GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 720 LOTTI
6
6
ANELLO IN ORO GIALLO ,DIAMANTI E RUBINI                          [..]
€ 500 / 800
Stima
9
9
COLLANA IN CORALLO realizzata a tre fili di barilotti in corallo, fermatura in argento [..]
Aggiudicato
18
18
COLLANA, IN CORALLO, ORO GIALLO E PERLA                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
22
22
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULO ciascuno realizzato a palmetta, a cui [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
LOTTO COMPOSTO DA GEMELLI,SPILLA, ANELLO, PAIO DI ORECCHINI, ORECCHINO SINGOLO E MEDAGLIETTA , IN [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
32
32
DUE BRACCIALI IN PERLE, ORO GIALLO E ORO BIANCO fermature in oro , uno con difetti (2)                                                                            [..]
Aggiudicato
43
43
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO                                  [..]
Aggiudicato
49
49
TRE FERMACRAVATTE , IN ORO A BASSO TITOLO                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
57
57
SPILLA, IN ORO GIALLO, ARGENTO, ZAFFIRO, DIAMANTI                          [..]
€ 200 / 400
Stima
61
61
PENDENTE, IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA montatura in oro bianco decorato in brillanti e perla [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 1,25, montato a griffe, g 3,1, [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
68
68
ACCENDINO, MUST DE  CARTIER placcato oro e lacca , cm 2,5x6 corredato di astuccio   [..]
Aggiudicato
70
70
OROLOGIO DA POLSO, MONON, CHRONO, ANNI '50 IN ORO GIALLO                                                              [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
72
72
OROLOGIO DA POLSO MARVIN , CHRONO, ANNI '50 IN ORO GIALLO cassa in oro di cm 4, due contatori ad [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
74
74
Legumiera, due thermos, brocca, bottiglia, sottobottiglia e portapillole in argento (7)                                                                            [..]
Aggiudicato
75
75
PORTABOTTIGLIE , SEC. XX                                                   [..]
Aggiudicato
79
79
SERVITO DI POSATE, FRANCIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA ERCUIS in metallo argentato, con manici [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
QUATTRO SALIERINE, BIRMINGHAM, 1898 e SHEFFIELD i n argento di forma circolare poggianti su tre piedini [..]
€ 300 / 600
Stima
84
84
CENTROTAVOLA, MILANO INIZI SEC. XX in argento sbalzato a fiori e frutta, sorretta da quattro piedini [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
85
85
TEIERA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE MAPPIN & WEBB                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
86
86
VASSOIO, SEC. XX  in argento, tesa sbalzata a volute e foglie d'acanto,  diam. cm 46 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Oliera, sec. XX, in argento traforato completa di cinque bottigliette, g 710
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
CENTROTAVOLA, SEC. XX in argento sbalzato a volute e fiori, su tre piedini  a sfera, diam. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GASPARE DE ANGELIS  basi circolari decorate [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
92
92
BROCCA, E DUE CIOTOLE, SEC. XX                                             [..]
Aggiudicato
96
96
LOTTO DI DUE VASSOI E CENTROTAVOLA in argento, di cui uno dedica incisa sul piano,  complessivi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
PICCOLO CALAMAIO, SECOLO XX in metallo argentato e vetro, piano quadrato con bordo decorato [..]
Aggiudicato
99
99
ZUCCHERIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO LEGNANI sostegno tripode terminante su piedini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
DUE VASSOI, SEC. XX in argento di forma ovale di cm 22x4,5x18 e cm 9x2x7 UNDICI PICCOLI SOPRAMMOBILI [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
103
103
COPPIA DI LUCERNE, SEC. XX                                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
Coppia di sculture, sec. XX, in legno laccato, raffiguranti le stagioni, alt. cm 100
Aggiudicato
108
108
Scultura, arte orientale, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante Bodhisattva, cm 40x33x64, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
110
110
Altorilievo, sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
112
112
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura femminile in costume neoclassico,  alt. [..]
Aggiudicato
113
113
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante soldato francese, alt. cm 39
Aggiudicato
117
117
Scultura, sec. XIX dalla statua equestre di Cangrande della Scala al Museo Castelvecchio di Verona, in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
118
118
Scultura, sec. XX, in rame, raffigurante Venere, alt. cm 33
Aggiudicato
120
120
Coppia di cani di Pho, sec. XVIII, in bronzo, cm 33x30 e cm 37x32 (2)
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
126
126
Coppia di sculture, arte orientale, sec. XIX, in avorio, raffiguranti guerriero e guanyin, [..]
Aggiudicato
129
129
Scultura, sec. XIX, in cartapesta e legno, raffigurante Sant'Antonio da Padova, alt. cm 95, [..]
Aggiudicato
130
130
Cinque Netzuke in avorio, Giappone, sec. XIX misure e soggetti vari (5)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
131
131
Figura di Guanyin, Cina, Sec. XIX in porcellana bianca, con bambino stante
€ 400 / 600
Stima
132
132
Figura femminile e cestino in avorio, Cina, sec. XX (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
133
133
Figura di Guanyin, Cina, Sec. XIX in porcellana bianca, con bambino stante     [..]
€ 400 / 600
Stima
135
135
Figura di guanyin, Cina, sec. XX, in porcellana bianca su fiore di loto,  alt. cm 50 circa [..]
Aggiudicato
136
136
Quattro Netzuke in avorio, Giappone, sec. XIX misure e soggetti differenti (4)     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
137
137
Figura di porcellana, famiglia rosa, Cina, sec. XIX raffigurante dignitario
Aggiudicato
138
138
COPPIA DI PASTORI, SECOLO XIX in legno dipinto raffiguranti re magio e popolana, alt. cm 31 e [..]
€ 500 / 700
Stima
140
140
SCULTURA, SECOLO XX in bronzo raffigurante testa di fanciullo su base in marmo rosso, alt. cm 48 [..]
€ 300 / 400
Stima
141
141
SCULTURA, SECOLO XX in legno di olivo raffigurante toro, su base in metallo, cm 27x32x20             [..]
€ 500 / 700
Stima
145
145
SCULTURA, SECOLO XX in bronzo raffigurante testa di fanciullo su base in marmo rosso, alt. cm 41 [..]
€ 300 / 400
Stima
148
148
SCULTURA, SECOLO XX in gesso patinato raffigurante volto femminile, firmato e datato Rocchi 1962 , alt. cm [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
149
149
NOVE FIGURE, VARIE MANIFATTURE, SECOLI XIX-XX                              [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
150
150
Cinque sculturine, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti personaggi, alt. da cm 13 a cm 18, [..]
Aggiudicato
151
151
Due sculture, manifattura Le Bertetti Torino, sec. XX, figure egizie, alt. cm 42 e 46, rotture e [..]
Aggiudicato
153
153
BUSTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante Luigi XIV, panneggiato con ampia parrucca a  [..]
€ 3.000 / 500
Stima
154
154
LAMPADA DA TAVOLA, FRANCIA, SEC. XIX in bronzo dorato, base foggiata a motivi vegetali dalla quale  [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
155
155
BRUCIANCENSO, GERMANIA, INIZI SEC. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, il vasetto posto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo, raffigurante figura maschile, cm 76x66x29 (la superficie  presenta [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
159
159
STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVII in pietra serena, centrato da stemma con testa maschile a destra su [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 720 LOTTI