GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

481 - 540  di 720 LOTTI
487
487
Scuola francese, fine sec. XIX MUSICISTI disegno a china su carta, cm 27x21
€ 250 / 450
Stima
488
488
Giovanni Fattori ( Livorno 1825-Firenze 1908 ) BOSCO incisione su carta, mm 200x115 difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
489
489
Pablo Picasso ( Malaga 1881-Mougins 1973 ) LE DANSEVR litografia, mm 740x610, tiratura 80/200 [..]
Aggiudicato
490
490
Tappeto, Cina sec. XX, fondo blu a motivi di animali, cm 190x135                                                                            [..]
Aggiudicato
491
491
Tappeto caucasico, inizi sec. XX, fondo rosso, borchia centrale, cm 287x197, difetti                                                     [..]
Aggiudicato
492
492
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso a motivi geometrici, cm 190x132                                                          [..]
Aggiudicato
493
493
Tappeto caucasico Saruk, sec. XIX, fondo rosso, quattro borchie centrali blu, cm 315x420, firmato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
494
494
Scendiletto caucasico, inizi sec. XX , fondo avana con medaglione centrale, cm 104x140, difetti [..]
495
495
Tavolino, in stile 700, in noce, un cassetto, gambe a capra, cm 135x60x79, parzialmente ricostruito [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
496
496
Tavolino da fumo, in stile 700, in noce, gambe a lira, cm 76x42x45, difetti
Aggiudicato
497
497
Coppia di poltrone, in stile 700, in castagno con finali a fiamma dorata, imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
498
498
Armadio, fine sec. XIX, in noce, quattro sportelli, due cassetti, cm 243x63x224, difetti                                                           [..]
Aggiudicato
499
499
Tavolo, sec. XX, in noce e pioppo,                                         [..]
Aggiudicato
500
500
Piccola credenza, sec. XX, in legno laccato e decorato a motivi floreali, due sportelli, cm 100x40x83 [..]
Aggiudicato
502
502
Tre cornici, inizi sec. XX, in legno e pastiglia, cm 92x75, cm 80x70 e cm 77x50, luce cm [..]
Aggiudicato
503
503
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato, cm 72x62, luce cm 56,5x46
€ 200 / 400
Stima
504
504
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato, cm 57x48, luce cm 40x48                                                                            [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
505
505
Portaombrelli, manifattura Marcello Fantoni, in terracotta smaltata, cm 21x15x67, difetti
Aggiudicato
506
506
Cassettone, anni 60, designer Pierluigi Spadolini, lastronato in mogano, due sportelli con all'interno [..]
Aggiudicato
507
507
Tavolino portariviste e poltroncina, sec. XX,  manifattura Jacob e Josef Kohn, Vienna, in legno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Scuola italiana, sec. XIX SEBASTIANUS VRANCX stampa su carta, mm 440x290
€ 50 / 100
Stima
509
509
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) TORERO disegno su carta, cm 20x13
Aggiudicato
510
510
Cinque cartine geografiche, sec. XVIII, rappresentanti regioni europee, cm 19x25 ( 5 )
Aggiudicato
511
511
Emilio Scanavino ( Genova 1922-Milano 1986 ) ASTRATTO litografia, mm 65x86, tiratura XVII/XXX [..]
Aggiudicato
512
512
Scuola francese, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA disegno su carta, cm 14x9,5
€ 150 / 450
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola del sec. XIX IL RITORNO DEL FIGLIOL PRODIGO stampa a colori su carta, mm 340x470 [..]
€ 100 / 300
Stima
514
514
Due frammenti di carretto siciliano, sec. XIX, in legno dipinto con cavalli e cavalieri, cm 146x45, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
515
515
Sei stemmi nobiliari, sec. XIX, in metallo sagomato e pitturato, cm 48x50 ( 6 )                                                                            [..]
Aggiudicato
516
516
Scultura, arte orientale, sec. XIX, in bronzo, raffiguranti divinità, cm 21x9x22
€ 450 / 650
Stima
517
517
Pressa per stampa, Londra, sec. XIX, in ghisa laccata nera, cm 40x25x35
Aggiudicato
518
518
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo lavorato, tre luci, alt. cm 41 ( 2 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
519
519
Lampadario, inizi sec. XX, in vetro di Murano, sei luci, alt. cm 180, difetti e mancanze
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
520
520
Coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo lavorato, alt. cm 26, completi di campane in vetro ( [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
521
521
Due lumi, Cina, inizi sec. XX, in ceramica decorata a cani di pho, basi in legno e paralumi, alt. [..]
522
522
Coppia di candelieri, Impero, in bronzo a patina scura, fusto a forma di figure femminile, basi [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
523
523
Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno laccato e sagomato, rapporti in bronzo dorato, cm 36x75 [..]
€ 500 / 800
Stima
524
524
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante figura femminile, alt. cm 50, difetti e mancanze [..]
€ 400 / 700
Stima
525
525
Scultura, sec. XVIII, in pietra scolpita, raffigurante satiro, alt. cm 56
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
526
526
Scultura, sec. XVIII, in legno, raffigurante Santo in preghiera, alt. cm 46, difetti
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
527
527
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante uomo a cavallo, cm 40x45
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
528
528
Filippo Stefani ( Padova 1933 ) MADRE CON FIGLIO multiplo in bronzo, alt. cm 43
€ 600 / 1.000
Stima
529
529
Josef Hinterseher ( 1878-1955 ) NUDO MASCHILE CON CERBIATTO scultura in bronzo, cm 35x19x71 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
530
530
Scultura, sec. XVIII, in legno, raffigurante San Francesco, alt. cm 41, difetti                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
531
531
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 23x32
€ 400 / 700
Stima
532
532
Scuola dell'Europa centrale, sec. XVII DONNA SEDUTA CON LETTERA olio su tela, cm 95x80
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
533
533
Scuola italiana, sec. XVIII, LA CROCEFISSIONE incisione applicata su vetro, dipinta a olio [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
534
534
Scuola veneta, sec. XVII                                                   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
535
535
Scuola europea, sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 106x85
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
536
536
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavoletta, cm 24x17,5
€ 250 / 350
Stima
537
537
Cesare Ciani ( Firenze 1854-1925 ) VEDUTA DI SAN CASCIANO olio su cartoncino, cm 33x48 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
538
538
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO PER AFFRESCO tecnica mista su cartoncino, cm 63x52                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
539
539
Scuola del sec. XIX PASTORELLO olio su tela cm 18,5x23,5 indistintamente firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Carmelo Vranich (1947) ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 35x40
Aggiudicato
541
541
Cafiero Filippelli ( Livorno 1889-1973 ) INTERNO CON FIGURA FEMMINILE olio su masonite, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
542
542
Edoardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 80x84 [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
543
543
Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) PROGETTO UTOPIA 1971 olio su compensato, cm 21x16 [..]
€ 200 / 400
Stima
544
544
Scuola del secolo XX                                                       [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
545
545
Scuola italiana, sec. XIX VEDUTA DEL TEMPIO DI ERCOLE stampa su carta, mm 510x610
€ 100 / 200
Stima
546
546
Da Francesco Bartolozzi EMBLEMA DELLA NOTTE stampa su carta, mm 350x520
€ 100 / 200
Stima
547
547
Scuola francese, sec. XIX IL GIURAMENTO DEGLI ORAZI stampa, mm 650x770
Aggiudicato
481 - 540  di 720 LOTTI