GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 300  di 720 LOTTI
243
243
Scuola dell'Europa dell'Est del sec. XIX                                   [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
244
244
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 150x100
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
246
246
Ferruccio Rontini ( Romito 1893-Livorno 1964 ) MUCCA AL RIPOSO olio su tavoletta, cm 26x41, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 50x60 firmato                                                                            [..]
Aggiudicato
248
248
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) FIGURE SEDUTE SU UN DIVANO disegno su carta, mm [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
250
250
Scuola del sec. XX COMPOSIZIONE acquaforte-acquatinta, battuta cm 35,5x35,5 su foglio  [..]
251
251
attribuito a Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936) FIGURE disegno su carta, cm 17x14 [..]
€ 100 / 300
Stima
252
252
Guido Biasi                                                                [..]
Aggiudicato
253
253
Guido Biasi                                                                [..]
Aggiudicato
254
254
Guido Biasi                                                                [..]
Aggiudicato
255
255
Undici fra tazzine e vasetti, arte orientale, sec. XIX e XX, in ceramica decorata, difetti ( 11 [..]
€ 600 / 900
Stima
256
256
Coppia di sculture, sec. XX, in ceramica, raffiguranti gentildonne, alt. cm 24 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
257
257
Vaso, Cina, inizi sec. XX, in ceramica decorata a cani di pho, alt. cm 60, base in legno
Aggiudicato
258
258
Piatto, Cina, sec. XVIII, in ceramica decorata a paesaggio e figure, diam. cm 37, difetti e restauri [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
259
259
Servito da caffè e tè, sec. XIX, in porcellana Richard Ginori, composto da: dodici [..]
Aggiudicato
260
260
Quattro teiere, Cina, inizi sec. XX, in maiolica decorata a cani di pho, alt. da cm 9 a cm 15 [..]
Aggiudicato
261
261
Tre piccole sculture, inizi sec. XX, in porcellana, raffiguranti putti, alt. cm 10 e cm 20 ( 3 [..]
Aggiudicato
262
262
Tre cornici, inizi sec. XX, in legno dorato, cm 72x58, cm 76x60 e cm 66x61, luce cm 57x42, [..]
Aggiudicato
263
263
Due cornici, sec. XIX, in legno laccato nero, cm 96x86 e cm 95x74, luce cm 75x65 e cm 82x62 ( 2 [..]
Aggiudicato
264
264
Due cornici, sec. XVIII e XX , in legno dorato a mecca, cm 75x86 e cm 86x69, luce cm 50x62 e [..]
Aggiudicato
265
265
Angoliera, sec. XX in abete,  uno sportello, cm 216x130
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
266
266
Testata di letto, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato, cm 195x110                                                                            [..]
Aggiudicato
267
267
Divano e coppia di poltrone, sec. XIX, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa a [..]
Aggiudicato
268
268
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, [..]
Aggiudicato
269
269
Coppia di comodini, periodo Liberty in mogano intarsiato, uno sportello e  un cassetto, piano [..]
Aggiudicato
270
270
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli, cm 125x50x185
Aggiudicato
271
271
Inginocchiatoio, sec XVIII, in noce, uno sportello, un cassetto e piano da alzarsi, cm 52x57x84, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
272
272
Capitello ad uso di consolle, sec. XVIII, in marmo scolpito, piano in vetro, cm 101x42x93 [..]
€ 250 / 500
Stima
273
273
Sei sedie, Austria, inizi sec. XX, in legno laccato, sedute in cannettè, alt. cm 97, difetti [..]
Aggiudicato
274
274
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano circolare allungabile, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
275
€ 700 / 1.000
Stima
276
276
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, META' SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera con [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
278
278
Divano a corbeille, sec. XVIII , in noce sagomato, schienale imbottito in velluto, cm 206x64x112, [..]
Aggiudicato
279
279
Testata di letto, in stile 700, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 174x85 [..]
€ 200 / 400
Stima
281
281
Tre figure del teatro delle ombre giavanese, sec. XVIII in pelle di bufalo, alt. da cm 55 a cm 64 [..]
Aggiudicato
282
282
Quattro figure del teatro delle ombre giavanese, sec. XVIII, in pelle di bufalo, alt. da cm 44 a [..]
283
283
Fregio sovraporta, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali con al centro putto, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola italiana, sec. XVIII ASINO E AGNELLI olio su tela, cm 24x29                                                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
285
285
Due affreschi, sec. XVIII cm 27x14 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
286
286
Scuola italiana, sec. XVIII SANT'ANTONIO CON GESU' BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 74x58 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
287
287
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO MASCHILE olio su tela, cm 18x19                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
288
288
Scuola nord europea, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 57x49
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
289
289
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 60x75
€ 300 / 600
Stima
290
290
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO MARINO olio su vetro, cm 46x38
Aggiudicato
291
291
Copia da Guido Reni, sec. XIX CASTA SUSANNA olio su tela, cm 76x100
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
Umberto Coromaldi                                                          [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
293
293
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
294
294
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON ZUCCHE olio su tela, cm 49,5x77 firmato A. Levy [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
295
295
Emanuele Cappello (Ragusa 1936) MANEGGIO DI CAVALLI olio su tela, cm 50x70
296
296
Quattro tondi, in stile '700, dipinti su tavola raffiguranti volti, cm 43, difetti (4)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
297
297
Romano Mussolini ( Forlì 1927-Roma 2006 ) DOPO LA TEMPESTA olio su masonite, cm 20x30 [..]
€ 150 / 250
Stima
298
298
Scuola italiana, sec. XX VECCHIA FIRENZE otto dipinti ad olio su tavoletta, cm 11x20 ( 8 ) [..]
Aggiudicato
299
299
Dipinto, inizi sec. XX BUSTO DI RAGAZZA olio su tela di cm 33x46                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
300
300
Vaso, In porcellana laccata, Giappone, sec. XIX decoro raffigurante volatili e fiori entro riserve [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
COPPIA DI VASI IMARI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in porcellana policroma a decoro naturalistico [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
303
303
INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tripode decorato ad intaglio e traforo con draghi [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
304
304
COPPIA DI COLONNE IN LEGNO INTAGLIATO, SECOLO XVIII in legno intagliato, fusto a torchon ornato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
305
305
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) Dipinto nei colori della famiglia verde raffigurante [..]
€ 400 / 600
Stima
241 - 300  di 720 LOTTI