Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 638 LOTTI
651
651
Scuola italiana, sec. XIX , serie di nove stampe raffiguranti personaggi storici,  cm 25x40 , cornice [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
478
478
Adolfo Tommasi ( Livorno 1851-Firenze 1933 ) VICOLO DI PAESE olio su cartoncino, cm 20x24 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
304
304
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) UNA STRADA A SERRAVEZZA olio su tela applicata [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
658
658
Agrippina, sec. XIX, in noce intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa a fiori, alt. cm 112, [..]
€ 200 / 400
Stima
131
131
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta policroma, raffigurante Madonna con Bambino, cm 43x30 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
102
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
51
51
ANELLO IN ORO BIANCO E ACQUAMARINA al centro acquamarina ovale sfaccetata, misura 16 ANELLO IN [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE                                            [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
77
77
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro una linea di cinque diamanti taglio brillante rotondo [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO BIANCO, E DIAMANTI al centro un brillante di circa ct 0,50 e decorato con volute [..]
€ 700 / 1.200
Stima
22
22
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO IN ORO E DIAMANTE                                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
84
84
ANELLO IN ORO GIALLO ,ACQUAMARINA E ZAFFIRI                        [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
ANELLO IN ORO GIALLO,CORALLO E ZAFFIRI al centro una sfera di corallo rosa, montatura a foglie [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTI E RUBINI al centro un brillante di circa ct 1,30 con inclusioni, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
66
66
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo rettangolare contornato da diamanti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
31
31
ANELLO, IN ORO GIALLO E DIAMANTE                                           [..]
€ 750 / 1.200
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI di forma ovale, decorato con rose di diamante g 4 , misura 17 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
44
44
ANELLO IN ORO GIALLO E QUARZO al centro un quarzo rettangolare, montato a griffe , g 12,2 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
ANELLO IN ORO GIALLO E TOPAZIO al centro un topazio rettangolare , g 13 misura 17                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E CORALLO al centro un corallo ovale cabochon con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro un zaffiro ovale, con cornice di brillanti per [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
518
518
ANGELO MARCHETTI                                                           [..]
Aggiudicato
515
515
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 35x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
502
502
Angoliera, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 46x28x72                                                      [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
343
343
Angoliera, sec. XIX, in noce, uno sportello, cm 76x50x89                                                                 [..]
€ 150 / 250
Stima
293
293
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
608
608
ANNAMARIA RUSSO                                                            [..]
Aggiudicato
625
625
Antonio Cannata                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
660
660
Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) NEL GIARDINO olio su tela, cm 75x100                                     [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
516
516
Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) VASO CON FIORI olio su cartoncino telato, cm 50x40                                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
320
320
Antonio Restivo ( 1916-1974 ) CONTADINI tecnica mista su tela, cm 50x61
Aggiudicato
482
482
Applique, sec XIX, in noce intagliato con braccio mosso ad una luce, cm 30x40                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
280
280
Arazzo, sec. XX, raffigurante adorazione dei magi, cm 110x140
Aggiudicato
278
278
Arazzo, sec. XX, raffigurante resurrezione di Cristo, cm 110x140
Aggiudicato
273
273
Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Forte dei marmi 1964) NATURA MORTA litografia, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
662
662
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 126x50x196
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
615
615
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 160x60x230, difetti                                                             [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
399
399
€ 3.000 / 5.000
Stima
475
475
Attribuito a Benedetto Calvi (Genova sec. XVI) ANGELO CUSTODE olio su tela, cm 150x100                                                     [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
300
300
Attribuito a Luigi Galli (Milano 1822 - Roma 1900) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448
Augusto Rivalta                                                            [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
215
215
Bassorilievo, sec. XIX, in rame, raffigurante scena storica, cm 22x16
€ 500 / 800
Stima
206
206
Baule da viaggio, sec. XX, manifattura Louis Vuitton, MALLE CABINE DOUBLE PENDERE, cm 110x55x65 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
545
545
Baule, sec. XIX, in cipresso, ricoperto in stoffa e metallo inciso, cm 135x43x68, difetti                                      [..]
€ 300 / 550
Stima
49
49
BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI al centro una corolla decorata in diamanti e smeraldi [..]
€ 1.100 / 1.800
Stima
Aggiudicato
45
45
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a elementi rettangolari, snodabili , traforati lungh. cm 19 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
2
2
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a fascia alta, con maglie snodabili, lungh. cm 20, g 56 , [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
Aggiudicato
54
54
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a fascia alta con maglie snodabili, lungh. cm 20, g 57 [..]
€ 1.100 / 1.800
Stima
Aggiudicato
82
82
BRACCIALE IN ORO GIALLO  E PIETRE realizzato da cinque elementi quadrati in filigrana, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
48
48
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E  PIETRE a forma rigida, decorata con piccole pietre di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
81
81
BRACCIALE IN ORO GIALLO,SMALTO E PIETRE                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
27
27
BRACCIALE TENNIS , DAMIANI IN ORO BIANCO E                                 [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
13
13
BRACCIALE TENNIS IN ORO E DIAMANTI                                         [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
36
36
BRACCIALETTO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO realizzata a grosse maglie sagomate, lungh. 22 g  [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
661
661
Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PAESAGGIO ASTRATTO olio su carta, cm 78x100                                                        [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
634
634
€ 300 / 500
Stima
1 - 60  di 638 LOTTI