Asta Live N. 232

GIOVEDI' 19 APRILE

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-220

II sessione  ore 15.00  Lotti 250-500

VENERDI' 20 APRILE

III sessione  ore 10.00  Lotti 501-668

, gio 19 - ven 20 Aprile 2018

FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 15 a martedì 17 aprile 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 638 LOTTI
12
12
CT 3,45 DI DIAMANTI                                                        [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
15
15
COLLANA IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI realizzata a elementi romboidali , con intercalate sfere [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
16
16
PAIO DI ORECCHINI, TIFFANY IN ORO GIALLO A 14 KT ciascuno realizzato come un gomitolo, g 7,6                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata ad un filo di maglia fine intercalata da  elementi romboidali, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
32
32
DUE ACCENDINI CARTIER E DUPONT                                             [..]
Aggiudicato
34
34
LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO realizzata da un filo di maglie ovali intrecciate e satinate, con [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Aggiudicato
48
48
BRACCIALE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E  PIETRE a forma rigida, decorata con piccole pietre di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
53
53
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro un zaffiro ovale, con cornice di brillanti per [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
54
54
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a fascia alta con maglie snodabili, lungh. cm 20, g 57 [..]
€ 1.100 / 1.800
Stima
Aggiudicato
62
62
CENTRO TAVOLA, ART NOUVEAU                                                 [..]
Aggiudicato
67
67
SALVER, SECOLO XX                                                          [..]
Aggiudicato
68
68
PORTA BOTTIGLIE, SECOLO XX                                                 [..]
Aggiudicato
69
69
CESTELLO PORTA GHIACCIO, SECOLO XX                                         [..]
Aggiudicato
70
70
CESTINO, INIZI SECOLO XX                                                   [..]
Aggiudicato
86
86
GIROCOLLO IN ORO GIALLO  E LAPISLAZZULI realizzato da elementi ovali decorati in lapislazzuli, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
SCATOLA PORTA BISCOTTI, INGHILTERRA                                        [..]
€ 150 / 250
Stima
99
99
COPPIA DI SALIERE, DUE SOTTOBICCHIERI E VASETTO, SEC. XIX, in argento inciso e traforato, vasetto [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
102
102
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTIO E ZAFFIRI                  [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
105
105
QUATTRO POSACENERE , SEC. XX in argento sterling , a forma di conchiglia OTTO PIATTINI, SEC. [..]
€ 200 / 400
Stima
106
106
TRE TABACCHIERE, FINE SEC. XIX /XX                                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
109
109
DUE  CANDELIERI , VENEZIA SEC. XVIII                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
111
111
DUE LEGUMIERE , SEC. XX                                                    [..]
Aggiudicato
112
112
TABACCHIERA , FRANCIA 1850 CIRCA                                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
118
118
TABACCHIERA, SEC. XX in diaspro con profili in oro , coperchio con miniatura raffigurante un [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
126
126
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo Benedicente, alt. cm 25, difetti [..]
Aggiudicato
130
130
Scultura, sec. XIII, in pietra, raffigurante Madonna con Bambino, alt. cm 26
€ 400 / 600
Stima
144
144
Quattro fregi, sec. XIX, in legno intagliato, a figure e fiori, alt. cm 51, difetti                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
145
145
Cofanetto e posacenere, sec. XX, in porfido Due soprammobili, sec. XX, in bronzo e metallo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
147
147
Cinque brocche e vasi, sec. XX, in vetro inciso, alt. da cm 17 a cm 27 ( 5 )
Aggiudicato
148
148
Gruppo , Ginori sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
157
157
Vasetto cloisonne, arte orientale, inizi sec. XX, in bronzo, alt. cm 18
Aggiudicato
159
159
Due vasi, arte orientale, sec, XIX, in maiolica decorata, alt. cm 35 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
161
161
Quattro vassoi, sec. XX, in ceramica Meissen con decori a fiori ( 4 )                                                                            [..]
Aggiudicato
166
166
Lotto di tre sculture, due patti e vasetto, sec.XX di vari materiali , alt. massima cm 17 , diam. [..]
Aggiudicato
167
167
Servito di piatti, sec. XX, in ceramica Bavaria, composto da 72 pezzi (72)                                                                            [..]
Aggiudicato
168
168
Giuseppe Migneco ( Messina 1908-Milano 1997 ) RITRATTO FEMMINILE multiplo su maiolica policroma, [..]
Aggiudicato
169
169
Coppia di vasi portafiori, arte orientale, inizi sec. XX, piedini a teste di elefante, base in ferro, [..]
Aggiudicato
170
170
Piatto e due albarelli, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata, piatto diam. cm 43, [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
181
181
Cinque cornici, Liberty, in metallo dorato, cm 25x14, cm 22x14, cm 23x16 e cm 20x15 ( 5 ) [..]
Aggiudicato
182
182
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato a tralci d'uva, cm 48x36 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
183
183
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 185x108, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
184
184
Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno intagliato, cm 63x30, difetti, rotture [..]
Aggiudicato
187
187
Specchiera, fine sec. XIX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm [..]
Aggiudicato
190
190
Specchiera, in stile 700, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 152x91, [..]
Aggiudicato
192
192
Coppia di specchiere, in stile 700, entro cornici in legno laccato, cimasa intagliata a motivi [..]
Aggiudicato
193
193
Due cartaglorie, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 30x20 ( 2 ) [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
195
195
Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
198
198
Specchiera, Impero, entro cornice in legno laccato e scolpito, comasa intagliata a foglie di acanto, [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
199
199
Specchiera, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 80x43, [..]
Aggiudicato
200
200
Coppia di cornici, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, cm 103x80, luce cm 94x72, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
201
201
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e scolpito, cm 142x88                                                                            [..]
Aggiudicato
203
203
Tavolo e sei sedie, anni 80, in faggio, cm 200x90x80, sedie alt. cm 90 ( 7 )
Aggiudicato
204
204
Credenza, anni 80, in noce, tre sportelli sformellati, cm 143x41x95
Aggiudicato
205
205
Sei sedie, anni 70, in rovere e castagno, seduta e schienale a stecche intrecciate, alt. cm 74 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
206
206
Baule da viaggio, sec. XX, manifattura Louis Vuitton, MALLE CABINE DOUBLE PENDERE, cm 110x55x65 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
208
208
Coppia di credenzini, anni 80, due sportelli sformellati, cm 81x41x95 ( 2 )
Aggiudicato
212
212
TRITTICO DA CAMINO, SECOLO XIX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
216
216
Quattro figure del teatro delle ombre giavanese, sec. XVIII, in pelle di bufalo, alt. da cm 44 a [..]
Aggiudicato
219
219
Due coppe, inizi sec. XX, in vetro decorato con bordi in oro, alt. cm 15 Decorazione, arte [..]
Aggiudicato
250
250
Tavolo circolare, in stile '700, piano in marmo, base in legno intagliato, cm 115x75                                                                            [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 638 LOTTI