Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 300  di 662 LOTTI
241
241
Coppia di applique, anni '80, in vetro di Murano, design De Majo, a tre luci, cm 45x36                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
242
242
Coppia di applique, Tardo Impero,                                          [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
243
243
Lumiera a sospensione, design Floss                                        [..]
Aggiudicato
244
244
Due lumi da tavolo, sec. XX, in metallo argentato, alt. cm 29 e cm 33 ( 2 )
Aggiudicato
245
245
Tre applique, anni '70                                                     [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
246
246
Tre lumi da tavolo, in stile 700, in legno laccato e intagliato, alt. cm 20, cm 40 e cm 66, [..]
Aggiudicato
247
247
Lampadario, sec. XX                                                        [..]
Aggiudicato
248
248
Specchiera, in stile '700 in legno intagliato e dorato, cm 33x72                                 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
249
249
Coppia di specchiere, Luigi XVI, in cornice dorata e intagliata a fiori e busti, cm 98x50, restauri [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
250
250
Specchiera, sec. XIX, in legno dorato e intagliato                         [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
251
251
Specchiera, Impero, entro cornice lastronata in radica di noce, colonne ebanizzate, rapporti in [..]
Aggiudicato
252
252
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato a mecca, cm 117x150, luce cm 100x131                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Cornice, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 128x87                 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
254
254
Specchiera a bilico, sec. XX in noce, un cassetto, cm 49x22x60, difetti                                      [..]
Aggiudicato
255
255
Cornice, sec. XX, in legno laccato e intagliato a motivi floreali, cm 76x60, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
256
256
Coppia di specchierine, sec. XIX                                           [..]
Aggiudicato
257
257
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, cassa in legno, mostra in metallo, cm 30x20x37 (2)                                          [..]
Aggiudicato
258
258
Bassorilievo, sec. XIX, in legno, raffigurante volto                            [..]
Aggiudicato
259
259
Scultura, sec. XVIII,                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
260
260
Candeliere, sec. XVIII                                                     [..]
Aggiudicato
261
261
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante Dea                         [..]
€ 200 / 300
Stima
262
262
Statua in bronzo raffigurante Buddha (vecchio num.                         [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
263
263
Tre sculture, sec. XX, in porcellana, raffiguranti bambine, suonatore di flauto e contadino, [..]
Aggiudicato
264
264
Due sculture, sec. XX in marmo e alabastro, raffiguranti nudi femminili, alt. cm 34 e cm 43, [..]
Aggiudicato
265
265
Scuola Napoletana del sec. XIX                                             [..]
Aggiudicato
266
266
Scultura polimaterica, sec. XX                                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
267
267
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
268
268
Candeliere, sec. XX                                                        [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
269
269
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, cm 126x180                          [..]
Aggiudicato
270
270
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
300
300
Armadio, Provenza, sec. XIX, in legno laccato a cineseria, due sportelli, cm 131x54x198                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
301
301
Comodino, Luigi XVI                                                        [..]
Aggiudicato
302
302
Capitello ad uso di consolle, sec. XVIII, in marmo scolpito, piano in vetro, cm 101x42x93 [..]
€ 500 / 800
Stima
303
303
Cassapanca, sec. XIX                                                       [..]
Aggiudicato
304
304
Alzata di credenza, sec. XVIII                                             [..]
Aggiudicato
305
305
Scuola spagnola, sec. XVIII PASTORI CHE GIOCANO olio su tela, cm 70x87, difetti                                        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 700 / 1.100
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola italiana, sec. XVIII MADRE CON FIGLIO olio su tavola, cm 55x43                     [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola italiana, sec. XVII SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 68x58                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola italiana, sec. XIX BAGNANTI olio su tela, cm 38x55, difetti                                                                    [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
310
310
Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881- Portofino 1941) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 15x22 [..]
€ 650 / 950
Stima
311
311
Aggiudicato
312
312
Attribuito a Domenico Morelli RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 26x20 indistintamente firmato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola austriaca, sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tela riportata su vetro, cm 16x22                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA olio su cartoncino, cm 42x59, firmato                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
315
315
Rinaldo Guizzardi                                                          [..]
Aggiudicato
316
316
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO ASTRATTO olio su tela, cm 12,5x19 firmato Gardeschi '74                                                        [..]
Aggiudicato
317
317
Carlo Fabbrini (attivo nel sec. XX) PAESAGGIO olio su masonite, cm 20x30                                                         [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola dell'Europa dell'est, inizi sec XX MERCATO acquerello su carta, cm 25x36                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, inizi sec. XX L'ANTIQUARIO olio su tela, cm 40x50                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
320
320
Stampa, sec. XIX CIRCUS FRANCONICUS cm 50x58                                                       [..]
€ 150 / 300
Stima
321
321
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
322
322
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
323
323
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
Comoda ad uso di inginocchiatoio, sec. XIX, in noce, uno sportello, un cassetto, fronte mosso, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
326
326
Divano, sec. XIX, in noce sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa blu, cm 200x55x108                                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
327
327
Divano, manifattura Moroso, imbottito e ricoperto in pelle, cm 250x100                                                                            [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
328
328
Sette sedie, in stile '700                                                 [..]
Aggiudicato
329
329
Sei sedie, in stile '700                                                   [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 662 LOTTI