Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 240  di 662 LOTTI
181
181
CINQUE SCULTURE , SEC. XX in bisquit e porcellana vari soggetti , alt. massima cm 34 , difetti [..]
Aggiudicato
182
182
Candelabro, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, completo di paralume, alt. cm 92           [..]
Aggiudicato
183
183
Gruppo, sec. XIX, in legno, raffigurante La crocefissione di Gesu', alt. cm 42
Aggiudicato
184
184
Orcio, sec. XIX                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
185
185
Conca, sec. XX                                                             [..]
Aggiudicato
186
186
Orcio, sec. XIX, manifattura Vanni, Impruneta, in terracotta con rosone centrale, alt. cm 87, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
187
187
Orcio, sec. XIX, manifattura Ricceri, in terracotta, cm 94x74
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
188
188
Conca, inizi sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
189
189
DUE SCULTURE , SEC. XX , SCHNAUZER IN ALABASTRO basi in marmo , alt. cm 17 CESTINO SEC. XX                               [..]
Aggiudicato
190
190
Putto da giardino, sec. XX                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
191
191
Vaso da esterno, sec. XX, in materiale composto da pietra e cemento, con figure a rilievo e [..]
Aggiudicato
192
192
Cristo, sec. XIX, in avorio                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
193
193
Coppia di coperchi, sec. XVII-XVIII                              [..]
€ 140 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Fronte di camino, Impero, fine sec. XIX, parte centrale a forma di ringhiera, laterali a colonna [..]
€ 400 / 600
Stima
195
195
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo, cm 18x25x14                 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
196
196
Portagioie, Tardo Impero,                                                  [..]
Aggiudicato
197
197
DUE VASI IN VETRO uno con bordo smerlato e uno con decorazioni Versace, alt. cm  33 e cm [..]
Aggiudicato
198
198
Cinque bicchieri , quadrilobati , sec. XX in vetro policromo Vaso in ceramica, sec. XX decorato, [..]
Aggiudicato
199
199
Cinque modellini di automobili, anni 60, riproducenti Mercedes W196, Mercedes Omnibus, Chevrolet, [..]
Aggiudicato
200
200
SETTE  BOTTIGLIE IN CRISTALLO E VETRO di varie forme . massima alt. cm 32 (7)                                                                            [..]
Aggiudicato
201
201
QUINDICI BICCHIERI , SAINT- LOUIS                                          [..]
Aggiudicato
202
202
Dieci bastoni da passeggio, sec. XX vari materiali                          [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
203
203
Pennino, inizi sec. XX, in laminato oro lavorato, completo di astuccio                                  [..]
Aggiudicato
204
204
Fiaschetta, arte orientale, sec. XIX                                       [..]
Aggiudicato
205
205
Vecchia macchina da cucire, Germania, inizi sec. XX                        [..]
Aggiudicato
206
206
Radio Phonola, inizi sec. XX cassa in legno, cm 52x20x26, difetti                                                   [..]
Aggiudicato
207
207
Veste, Cina, sec. XX in seta verde ricamata con dragone dorato, alt. cm 140
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
208
208
Veste, Cina, sec. XIX, in seta rosa ricamata con draghi, alt. cm 136                                         [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
209
209
TRE TAZZINE CON PIATTINO, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, una decorata con [..]
€ 600 / 800
Stima
210
210
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX                                               [..]
Aggiudicato
211
211
Virgilio Cassio, metà secolo XX                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
212
212
Scuola romana, inizi secolo XX                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
213
213
Atelier fiorentino, secolo XX                                              [..]
Aggiudicato
214
214
DUE VASSOI, VENETO, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e bordata in oro, di forma ovale, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
DUE FIGURINE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in porcellana policroma e acroma, raffiguranti “Bustino [..]
€ 500 / 700
Stima
216
216
ASSORTIMENTO, PESCOLANCIANO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in monocromia manganese a motivi floreali, [..]
€ 600 / 900
Stima
217
217
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                     [..]
Aggiudicato
218
218
PIATTO, RAPINO, MANIFATTURA BONTEMPO?, SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia raffigurante scena [..]
€ 100 / 150
Stima
219
219
Aggiudicato
220
220
DUE GRANDI PIATTI, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorati con motivi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
221
221
Lume da tavolo, anni '70, design Elio Martinelli, modello Serpente, in metallo cromato, campana [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
222
222
Marcello Fantoni                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
223
223
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in ceramica dorata e decorata a personaggi e fiori, base [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
224
224
Orologio a colonna, sec. XIX, in legno laccato rosso e decorato a cisenerie, mostra in metallo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
225
225
226
226
Orologio da tavolo, sec. XX in bronzo dorato, mostra circolare con sovrastante cultura raffigurante [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
227
227
Orologio, Inghilterra, sec. XIX,                                           [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
228
228
Orologio a colonna, inizi sec. XX in rovere, mostra circolare in metallo e bronzo, alt. cm 218                         [..]
Aggiudicato
229
229
Orologio da tavolo, Francia, sec XIX                                       [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
230
230
Scuola orientale, sec. XX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola orientale, sec. XX BUDDHA tecnica mista su carta, cm 158x78                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Scuola orientale, inizi sec. XX GEISHE cinque disegni, cm 34x25   Scuola indiana, [..]
Aggiudicato
233
233
Coppia di applique, in stile '700                                          [..]
Aggiudicato
234
234
Aggiudicato
235
235
Lampadario, sec. XX                                                        [..]
Aggiudicato
236
236
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo dorato, sei luci, alt. cm 70, difetti
Aggiudicato
237
237
Lampadario a mongolfiera, sec. XX in metallo dorato e fili in cristallo, alt. cm 90                                                                 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
238
238
Lampadario, anni '70                                                       [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
239
239
Due lampade votive, sec. XVIII                                             [..]
Aggiudicato
240
240
Coppa di applique, anni '80,                                               [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 662 LOTTI