Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 638 LOTTI
182
182
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato a tralci d'uva, cm 48x36 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
183
183
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 185x108, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
184
184
Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno intagliato, cm 63x30, difetti, rotture [..]
Aggiudicato
185
185
Specchiera a bilico, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, cm 58x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Specchiera, Impero, entro cornicein legno laccato rosso, mostra in vetro decorato con scena mitologica, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
187
187
Specchiera, fine sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm [..]
Aggiudicato
188
188
Due specchiere, in stile '700, entro cornici in legno laccato e intagliato a tralci d'uva, cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
189
189
Cartagloria, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 60x52, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
190
190
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 152x91, [..]
Aggiudicato
191
191
Specchiera, sec. XX, in vetro di Murano inciso a motivi vegetali, cm 90x70, difetti                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Coppia di specchiere, in stile 700, entro cornici in legno laccato, cimasa intagliata a motivi [..]
Aggiudicato
193
193
Due cartaglorie, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 30x20 ( 2 ) [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
194
194
Specchiera, Luigi XIV, entro cornice dorata e intagliata a motivi vegetali, cm 160x130
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
195
195
Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
196
196
Coppia di specchiere, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, cm 65x40, difetti ( 2 ) [..]
€ 400 / 800
Stima
197
197
Coppia di specchiere, in stile '700, entro cornici laccate nere con intagli dorati, cm 41x47, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
198
Specchiera, Impero, entro cornice in legno laccato e scolpito, comasa intagliata a foglie di acanto, [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
199
199
Specchiera, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 80x43, [..]
Aggiudicato
200
200
Coppia di cornici, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, cm 103x80, luce cm 94x72, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
201
201
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e scolpito, cm 142x88                                                                            [..]
Aggiudicato
202
202
Specchiera, in stile '700, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 80x70                                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
203
203
Tavolo e sei sedie, anni 80, in faggio, cm 200x90x80, sedie alt. cm 90 ( 7 )
Aggiudicato
204
204
Credenza, anni 80, in noce, tre sportelli sformellati, cm 143x41x95
Aggiudicato
205
205
Sei sedie, anni 70, in rovere e castagno, seduta e schienale a stecche intrecciate, alt. cm 74 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
Baule da viaggio, sec. XX, manifattura Louis Vuitton, MALLE CABINE DOUBLE PENDERE, cm 110x55x65 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
207
207
Mario Ceroli ( 1938 ) SEDIA A TRONO, in pino, serie Mobili nella Valle, per Poltronova, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
208
208
Coppia di credenzini, anni 80, due sportelli sformellati, cm 81x41x95 ( 2 )
Aggiudicato
209
209
Marzio Cecchi                                                              [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
210
210
SPUTACCHIERA, FAENZA, SECOLO XVIII                                         [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
211
211
DUE PIATTI NAPOLI, GIUSTINIANI E UN PIATTO NAPOLI, DEL VECCHIO, INIZI      [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
212
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
Pupo siciliano, sec. XIX, in metallo e legno laccato, alt. cm 74, difetti                                                        [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
214
214
Scatola, Lombardia, sec. XIX, in ebano con intarsi in avorio raffiguranti putti, cm 34x16x15 [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
215
215
Bassorilievo, sec. XIX, in rame, raffigurante scena storica, cm 22x16
€ 500 / 800
Stima
216
216
Quattro figure del teatro delle ombre giavanese, sec. XVIII, in pelle di bufalo, alt. da cm 44 a [..]
Aggiudicato
217
217
Calamaio da tavolo, sec. XIX, in bronzo modellato in forma di Leda col cigno ed un vaso porta-inchiostro, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
218
218
Tre ampolle, fine sec. XIX , in vetro colorato, alt. cm 31 e cm 33 ( 3 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Due coppe, inizi sec. XX, in vetro decorato con bordi in oro, alt. cm 15 Decorazione, arte [..]
Aggiudicato
220
220
Valigia, anni 50, manifattura Gucci, con all'interno set da toilette, cm 60x40x18, difetti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
250
250
Tavolo circolare, in stile '700, piano in marmo, base in legno intagliato, cm 115x75                                                                            [..]
Aggiudicato
251
251
Tavolino, anni '90, in legno laccato nero, un cassetto, cm 60x58x40, difetti                                                   [..]
252
252
Tavolino, fine sec. XIX, in noce, piano ovale, fusto tornito su quattro piedi mossi, cm 133x110x78 [..]
Aggiudicato
253
253
Coppia di specchiere, sec. XIX, entro cornici dorate con finali intagliati, cm 38x23
Aggiudicato
254
254
Credenza, in stile 700, in noce, fronte scantonato a due sportelli
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
255
255
Salotto, Luigi XVI, composto da divano e sei sedie, in legno laccato, schienale a vaso, sedute [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
256
256
Sei sedie. sec. XVII, in noce, spalliere a birilli, sedute imbottite e ricoperte in velluto, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola italiana, sec. XVIII VENERE CON PUTTI olio su tavoletta ovale, cornice in cartapesta, [..]
€ 500 / 800
Stima
258
258
Scuola del sec. XVII STEMMA NOBILIARE tecnica mista su tavola, cm 93x54
Aggiudicato
259
259
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO CON PUTTI olio su rame, cm 21x17
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
260
260
Scuola italiana, sec. XVI TESTA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 28,5x37
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
261
261
Scuola italiana, sec. XIX, VOLATILE olio su tavoletta, cm 15x20, difetti                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
262
262
Pietro Annigoni ( Milano 1910-Firenze 1988 ) RITRATTO FEMMINILE pastello, cm 60x40 Provenienza [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
263
263
Scuola italiana, sec. XIX SANTA IN PREGHIERA olio su tela, cm 25x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Umberto Coromaldi                                                          [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola italiana, inizi sec. XX BUSTO DI GENTILDONNA pastello su carta, cm 53x35   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
266
266
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998 ) VIA DEI RUSTICI olio su tela, cm 60x30                                                                            [..]
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
268
268
Pietro Cascella ( Pescara 1921-Pietrasanta 2008 ) TESTA DI GUERRIERO Pezzo unico in otto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
269
269
Scuola del sec. XX VEDUTA DI VENEZIA, IL CANAL GRANDE olio su tavoletta, cm 30x60 firmato [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
270
270
Enzo Pregno (Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972) PAESAGGIO olio su tela, cm 55x65                                            [..]
181 - 240  di 638 LOTTI