GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 180  di 720 LOTTI
121
121
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante figura religiosa, alt. cm 65, difetti                                                    [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
122
122
Scultura inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante figura femminile, alt. cm 116
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
123
123
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura femminile, alt. cm 73
€ 500 / 1.000
Stima
124
124
Augusto Rivalta ( Alessandria d'Egitto 1837-Firenze 1925 ) FIGURA RELIGIOSA IN PREGHIERA [..]
€ 600 / 1.000
Stima
125
125
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante angelo, alt. cm 85, difetti                                                  [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
126
126
Coppia di sculture, arte orientale, sec. XIX, in avorio, raffiguranti guerriero e guanyin, [..]
Aggiudicato
127
127
Antonin Larroux ( 1859-1937 ) FALCIATORE DI FIENO scultura in bronzo, alt. cm 90
€ 900 / 1.500
Stima
128
128
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante divinità orientale, alt. cm 88                                                                            [..]
€ 750 / 1.200
Stima
129
129
Scultura, sec. XIX, in cartapesta e legno, raffigurante Sant'Antonio da Padova, alt. cm 95, [..]
Aggiudicato
130
130
Cinque Netzuke in avorio, Giappone, sec. XIX misure e soggetti vari (5)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
131
131
Figura di Guanyin, Cina, Sec. XIX in porcellana bianca, con bambino stante
€ 400 / 600
Stima
132
132
Figura femminile e cestino in avorio, Cina, sec. XX (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
133
133
Figura di Guanyin, Cina, Sec. XIX in porcellana bianca, con bambino stante     [..]
€ 400 / 600
Stima
134
134
Figura in avorio Okimono, Giappone, sec. XIX raffigurante uomo seduto sulla legna   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
Figura di guanyin, Cina, sec. XX, in porcellana bianca su fiore di loto,  alt. cm 50 circa [..]
Aggiudicato
136
136
Quattro Netzuke in avorio, Giappone, sec. XIX misure e soggetti differenti (4)     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
137
137
Figura di porcellana, famiglia rosa, Cina, sec. XIX raffigurante dignitario
Aggiudicato
138
138
COPPIA DI PASTORI, SECOLO XIX in legno dipinto raffiguranti re magio e popolana, alt. cm 31 e [..]
€ 500 / 700
Stima
140
140
SCULTURA, SECOLO XX in bronzo raffigurante testa di fanciullo su base in marmo rosso, alt. cm 48 [..]
€ 300 / 400
Stima
141
141
SCULTURA, SECOLO XX in legno di olivo raffigurante toro, su base in metallo, cm 27x32x20             [..]
€ 500 / 700
Stima
142
142
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII                       [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
143
143
COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia raffiguranti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
144
144
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
145
145
SCULTURA, SECOLO XX in bronzo raffigurante testa di fanciullo su base in marmo rosso, alt. cm 41 [..]
€ 300 / 400
Stima
146
146
ANTICO BASSORILIEVO                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
147
147
SCULTURA, SECOLO XX in bronzo dorato raffigurante busto di tre fanciulli, alla base sono iscritti [..]
€ 400 / 600
Stima
148
148
SCULTURA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante volto femminile, firmato e datato Rocchi 1962 , alt. cm [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
149
149
NOVE FIGURE, VARIE MANIFATTURE, SECOLI XIX-XX                              [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
150
150
Cinque sculturine, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti personaggi, alt. da cm 13 a cm 18, [..]
Aggiudicato
151
151
Due sculture, manifattura Le Bertetti Torino, sec. XX, figure egizie, alt. cm 42 e 46, rotture e [..]
Aggiudicato
152
152
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
€ 3.000 / 500
Stima
154
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
155
155
BRUCIANCENSO, GERMANIA, INIZI SEC. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, il vasetto posto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
157
157
GRUPPO SCULTOREO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII                             [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
158
158
CINQUE FIGURINE, EUROPA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
159
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
160
€ 1.500 / 2.500
Stima
161
161
Piatto, manifattura Fornasetti, sec. XX, in ceramica con decori, cm 21                                                                            [..]
Aggiudicato
162
162
Calamaio, Napoli, sec. XVIII, in porcellana  composta da portapenne, porta inchiostro e spargi sabbia, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
163
163
Servito da caffè e tè, sec. XX in ceramica  orientale composto da: sedici tazzine [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
164
164
Coppia di vasi, manifattura Montelupo sec. XX in terracotta decorata a figure e fiori, alt. cm 45 [..]
Aggiudicato
165
165
Coppia di vasi, fine sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e scene storiche, alt. cm 23, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
166
166
Servito di piatti, sec. XX, in ceramica Bavaria, composto da 72 pezzi (72)                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
167
167
Vaso, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata con testine a rilievo, alt. cm 39, completo di applicazione [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
Servizio di piatti, manifattura Rosenthal sec. XX, in ceramica con decori a fiori, composto da 98 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
169
169
Specchiera, Luigi XVI, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 82x54 [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
170
170
Due cornici, sec. XIX, in legno dorato, cm 85x70 e cm 75x65, luce cm 50x65 e cm 61x51 ( 2 [..]
Aggiudicato
171
171
Cornice, sec. XVIII, in noce, cm 80x67, luce cm 58x70
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
172
172
COPPIA DI SPECCHIERE, SEC.XIX in legno intagliato, finali a Putti, cm121x50 difetti e mancanze [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
173
173
Cornice, sec. XVIII, in legno laccato, cm 74x58, luce cm 50x66, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
174
174
Specchiera, in stile '700, cornice in legno intagliato e dorato, cm 123x78
Aggiudicato
175
175
Cornice, sec. XIX, in legno dorato, cm 137x106, luce cm 108x77,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
176
176
SPECCHIERA, TOSCANA, SEC. XIX in cornice dorata e intagliata con finali a fiori, cm 120x163                                                    [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
177
177
Due cornici, sec. XIX, in legno dorato, cm 93x70, luce cm 80x56, difetti ( 2 )
Aggiudicato
178
178
SPECCHIERA, IMPERO SEC. XIX in ciliegio, colonne laterali, piedini verdi-oro, cm 90x173                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
179
179
Tre cornici, inizi sec. XX in legno e pastiglia,  cm 77x65 (2) e cm 85x70 (1), luce cm 59x48 (2)  [..]
Aggiudicato
180
180
Specchiera, in stile '700, cornice dorata e intagliata, cm 130x70
Aggiudicato
181
181
Tre cornici, fine sec. XIX, in legno laccato e decorato a motivi vegetali, cm 80x70, luce cm [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 720 LOTTI