Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

481 - 540  di 662 LOTTI
510
510
Scuola toscana, sec. XVI                                                   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
511
511
Scuola toscana del secolo XIX                                              [..]
Aggiudicato
512
512
Scuola italiana, sec. XIX INTERNO CON STUDIOSO olio su tela, cm 62x52                                                             [..]
Aggiudicato
513
513
Scuola del sec. XIX PITTRICE acquerello su carta, cm 50x60                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
514
514
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 68x55, firmato Domenico Matteucci [..]
Aggiudicato
515
515
Onorato Carlandi (1848-1939) VEDUTA DELLA CAMPAGNA ROMANA olio su tavoletta, cm 9x15 [..]
€ 300 / 500
Stima
516
516
Dino Pelagatti ( 1932 ) PAESAGGIO AMIATINO olio su tavoletta, cm 60x30
Aggiudicato
517
517
Scuola dell'Europa dell'est, sec. XX CONTADINI olio su cartoncino telato, cm 33x48                    [..]
Aggiudicato
518
518
Scuola del sec. XX DALLA FINESTRA DI CAMERA olio su compensato, cm 37x27 firmato Michelini [..]
519
519
Bruno Loretti                                                              [..]
Aggiudicato
520
520
Gennaro Picinni (Bari 1933) VENEZIA olio su tavoletta, cm 60x70
Aggiudicato
521
521
Renato Vernizzi                                                            [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
522
522
Attribuito a Luigi Sabatelli                                               [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
523
523
Scuola francese, sec. XIX LA FIORAIA stampa a colori, cm 51x40
524
524
Scuola francese, sec. XIX LA BUONA MADRE stampa a colori, cm 70x50                                                                            [..]
Aggiudicato
525
525
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
526
526
Grande dolio romano, I-II secolo d.c. impasto rosato ricco di inclusi micacei, modellato a tornio [..]
Aggiudicato
527
527
Due applique, fine sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 54, difetti (2)                                      [..]
Aggiudicato
528
528
Due vasi gelatiera, fine sec. XIX, in porcellana pitturata, prese a figure maschili, alt. cm [..]
Aggiudicato
529
529
Due tavolini, in stile '700, circolari in legno laccato e dorato, piani in marmo, alt. cm 55, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
530
530
Sei sedie, in stile 700, in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa, alt. cm [..]
Aggiudicato
531
531
Coppia di sedie, in stile '700, in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 91 [..]
Aggiudicato
532
532
Credenza, in stile '700,                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
533
533
Cassettone, Tardo Impero, lastronato in radica, tre cassetti centrati da colonne laterali, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
534
534
Angoliera, inizi sec. XX in noce, ad uno sportello, pannello intarsiato a motivi vegetali, cm [..]
Aggiudicato
535
535
Armadio, Italia settentrionale, inizi sec. XX in ciliegio, uno sportello e un cassetto, colonne [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
536
536
FINIMENTO DA SALOTTO, PERIODO LUIGI FILIPPO, SECOLO XIX                    [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
537
537
Tavolo fratina, sec. XVIII, piano in noce, due cassetti, gambe a vaso, cm 178x83x85, difetti e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
538
538
Consolle, Luigi XVI, in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, piano in marmo non pertinente, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
539
539
Tavolino, inizi sec. XX, in legno lastronato, piano sagomato su fusto centale tornito, cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
540
540
Scuola della Russia centrale, sec. XIX,                                    [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
541
541
R. Le Vrac Tournieres (Caen 1667- 1752)                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
542
542
Scuola italiana, sec. XVIII SANT'IGNAZIO DI LOYOLA olio su tavola, cm 33x24                                        [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
543
543
Artista veneto-cretese, inizi sec. XVII                                    [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
544
544
Seguace di Llewelyn Loyd PAESAGGIO ELBANO olio su cartoncino, cm 37x27
€ 300 / 500
Stima
545
545
Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 42x33
Aggiudicato
546
546
Scuola nordeuropea, sec. XIX                                               [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
547
547
Auguste Antoine Trivet                                                     [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
548
548
Angiolo Volpe                                                              [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
549
549
Scuola italiana, inizi sec. XX BORGO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 25x19                                                                [..]
Aggiudicato
550
550
Scuola livornese, sec. XX                                                  [..]
Aggiudicato
551
551
Bruno Loretti                                                              [..]
552
552
Scuola Italiana sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
553
553
Giuseppe Serafini                                                          [..]
Aggiudicato
554
554
Scuola dell'Europa dell'est, sec. XX BAMBOLA acquerello su carta, cm 50x39                                                                              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
555
555
Scuola francese, sec. XIX CALEB E SUA FIGLIA stampa a colori, cm 43x55                                                                            [..]
Aggiudicato
556
556
Scuola italiana, sec. XIX I QUATTRO CORONATI E SIBILLA due stampe, cm 32x21 e cm 32x23 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
557
557
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO E PERSONAGGI STORICI due stampe, cm 22x30 e cm 25x30 ( 2 [..]
Aggiudicato
558
558
Scuola italiana, sec. XIX SANTA TERESA E IRIDE due stampe, cm 37x28 e cm 38x27 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
559
559
Quattro perettoni, fine sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, cm 33x20 difetti (4)                       [..]
Aggiudicato
560
560
Lampadario a laterna, fine sec. XIX, in bronzo circolare, fili e gocce di cristallo, alt. cm [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
561
561
Divano, manifattura Moroso, imbottito e ricoperto in pelle, cm 176x95                                                                            [..]
Aggiudicato
562
562
Tavolo, sec. XX, piano circolare in cristallo, base in pietra vicentina, 177x80
€ 500 / 800
Stima
563
563
Credenza con alzata, sec. XIX, in legno laccato verde, quattro sportelli di cui due a giorno, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
564
564
Cassettone, anni '90, in legno laccato a tre cassetti mossi, cm 167x49x80                                                               [..]
565
565
Testata di letto, sec. XVIII                                               [..]
Aggiudicato
566
566
Credenzino, sec. XVIII, in noce, uno sportello e piano da alzarsi, cm 65x32x74, difetti e restauri                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
567
567
Credenza a due corpi, sec. XVII, in noce, quattro sportelli grandi e quattro piccoli, due cassetti, [..]
Aggiudicato
568
568
Vetrina, inizi sec. XX, in noce, due sportelli in vetro, due cassetti, cm 110x42x210
Aggiudicato
569
569
Coppia di seggioloni, in stile 600, in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa, [..]
Aggiudicato
481 - 540  di 662 LOTTI