Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 662 LOTTI
330
330
Armadio, inizi sec. XX, in ciliegio, due sportelli, cm 133x55x186, difetti        [..]
Aggiudicato
331
331
Angoliera, inizi sec. XX in noce, ad uno sportello, pannello intarsiato a motivi vegetali, cm [..]
Aggiudicato
332
332
Nove sedie, sec. XX in legno, alt. da cm 85 a cm 99 (9)                                                [..]
Aggiudicato
333
333
Tavolino, Impero, in noce, piano circolare in marmo, gambe con finali a sfinge, diam. cm 80, alt. [..]
€ 700 / 1.200
Stima
334
334
Poltroncina, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato seduta imbottita e ricoperta in [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
335
335
Quattro poltroncine, sec. XVIII, in legno laccato rosso, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
336
336
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
337
337
Scuola del sec. XVII MONACA IN ADOAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm 117x88                                                          [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
338
338
Scuola italiana sec. XVII                                                  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
Seguace dei Bassano, fine sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 22x29,5   [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
340
340
Scuola francese, sec. XIX PUTTO CON ARCO olio su tela, cm 65x55, difetti e rotture                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
341
341
Eugenio Scorzelli (1890-1960) CACCIA ALLA VOLPE olio su tela, cm 70x40                                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
342
342
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FILOSOFO olio su tela, cm 44x34                                                              [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
343
343
Scuola italiana, sec XIX PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 49x64, difetti                                  [..]
Aggiudicato
344
344
Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) ASTRATTO olio su tela, cm 24x34, firmato al retro [..]
Aggiudicato
345
345
Scuola dell'Europa dell'est, inizi sec. XX BAMBINE due acquerelli su carta, cm 40x30 e cm 45x35 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
346
346
Scuola dell'Europa dell'est, sec. XX SCENA ARABA olio su tela, cm 40x50                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola del sec. XX NATURE MORTE CON VIOLINO due dipinti ad olio su tavoletta, cm 13x14 (2)              [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
348
348
Giorgio De Chirico                                                         [..]
Aggiudicato
349
349
ANTONIO BUENO (Berlino 1918- Fiesole 1984) IL POMPIERE E LA MODELLA litografia a colori, [..]
Aggiudicato
350
350
Scrivania a fagiolo, in stile '700                                         [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
351
351
Tavolino da gioco, Francia, inizi sec. XX, in mogano filettato, piano apribile a spicchi con panno [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
352
352
Cassettone, sec. XVIII, in noce, tre cassetti grandi e due piccoli, piedi a mensola, cm 135x62x96                                                   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
353
353
Console con specchiera, Luigi Filippo, in noce e radica, piano e sostegni sagomati, finale con [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
354
354
Tavolo, sec. XX, fusto in noce con colonne tornite, piano in marmo decorato, cm 216x117x80                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
355
355
Coppia di sedie, sec. XX, in noce, seduta imbottita e ricoperta in stoffa a righe, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
356
356
Coppia di sedie, sec. XIX, in ciliegio, imbottite e ricoperte in tessuto giallo, alt. cm 92, [..]
€ 100 / 200
Stima
357
357
Salotto, Luigi XVI, composto da sei sedie e due poltrone, in legno laccato, schienale a lira, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
358
358
Scuola toscana, sec. XVII SANTA CON BANDIERA DI PISTOIA o lio su tela , cm 73x63 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
359
359
Scuola italiana, sec. XVIII STEMMA NOBILIARE olio su tela, cm 75x115, difetti                 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
360
360
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
361
361
Scuola nordeuropea, sec. XVIII LA SARTA olio su tela, cm 82x65                                                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
362
362
Scuola veneta, sec. XVIII SAN FRANCESCO DI PAOLA olio su tela, cm 37x57
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
363
363
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
364
364
Scuola nordeuropea del sec. XIX                                            [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
365
365
Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI SIGNORA IN ABITO NERO olio su tela applicata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
366
366
Enrico Banti                                                               [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
367
367
Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940) SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI olio su [..]
€ 800 / 1.200
Stima
368
368
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 900 / 1.200
Stima
369
369
Giuseppe Serafini                                                          [..]
Aggiudicato
370
370
Lorenzo Gignous                                                            [..]
Aggiudicato
371
371
Scuola italiana, sec. XX                        [..]
Aggiudicato
372
372
Ugo Nespolo (Mosso 1941) ASTRATTO litografia, tiratura 46/100                                                                            [..]
Aggiudicato
373
373
Scuola italiana, sec. XX CARABINIERE olio su tela, cm 19x13, firmato                                                                  [..]
Aggiudicato
374
374
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
375
375
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
376
376
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 150
Stima
377
377
Scuola francese, sec. XIX IL PRIMO OSTACOLO stampa a colori, cm 69x47                                                                            [..]
Aggiudicato
378
378
Angelina Gaspariani                                                        [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
379
379
Specchiera, in stile 700, in legno intagliato e dorato, base a figure di animali, cm 62x61 [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
380
380
Lotto composto da:                                                         [..]
Aggiudicato
381
381
COPPIA DI LAMPADE, FRANCIA, SECOLO XIX                                     [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
382
382
Tappeto persiano Shiraz, sec. XX                                           [..]
Aggiudicato
383
383
Tappeto caucasico Scirvan del fine sec. XIX, campo a motivo geometrico con colori vegetali naturali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
384
384
Quattro arazzi , sec. XX , Polonia di vari soggetti, cm 140x245, cm 87x224, cm 124x115 e cm [..]
Aggiudicato
385
385
Scultura, inizi sec. XX, in legno, raffigurante divinità a cavallo, cm 70x50
Aggiudicato
386
386
Scultura, inizi sec. XX, in marmo, raffigurante giovane donna, alt. cm 146
Aggiudicato
387
387
Tre sedie, Luigi Filippo, in noce sagomato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 94 [..]
388
388
Consolle, sec. XIX , in legno dorato e intagliato                           [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
389
389
Due sculture. sec. XX, in gesso, raffiguranti mori, alt. cm 20, difetti (2)                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 662 LOTTI