Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 638 LOTTI
62
62
CENTRO TAVOLA, ART NOUVEAU                                                 [..]
Aggiudicato
63
63
LOTTO COMPOSTO DA FRUTTIERA,DUE VASSOI, CENTRO TAVOLA, DUE PORTACANDELE, DUE VASETTI, PICCOLO [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
64
64
SERVITO DI POSATE , SEC. XX in argento , composto da trentasei pezzi , per ge 1820 netti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65
LOTTO COMPOSTO DA TRE PENDENTI, CATENA, DUE ANELLI DI CUI UNO CON  QUARZO CITRINO, PAIO DI [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
66
66
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo rettangolare contornato da diamanti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
67
67
SALVER, SECOLO XX                                                          [..]
Aggiudicato
68
68
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX                                                 [..]
Aggiudicato
69
69
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX                                         [..]
Aggiudicato
70
70
CESTINO, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
Aggiudicato
71
71
SOLITARIO IN ORO BIANCO E DIAMANTE montatura con cestino ritorto a sei griffes, al centro un [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
72
72
SPILLA IN ORO GIALLO E CAMMEO il cammeo raffigurante profilo femminile, con montatura in oro [..]
€ 100 / 200
Stima
73
73
NOVE SPILLE IN ORO GIALLO E PIETRE PREZIOSE E SEMIPREZIOSE                                                [..]
€ 1.300 / 1.700
Stima
Aggiudicato
74
74
DUE PENDENTI IN ORO GIALLO E GRANATI a forma di croce , per complessivi g 9 (2)                                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
75
75
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO  E LAPISLAZZULO ciascuno con pendenti a ciuffo , finale con [..]
€ 250 / 400
Stima
76
76
GIROCOLLO, IN ORO GIALLO, CORALLO E LEGNO realizzata ad un filo di sfere in legno laccato, con elemento [..]
€ 250 / 500
Stima
77
77
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
78
78
SETTE SPILLE IN ORO GIALLO E PIETRE PREZIOSE di varie forme , di cui cinque con decorazioni in brillanti, [..]
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
79
79
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTI E RUBINI al centro un brillante di circa ct 1,30 con inclusioni, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
80
80
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
81
81
BRACCIALE IN ORO GIALLO,SMALTO E PIETRE                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
82
82
BRACCIALE IN ORO GIALLO  E PIETRE realizzato da cinque elementi quadrati in filigrana, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
83
83
SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI al centro una corolla decorata con rose di diamante, g 7                                                     [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
ANELLO IN ORO GIALLO ,ACQUAMARINA E ZAFFIRI                        [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
85
85
SPILLA IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a barretta , con elemento geometrico impreziosito [..]
€ 150 / 300
Stima
86
86
GIROCOLLO IN ORO GIALLO  E LAPISLAZZULI realizzato da elementi ovali decorati in lapislazzuli, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
87
87
CALICE, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX                                    [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
DUE PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX                                            [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
89
89
VASO , SEC. XX                                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
90
90
DUE PORTA STECCHINI, SEC. XIX in argento , basi quadrate su quattro piedini, alt. cm 13,5 e cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
91
91
TRE BICCHIERI, BRANDIMARTE , SEC. XX                                       [..]
€ 400 / 600
Stima
92
92
TABACCHIERA , MOSCA 1834 in argento decorato a niello, cm 8x3 TABACCHIERA, FRANCIA 1850 in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
93
93
TABACCHIERA , SEC. XX in argento decorato a niello,sul coperchio figura di genere, interno vermeille, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ciascuno relizzato a fantasia, g 16,8                                              [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
TABACCHIERA , MOSCA 1842 in argento bombato,  decorato a niello interno in vermeille, cm [..]
€ 400 / 700
Stima
96
96
CINQUE VASSOI, VENEZIA , SEC. XX, ED UN PIATTO                             [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
97
97
TABACCHIERA,  PARIGI 1810                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
98
98
SCATOLA PORTA BISCOTTI, INGHILTERRA                                        [..]
€ 150 / 250
Stima
99
99
COPPIA DI SALIERE, DUE SOTTOBICCHIERI E VASETTO, SEC. XIX, in argento inciso e traforato, vasetto [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
100
100
TABACCHIERA, FRANCIA FINE SEC. XIX   in argento decorato a niello, coperchio con figure [..]
€ 400 / 700
Stima
101
101
UNA BOMBONIERA ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX                               [..]
€ 250 / 300
Stima
102
102
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTIO E ZAFFIRI                  [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
103
103
TRE TABACCHIERE, EUROPA DEL NORD EST, FINE SECOLO XIX,                     [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
COFANETTO, GERMANIA , SEC. XX                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
105
105
QUATTRO POSACENERE , SEC. XX in argento sterling , a forma di conchiglia OTTO PIATTINI, SEC. [..]
€ 200 / 400
Stima
106
106
TRE TABACCHIERE, FINE SEC. XIX /XX                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
107
107
TRE PORTA SIGARETTE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XX                            [..]
€ 200 / 300
Stima
108
108
DUE SCATOLE, LONDRA 1910 E GERMANIA INIZI SEC. XX                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
109
109
DUE  CANDELIERI , VENEZIA SEC. XVIII                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
110
110
QUATTRO TABACCHIERE, SECOLO XX                                             [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
111
111
DUE LEGUMIERE , SEC. XX                                                    [..]
Aggiudicato
112
112
TABACCHIERA , FRANCIA 1850 CIRCA                                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
113
113
STOPPINIERA SEC. XX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
SCATOLINA, HANAU,FINE SEC. XIX                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
115
115
COPPETTA, GLASGOW, SECOLO XX                                               [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
116
116
SERVITO DA CAFFE' , FRANCIA SEC. XX in argento composto di tre pezzi, corpo polilobato manici [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
117
117
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC: XX                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
118
118
TABACCHIERA, SEC. XX in diaspro con profili in oro , coperchio con miniatura raffigurante un [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
119
119
GUANTIERA , SEC, XX in argento a due manici , bordi scanalati , cm 59x34 g 1444                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
120
120
QUATTRO TABACCHIERE , INGHILTERRA, FRANCIA ED                               [..]
€ 650 / 1.000
Stima
Aggiudicato
121
121
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX                                              [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 638 LOTTI