GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 720 LOTTI
68
68
ACCENDINO, MUST DE  CARTIER placcato oro e lacca , cm 2,5x6 corredato di astuccio   [..]
Aggiudicato
447
447
Acquasantiera, sec. XVIII, in bronzo dorato e lavorato, al centro Gesù benedicente, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
475
475
Alcestre Campriani ( Terni 1848-Lucca 1933 ) CONTADINELLA CON CAPRE E MASTELLO olio su tela, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
481
481
€ 600 / 1.000
Stima
626
626
Alessandro Morani ( Roma 1859-1941 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 50x62 firmato [..]
€ 700 / 1.200
Stima
329
329
Alfredo Tominz ( Trieste 1854-1936 ) CALESSE acquerello su carta, cm 15x21
Aggiudicato
111
111
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta, raffigurante profilo maschile, cm 40x29
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
110
110
Altorilievo, sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
693
693
Alzata di credenza, sec. XIX, in castagno e pioppo, piano da alzarsi, quattro cassettini, [..]
Aggiudicato
677
677
Alzata, sec. XIX, in noce intarsiato, quattro cassettini, piedi a pigne dorate, cm 98x21x16 [..]
Aggiudicato
7
7
ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, DIAMANTI E RUBINI                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI E SMERALDO                                   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
59
59
ANELLO , IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO al centro uno smeraldo quadrato , e cornice di brillanti [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
54
54
ANELLO, IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro rettangolare e cornice di diamanti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO IN ORO BIANCO,DIAMANTI E ZAFFIRO                                    [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
8
8
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI, ZAFFIRI E PERLA                            [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
46
46
ANELLO IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO, DIAMANTI,                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
19
19
ANELLO IN ORO GIALLO , DIAMANTI E RUBINI al centro un brillante di circa ct 1,30 con inclusioni, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
6
6
ANELLO IN ORO GIALLO ,DIAMANTI E RUBINI                          [..]
€ 500 / 800
Stima
60
60
ANELLO IN ORO GIALLO,DIAMANTI E ZAFFIRI a fascia larga, decorata con zaffiri e brillanti , misura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
12
12
ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDO                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
64
64
ANELLO IN PLATINO, CON ACQUAMARINA E DIAMANTI al centro una acquamarina di taglio a cuscino, affiancata [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 1,25, montato a griffe, g 3,1, [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
403
403
Anfora, sec. XVIII, in maiolica policroma, decorata a motivi floreali, alt. cm 57, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Angoliera, inizi sec. XX, in legno laccato, uno sportello, cm 86x54x97                                                                            [..]
Aggiudicato
712
712
Angoliera, sec. XIX, in legno laccato a cineserie, due sportelli sagomati, cm 60x40x103
Aggiudicato
689
689
€ 300 / 600
Stima
603
603
Angoliera, sec. XIX, uin rovere intagliato, uno sportello, piedi torniti, cm 96x60x135                                                                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
721
721
Angoliera, sec. XVIII in noce, fronte mosso  a uno sportello sformellato, cm 108x67x98
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
265
265
Angoliera, sec. XX in abete,  uno sportello, cm 216x130
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
308
308
Angoliera, Spagna, sec. XVIII, in abete, uno sportello, cm 60x43x117, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
697
697
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce, uno sportello, cm 75x50x185
€ 300 / 500
Stima
277
277
ANTICA ACQUASANTIERA in marmo, fusto a torchon, vasca di forma ovale con baccellature, cm  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
146
146
ANTICO BASSORILIEVO                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
127
127
Antonin Larroux ( 1859-1937 ) FALCIATORE DI FIENO scultura in bronzo, alt. cm 90
€ 900 / 1.500
Stima
437
437
Antonio Bueno ( Berlino 1918-Fiesole 1984 ) FIRENZE prova d'autore, mm 360x550
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
394
394
Antonio Bueno ( Berlino 1918-Fiesole 1984 ) MARINARETTO prova d'autore, mm 700x500                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) TORERO disegno su carta, cm 20x13
Aggiudicato
548
548
Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) BUSTO FEMMINILE disegno su carta, cm 20x17 [..]
Aggiudicato
630
630
Antonio Pagnotta ( 1900-? ) VOLTO DI DONNA olio su tavoletta, cm 50x40
€ 500 / 1.000
Stima
309
309
Armadio arte orientale, inizi sec. XX, in legno laccato rosso e nero, due sportelli, cm 90x50x190                                         [..]
Aggiudicato
498
498
Armadio, fine sec. XIX, in noce, quattro sportelli, due cassetti, cm 243x63x224, difetti                                                           [..]
Aggiudicato
624
624
Armadio, Italia centrale, sec. XVIII, in gattice, cinque sportelli sformellati di cui uno a ribalta, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
270
270
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli, cm 125x50x185
Aggiudicato
384
384
Artista del sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 120x80
€ 1.000 / 1.500
Stima
444
444
ASSORTIMENTO DA SERVIZIO, DOCCIA, GINORI, FINE DEL SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
109
109
Attribuito ad Annibale De Lotto ( San Vito di Cadore 1887-Venezia 1932 ) PESCATORE scultura [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
237
237
Attribuito a Giovanni Bernardo Carbone (Genova 1614 - 1683) RITRATTO DI AMBROGIO CARMAGNOLA [..]
€ 800 / 1.600
Stima
474
474
Attribuito a Giuseppe Palmieri (Genova 1674 - 1740) LE STIGMATE DI SAN FRANCESCO olio su [..]
€ 800 / 1.600
Stima
387
387
Attribuito a Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820) IMMACOLATA COL DRAGO, L'ETERNO PADRE E [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
625
625
Attribuito a Tito Lessi ( Firenze 1858-1917 ) FIGURA FEMMINILE CON ELMO olio su tavoletta, [..]
€ 700 / 1.100
Stima
124
124
Augusto Rivalta ( Alessandria d'Egitto 1837-Firenze 1925 ) FIGURA RELIGIOSA IN PREGHIERA [..]
€ 600 / 1.000
Stima
56
56
BRACCIALE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI                                [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
42
42
BRACCIALE IN ORO BIANCO, PERLE E RUBINI realizzato a tre fili di perle , mm 5, fermatura in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
17
17
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a grosse maglie rettangolari intrecciate , g 41, lungh. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
15
15
BRACCIALE IN ORO GIALLO,DIAMANTI, RUBINI  E SMALTO                           [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
38
38
BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE realizzato a elementi rettangolari e rondelle in pietre di colore [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
469
469
Braciere, sec. XVIII, in rame, cm 60x60x11
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
92
92
BROCCA, E DUE CIOTOLE, SEC. XX                                             [..]
Aggiudicato
155
155
BRUCIANCENSO, GERMANIA, INIZI SEC. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, il vasetto posto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 720 LOTTI