GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 720 LOTTI
727
727
Tavolo, in stile XVIII, in noce, piano rettangolare,gambe a lira, cm 178x75x79, ricostruito con [..]
Aggiudicato
726
726
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro cassetti, piano in marmo, cm 112x56x113, difetti [..]
Aggiudicato
725
725
Credenza, sec. XVIII, in noce a due corpi, cinque sportelli, piedi a mensola, cm 162x52x140 [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
724
724
Tavolino, art decò, in radica di acero, piano ovale, cm 78x57x76                                                                            [..]
Aggiudicato
723
723
Credenza, sec. XVIII, in noce scantonato, sei sportelli, quattro cassetti, cm 192x77x160
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
722
722
Credenzino, sec. XIX, in radica di noce, due sportelli, un cassetto, cm 90x40x80                                                                            [..]
Aggiudicato
721
721
Angoliera, sec. XVIII in noce, fronte mosso  a uno sportello sformellato, cm 108x67x98
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
720
720
Coppia di comodini, in stile 700, in noce, tre cassetti, piedi a mensola, cm 50x37x65, ricostruiti [..]
Aggiudicato
719
719
Cassapanca, sec. XVII, in noce intagliato, piano da alzarsi, piedi a zampa di leone, cm 170x65x56                                                  [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
718
718
Tavolino a bandelle, inizi sec. XX in rovere,  un cassetto, gambe tornite, cm 89x113x82 aperto [..]
€ 100 / 200
Stima
717
717
Consolle, Luigi Filippo, in noce sagomato, gambe mosse, piano in marmo, cm 120x27x95
Aggiudicato
716
716
Mobile vetrina, sec. XIX, in ciliegio e abete, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 127x51x230 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
715
715
Tavolo da fumo, sec. XX, in legno laccato, piano in marmo, cm 115x60x49                                                                            [..]
Aggiudicato
714
714
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX, in mogano intarsiato, quattro cassetti, piano sagomato, cm 105x58x89 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
713
713
Cassapanca, sec XVIII in noce,  piano ad alzarsi, piedi a zampa di leone,  cm 152x50x53, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
712
712
Angoliera, sec. XIX, in legno laccato a cineserie, due sportelli sagomati, cm 60x40x103
Aggiudicato
711
711
Coppia di poltroncine a pozzetto, sec. XIX in noce sagomato,  imbottite e ricoperte in velluto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
710
710
Tavolo a bandelle, sec. XVIII , in noce, gambe tornite riunite da crociera sagomata, cm 135x76x80 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
709
709
Tavolino, inizi sec. XX, in noce, piano filettato, cm 50x50x60 Tavolino a bandelle, inizi sec. [..]
€ 300 / 600
Stima
708
708
Tavolino, fine sec. XIX, in noce, piano ovale, fusto tornito su quattro piedi mossi, cm 133x110x78 [..]
€ 200 / 400
Stima
707
707
Sei sedie, Francia, sec. XIX, in noce con parti intagliate, imbottite e ricoperte in velluto [..]
Aggiudicato
706
706
Coppia di credenze, in stile 700, in noce filettato e sagomato, tre sportelli, cm 118x54x96, parzialmente [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
705
705
Emiliano Tolve COMPOSIZIONE  Tempera su tela prestampata, cm 100x75 Sul retro: firmato, [..]
Aggiudicato
704
704
Guido Biasi                                                                [..]
Aggiudicato
703
703
Scuola del XX secolo SENZA TITOLO litografia, cm 70x50; es. 11/40 indistintamente firmato, [..]
702
702
Trumeau, in stile '700, in noce, a due corpi, cinque sportelli uno dei quali a ribalta, due [..]
Aggiudicato
701
701
Tavolo, in stile '700, in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 130x63x76, ricostruita con materiale [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
700
700
Console, in stile Luigi XVI, in legno laccato e decorato a motivi vegetali, piano in marmo, [..]
Aggiudicato
699
699
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a quattro cassetti, cm 120x60x100
698
698
Tavolo fratina, sec. XX, in noce, gambe a colonna riunite da traversa, cm 200x79x78, parti [..]
Aggiudicato
697
697
Angoliera, Toscana, sec. XIX, in noce, uno sportello, cm 75x50x185
€ 300 / 500
Stima
696
696
Cassapanca, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, piedi a zampa di leone, cm 170x55x57, difetti [..]
Aggiudicato
695
695
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII  in legno laccato con profilature in oro, piano sagomato [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
694
694
Poltrona, in stile 700, in legno dorato e intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa damascata, [..]
693
693
Alzata di credenza, sec. XIX, in castagno e pioppo, piano da alzarsi, quattro cassettini, [..]
Aggiudicato
692
692
TAVOLO CON BANDELLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in rovere, piano di forma sagomata con due [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
691
691
Tavolino da centro, Biedermeier, Vienna, sec. XX, lastronato in radica, piano ovale ad un cassetto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
690
690
Credenzino, sec. XIX, in noce scantonato, tre cassetti, cm 74x33x77                                                       [..]
Aggiudicato
689
689
€ 300 / 600
Stima
688
688
Vetrina, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano filettato, due sportelli, cm 112x30x155
Aggiudicato
687
687
Divano design Knoll, con laterali in legno laccato nero, imbottito e ricoperto da pelle nera, [..]
Aggiudicato
686
686
Cassettone, in stile '700, in noce intagliato, due cassetti, cm 114x46x80
Aggiudicato
685
685
Coppia di sedie, sec. XIX, in rovere, sedute e schienale in cannettè, alt. cm 116, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
684
684
Carlo Domenici ( Livorno 1897-Porto ferraio 1981 ) BUOI ALL'ARATRO olio su cartoncino, cm [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
683
683
Silvestro Pistolesi ( Firenze 1943 ) PAESAGGI olio su cartoncino telato, cm 18x24 ( 2 ) [..]
682
682
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI MERCATO olio su tela, cm 70x49 firmato Reggiani                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
681
€ 1.200 / 2.000
Stima
680
680
Tavolo fratina, sec. XVIII, in noce, gambe a birillo, cm 213x67x80, difetti, restauri e sostituzioni [..]
Aggiudicato
679
679
Comodino, Luigi XVI, in noce intarsiato, un cassetto ed uno sportello, cm 53x33x80                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
678
678
Tavolino, sec. XX , in ciliegio, gambe troncopiramidali, cm 88x44x51
677
677
Alzata, sec. XIX, in noce intarsiato, quattro cassettini, piedi a pigne dorate, cm 98x21x16 [..]
Aggiudicato
676
676
COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato verde, seduta e schienale rivestiti in [..]
€ 500 / 800
Stima
675
675
Tavolo da fumo, anni '90, base in plexiglass, piano in vetro, cm 140x160x33
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
674
674
Credenzino, inizi sec. XX in noce, piano da  alzarsi intarsiato, gambe a vaso, cm 78x38x73 [..]
Aggiudicato
673
673
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in pioppo, uno sportello, tre piccoli cassetti, piano da alzarsi, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
672
672
Tavolo, inizi sec. XX, in noce, due cassetti, gambe a vaso, cm 155x60x77, difetti                                                    [..]
Aggiudicato
671
671
Cassettone, sec. XIX, in noce, tre cassetti, cm 135x62x93
Aggiudicato
670
670
Madia, sec. XIX, in castagno, piano a ribalta e due sportelli, cm 110x55x86, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
669
669
Tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, piano circolare allungabile, gamba centrale tornita [..]
€ 500 / 1.000
Stima
668
668
Tavolino, sec. XX, in noce, piano sagomato, cm 70x49x48                                                [..]
1 - 60  di 720 LOTTI