GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

301 - 360  di 720 LOTTI
306
306
Panca, in stile 700, in noce, schienale a stecche, gambe a vaso, cm 205x45x90, parzialmente ricostruita [..]
€ 200 / 400
Stima
307
307
Paravento a tre ante, Liberty, in legno laccato nero e decorato con aironi e motivi vegetali, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
308
308
Angoliera, Spagna, sec. XVIII, in abete, uno sportello, cm 60x43x117, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
309
309
Armadio arte orientale, inizi sec. XX, in legno laccato rosso e nero, due sportelli, cm 90x50x190                                         [..]
Aggiudicato
310
310
Nido di quattro tavolini, Francia, sec. XIX in legno  decorato in vernis Martin e pitturato a [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
311
311
Credenza, Francia, sec. XIX, in noce, due sportelli, tre cassetti, cm 145x60x105
€ 400 / 800
Stima
312
312
Sei sedie, sec. XIX, in noce, schienale a vaso, sedute ricoperte in stoffa a righe, alt. cm 86, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
313
313
Scrittoio da viaggio, inizi sec. XX, in rovere, all'interno vani e cassettino laterale, cm 51x26x18 [..]
Aggiudicato
314
314
Coppia di poltrone, sec. XVIII, in noce tornito, imbottite e ricoperte in stoffa damascata, alt. [..]
Aggiudicato
315
315
Divano, Luigi Filippo, in mogano intagliato, schienale sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
Aggiudicato
316
316
Poltroncina, in stile 700, in legno laccato e intagliato, imbottita e ricoperta in velluto nero, [..]
Aggiudicato
317
317
Cassettone a ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti e sportello con all'interno [..]
Aggiudicato
318
318
Consolle, sec. XVIII in legno laccato e intagliato,  cm 106x53x83, difetti e restauri
Aggiudicato
319
319
Cassapanca, sec. XIX, in noce intagliato a motivi vegetali e figure mitologiche, piano da alzarsi, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Coppia di vasi Satzuma, Giappone, sec. XX (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
321
321
COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA in porcellana decorati con uccelli su rami fioriti nei colori [..]
€ 500 / 700
Stima
323
323
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con divinità su animale fantastico, alt. cm 45 [..]
€ 500 / 700
Stima
324
324
INCENSIERE CLOISONNé, CINA, SEC. XX decorato con fiori e volute con prese a forma di drago, [..]
€ 900 / 1.300
Stima
325
325
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 32x24
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su rame, cm 22,5x23 difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 40x30 difetti
Aggiudicato
328
328
Icona russa, sec. XVIII, LA VERGINE olio su tavola, cm 30x26 cornice in rame sbalzato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
329
329
Alfredo Tominz ( Trieste 1854-1936 ) CALESSE acquerello su carta, cm 15x21
Aggiudicato
330
330
Giuseppe Garinei ( Firenze 1846-? ) FIRENZE SCOMPARSA olio su tavoletta, cm 19x25
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
331
331
Scuola francese, sec. XIX FANCIULLE olio su tela, cm 90x70 firmato F. Lenormand
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
332
332
Eugenio Scorzelli (1890-1960) CACCIA ALLA VOLPE olio su tela, cm 70x40                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
333
333
Umberto Coromaldi                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
334
334
Gino Romiti ( Livorno 1881-1967 ) PAESAGGIO olio su masonite, cm 30x40
Aggiudicato
335
335
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Portoferraio 1981 ) BUTTERI olio su tavoletta, cm 32x48,5 [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
336
336
Ennio Cocchi ( Firenze 1915-Pisa 1987 ) MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 55x44 [..]
Aggiudicato
337
337
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) STELLA DI NATALE acquerello su carta, cm 51x39 [..]
Aggiudicato
338
338
Marino Marini ( Pistoia 1901-Viareggio 1980 ) LA CADUTA DELL'ANGELO litografia colorata, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
339
339
Raoul Dufy ( Le Haure 1877-Forcalquier 1953 ) PESCATORI litografia, mm 360x460, tiratura [..]
€ 300 / 500
Stima
340
340
Tre piatti diverse manifatture, Cina e Giappone, secc. XVIII-XIX (3)
Aggiudicato
341
341
VASO CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX vaso a balustro in porcellana policroma nei colori della [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
342
342
GIARDINIERA, CINA, SEC. XIX decorato con fiori e foglie, con base in legno, alt. cm 33, diam. cm [..]
€ 700 / 1.200
Stima
343
343
Tappeto persiano Ferahan, sec. XX, fondo rosso e blu, cm 125x195                                               [..]
Aggiudicato
344
344
Tappeto caucasico Saruk, sec. XIX, fondo rosso, tre borchie centrali, cm 260x160, difetti                                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
345
345
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo marrone con piccole formelle e borchia centrale, cm 158x200, [..]
Aggiudicato
346
346
Tappeto persiano Tabriz di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico stilizzato nei toni [..]
€ 500 / 1.000
Stima
347
347
Tre orci, sec. XX, in terracotta, alt. da cm 69 a cm 83, difetti e rotture (3)                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
348
348
Orcio, manifattura Carlo Mistri, Impruneta, in terracotta, con manici e rosone centrale, cm 96x89, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
349
349
Orcio, manifattura Carlo Mistri, Impruneta, in terracotta con manici e rosone centrale, cm 90x84, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
350
350
QUINDICI VENTAGLI, SECC. XIX-XX in legno e avorio con pagine in carta, danni (15)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
351
351
Lampadario, sec. XX in cristallo a dodici bracci , con pendagli diam. cm 80 alt. cm 75                                                                            [..]
Aggiudicato
352
352
Lampadario, art decò, in vetro di Murano, sei luci, alt. cm 160, diam. cm 70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
353
353
Candelabro, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro, piedi a zampa di leone, alt. cm 136, difetti [..]
Aggiudicato
354
354
Coppia di candelieri da muro, sec. XIX, in ferro lavorato, cm 35x53, completi di applicazione [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
355
355
Coppia di applique, sec. XX, in metallo lavorato a motivi vegetali e volti, tre luci, cm 60x32 [..]
Aggiudicato
356
356
Candelabro, sec. XVIII, in legno laccato bianco-oro, alt. cm 114 Candeliere da terra, in stile, [..]
Aggiudicato
357
357
Specchio, Francia, sec. XIX, entro cornice in legno dorato e lavorato, cm 70x86
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
358
358
Specchiera, in stile veneto del 700, entro cornice in legno laccato verde e decorato a motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
359
359
Cornice, Francia, sec. XIX, in legno e pastiglia, cm 226x150, luce cm 202x125
Aggiudicato
360
360
Imperatrice e imperatore in avorio, Cina, sec. XX (2)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
361
361
COPPIA DI VASI "GU" CLOISONNÈ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in smalti policromi cloisonnè [..]
€ 600 / 800
Stima
362
362
Due Tea Keddies, in porcellana bianco e blu, Cina , sec. XVIII decorate con fiori (2)   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
Coppia di vasi cloisonne, arte orientale, sec. XX, decorati a fiori, alt. cm 24 Coppia di vasi, [..]
Aggiudicato
364
364
Vaso, arte orientale, inizi sec. XX, in maiolica decorata a fiori ed animali, alt. cm 58
Aggiudicato
365
365
Specchiera, Impero, entro cornice in noce, colonne laterali ebanizzate, cm 82x147
366
366
Specchiera, Inghilterra, sec. XIX, entro cornice in mogano filettato, cm 145x58
€ 100 / 200
Stima
301 - 360  di 720 LOTTI