GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 240  di 720 LOTTI
182
182
Cornice, sec. XIX, in castagno, cm 67x82, luce cm 49x63,5, difetti
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
183
183
Cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 121x101, luce cm 91,5x71,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
184
184
Lampada da terra, modello Costanza, design Luce Plan, alt. cm 140
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
185
185
Lumiera, anni '50, circolare in vetro di Murano, otto luci, cm 44x28
Aggiudicato
186
186
Coppia di perettoni, sec. XIX in legno  laccato e intagliato, alt. cm 50, difetti (2)
Aggiudicato
187
187
Lumiera, inizi sec. XX in metallo dorato  e gocce in vetro, diciotto luci, cm 130x90
Aggiudicato
188
188
Lume da terra, anni 90, fusto in legno e metallo cromato, campana in vetro colorata, alt. cm 180 [..]
Aggiudicato
189
189
Quattro appliques, inizi sec. XX, in bronzo lavorato, a due luci ciascuno (4)
Aggiudicato
190
190
Cinque appliques, sec. XX in metallo dorato,  a sette luci con foglie, cm 120x65 (5)                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
191
191
Lumiera, inizi sec. XX, in metallo dorato e gocce in vetro, diciotto luci, cm 130x90
Aggiudicato
192
192
Lumiera a paniere, inizi sec. XX, in metallo dorato, con fili e gocce in cristallo, cm 155x90 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
193
193
Coppia di appliques, sec. XX in metallo dorato  e stilizzato a fiori, tredici luci, cm 100x48 [..]
Aggiudicato
194
194
Lampadario, sec. XX, in bronzo lavorato, dodici luci, cm 102x115
Aggiudicato
195
195
Lampadario, sec. XIX, in vetro di Murano colorato, tredici luci con foglie e fiori, cm 130x95 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
196
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
197
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
199
Aggiudicato
200
200
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, FABBRICA VERDINELLI, 1775 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con serti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
COPPIA DI PIATTI E PICCOLA CAFFETTIERA, CINA, DINASTIA QI ANLONG  (1736-1796), 1775-1785 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
202
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
203
203
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA LUDWISBURG, SECONDA META' SECOLO XVIII in porcellana con tesa mossa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
204
204
Tappeto persiano Ardebil, sec. XX, fondo avana con motivi floreali, bordone rosso, cm 242x126                                [..]
Aggiudicato
205
205
Galleria persiana, sec. XX, fondo rosso e avana, con disegni floreali, cm 310x85                                           [..]
Aggiudicato
206
206
Tappeto persiano Kashmar Khorasan con motivi archeologici, vasi, anfore,  animali e uccelli, campo [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
207
207
Tappeto persiano Mashad di vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu e  [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
208
Aggiudicato
209
209
Tappeto persiano, sec. XX, tre borchie centrali, fondo chiaro, motivi di fiori e animali, cm 260x350                                                     [..]
Aggiudicato
210
210
Tappeto persiano Tabriz, sec. XX, fondo rosso, borchia centrale a motivi floreali, cm 305x395                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
211
211
Tappeto persiano, sec. XX, fondo nei toni del blu e del rosso a motivi geometrici, cm 200x156                                                   [..]
Aggiudicato
212
212
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, cm 310x442, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
Servito di bicchieri, sec. XX, in cristallo composto da 63 pezzi (63)                                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
214
214
COPPIA DI VASI, SECOLO XX color sangue di bue in foggia di vasi globulari su alto plinto montati [..]
Aggiudicato
215
215
COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XX a forma di fiasca in porcellana bianca con fiori [..]
€ 500 / 700
Stima
216
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
217
217
COPPIA DI VASI DA FIORI, GERMANIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti due [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
218
218
COPPIA DI LAMPADE in porcellana bianca di forma globulare, montati a elettricità, alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
219
219
OROLOGIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo, di forma sagomata, quadrante in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
220
220
Tre candelieri, sec. XVIII in metallo  lavorato, alt. cm 59 e cm 20x39 Braccio, sec. XIX [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
222
222
Tre sculture, arte orientale, sec. XX, in bronzo, raffiguranti divinità, alt. cm 27 e cm [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
223
223
Vaso, sec. XIX, in bronzo e lavagna, base a testa di caprone, fusto in vetro celeste, cm 19x13, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
224
224
Otto fra vasetti e contenitori, Cina, inizi sec. XX, in maiolica decorata ad animali e personaggi [..]
Aggiudicato
225
225
Dieci sculturine, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti orchestra delle scimmie, alt. da cm [..]
€ 500 / 800
Stima
226
226
Coppia di cani di pho, Cina, sec. XX, in terracotta smaltata, alt. cm 23 Coppia di cani di [..]
Aggiudicato
227
227
Gruppo, inizi sec. XX, manifattura Capodimonte in porcellana,  raffigurante fauno con capretto, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
228
228
Tre piccole sculture, sec. XX, in ceramica, raffiguranti ballerine, alt. cm 20 e cm 14, difetti [..]
Aggiudicato
229
229
Piccolo recipiente, sec. XIX, in bronzo,  alt. cm 8, difetti Lucerna fiorentina, sec. XIX, [..]
€ 300 / 550
Stima
230
230
Coppia di ventoline, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cm 80x44 ( 2 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
231
231
Cassapanca, sec. XVIII, in noce intagliato a stemmi e putti, piedi a zampa di leone, cm 172x60x54, [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
232
232
Tavolo, sec. XVIII, in rovere con prolunghe a tiro, gambe tornite riunite da traverse, cm 133x71x78 [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
233
233
Coppia di poltrone, sec. XIX, in rovere intagliato, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, alt. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
234
234
Console e specchiera, in stile '700, in legno laccato e intagliato, cm 126x18x244
Aggiudicato
235
235
Tavolo circolare, in stile '700, piano in marmo, base in legno intagliato, cm 115x75                                                                            [..]
236
236
Scuola europea, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 79x100
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
237
237
Attribuito a Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1614 - 1683) RITRATTO DI AMBROGIO CARMAGNOLA [..]
€ 800 / 1.600
Stima
238
238
Frammento, sec. XVIII olio su tavoletta, cm 43x24, difetti                                                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
239
239
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI sei miniature ed un basso rilievo in bronzo ( 7 )                                                                            [..]
€ 900 / 1.200
Stima
240
240
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 54x74, difetti
Aggiudicato
241
241
Scuola italiana, sec. XIX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
242
242
Oscar Ricciardi ( Napoli 1864-1935 ) VICOLO CON GRADINATA olio su tavoletta, cm 37x22 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 720 LOTTI