in rovere e castagno, sportello a rullo, cm 52x42x120, mancanze                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
473
473
scuola del sec. XVIII SANTO olio su tela, cm 40x37                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
474
474
Scuola di Amico Asperini ( sec. XVI ) MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 57x46 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
475
475
Attribuito a Benedetto Calvi (Genova sec. XVI) ANGELO CUSTODE olio su tela, cm 150x100                                                     [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
476
476
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE tessuto ricamato, cm 32x66
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
477
477
Scuola italiana, sec. XIX ARCHITETTURE due acquerelli su carta, cm 25x43 ( 2 )
Aggiudicato
478
478
Adolfo Tommasi ( Livorno 1851-Firenze 1933 ) VICOLO DI PAESE olio su cartoncino, cm 20x24 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
480
480
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 44x37
Aggiudicato
481
481
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTO acquerello su carta, cm 33x46 Amintore Fanfani ( 1908-1999 [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
482
482
Applique, sec XIX, in noce intagliato con braccio mosso ad una luce, cm 30x40                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
483
483
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e sagomato, cm 82x62, da restaurare                                                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
484
484
Perettone, sec. XVIII, in legno laccato bianco oro, alt. cm 30 Vaso, sec. XX, in ghisa, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
485
485
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante sci d'acqua, base in marmo, cm 30x18x50
€ 300 / 600
Stima
486
486
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo multicolore a motivi geometrici, medaglione centrale, [..]
Aggiudicato
487
487
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo avana a motivi floreali, medaglione centrale sui toni [..]
Aggiudicato
488
488
Tappeto persiano Kashmar, fondo multicolore nei toni del blu a reperti archeologici, cm 370x300 [..]
€ 650 / 850
Stima
489
489
Tavolo d fumo, sec. XX, piano rettangolare in marmo Marquinha, base in metallo, cm 114x57x40 [..]
Aggiudicato
490
490
Credenza, Emilia, sec. XVIII, in pioppo, quattro sportelli sformellati, cm 230x70x107, difetti [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
491
491
Credenza, Inghilterra, sec. XIX, in radica, due corpi, tre cassetti, due sportelli con specchi, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
492
492
Ribalta, sec. XIX, in legno laccato e dipinto a fiori e volatili, un cassetto e sportello celante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce intagliato, quattro cassetti, cm 132x60x123
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
494
494
Quattro sedie, Luigi Filippo, in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 95 ( 4 [..]
Aggiudicato
495
495
Tavolino, sec. XVII, in noce e castagno, un cassetto, gambe a birillo riunite da traverse, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
496
496
Tavolo da gioco, sec. XX, lastronato in radica, piano a scacchiera, sottopiano estraibile rivestito [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Sedia a rocchetto, sec. XIX, in noce, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 85                                                          [..]
€ 50 / 100
Stima
498
498
Letto singolo, sec. XIX, in ferro battuto, cm 220x82x90                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Due consolle da parete, stile Luigi XVI, in legno laccato e intagliato, piano in marmo non pertinente, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
500
500
Divano, Luigi Filippo, in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in tessuto giallo, [..]
501
501
Coppia di divani, sec. XIX, in mogano intagliato, imbottiti e ricoperti in stoffa gialla, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
502
502
Angoliera, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 46x28x72                                                      [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
503
503
TRUMEAU, STILE '700 in noce bombato e filettato, tre sportelli due dei quali con specchio ed [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
504
504
Credenza a due corpi, Emilia, sec. XVIII, in noce sformellato, sette sportelli e cinque piccoli [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
505
505
Tavolo da fumo, sec. XX, in noce, piano rettangolare, gambe a croce, cm 220x145x50                                              [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
506
506
Cassapanca, sec. XVIII, in castagno, piano da alzarsi, fronte pitturato con scena sacra, cm 155x55x54, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
507
507
Tavolino, Firenze, sec. XIX, piano circolare in scagliola con intarsi in pietre dure raffiguranti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
508
508
Scuola bolognese, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 37x100
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA E LAVANDAIE olio su tela, cm 100x132   [..]
€ 2.200 / 3.500
Stima
Aggiudicato
510
510
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 75x60             [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 638 LOTTI