Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 662 LOTTI
121
121
CENTOCINQUANTA PEZZI , TRA POSATE, PICCOLI SOPRAMMOBILI E VARI ,  E VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO  [..]
Aggiudicato
122
122
DUE BUGIE ED UN PORTA CERO, SEC. XIX/XX                                                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
UNDICI CUCCHIAI, UNDICI FORCHETTE E DODICI COLTELLI SEC. XX INGHILTERRA in argento dorato, finali [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
124
124
VASETTO , SEC. XX                                                          [..]
Aggiudicato
125
125
GUANTIERA , SEC. XX                                                        [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
126
126
QUATTRO GRANDI POSATE, SEC. XX con manici in argento decorato (4)                                                                            [..]
€ 250 / 400
Stima
127
127
CIOTOLA, BUGIA, SALIERA,SCATOLA E VASETTO SEC. XX                                                                       [..]
Aggiudicato
128
128
QUATTRO FORBICI E CINQUE POSATE, SEC. XX                                   [..]
€ 140 / 300
Stima
129
129
Aggiudicato
130
130
OTTANTASETTE POSATE VARIE                                                  [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
131
131
COPPIA DI LEGUMIERE, SECOLO XX                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
132
132
CAZZUOLA COMMEMORATIVA, LONDRA, 1857, ARGENTIERE MARTIN, HALL & CO         [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Cristo, cm 90x66, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
134
134
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante divinità orientale, alt. cm 88                                                                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
135
135
Scultura, sec. XX                                                          [..]
Aggiudicato
136
136
Scatola, sec. XIX, in avorio ovale con a rilievo animali, cm 13x10x10                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
137
137
Due gruppi, sec. XIX, in avorio raffiguranti animali, uno su base in legno, alt. cm 13 e 6 (2)                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
138
138
Teschio e altorilievo, sec. XIX, in avorio, cm 6 e 3, difetti (2)                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
139
139
Scultura, sec. XIX,                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
140
140
Scultura, sec. XIX,                                                        [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
141
141
Sette gruppi, sec. XIX, in avorio, raffiguranti animali e figure, misure varie (7)                                                                   [..]
€ 400 / 800
Stima
142
142
Tre sculture, sec. XIX, in avorio raffiguranti figure orientali, basi in legno, alt. cm 17, [..]
€ 300 / 600
Stima
143
143
Due sculture, sec. XIX, in avorio raffiguranti divinità orientali, basi in legno, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
Bottiglia e gruppo, sec. XIX, in avorio, alt. cm 7 e 11 (2)                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
145
145
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante baccante, alt. cm 165                                               [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
146
146
Gruppo, sec. XX, in bronzo, raffigurante Le Tre Grazie, alt. cm 105x70x165                                                          [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
147
147
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante Afrodite, alt. cm 165, base a capitello, alt. [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
148
148
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo fanciullo con animale, base in marmo, cm 32x18x33, reca [..]
€ 300 / 600
Stima
149
149
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo raffigurante l'acquaiolo su base in marmo, alt. cm 33                                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
150
150
Cristo, sec. XVIII, in avorio su croce in legno, cm 13x10                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
151
151
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante sacerdote, alt. cm 60, difetti                                   [..]
Aggiudicato
152
152
Scultura, inizi sec. XX, in legno e cartapesta, raffigurante figura femminile, alt cm 185, [..]
Aggiudicato
153
153
Emanuele Pandolfini (Palermo 1929) GALLO scultura in bronzo, alt. cm 28                                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
154
154
Scultura, sec. XX                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
155
155
Scultura, inizi sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
156
156
Delio Granchi                                                              [..]
Aggiudicato
157
157
Due sculture, sec. XX in bronzoe terracotta, raffiguranti figura maschile e Il precario intellettuale, [..]
Aggiudicato
158
158
Scultura, sec. XIX,                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
159
159
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante angelo, alt. cm 92, difetti e mancanze                      [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
160
160
Scultura, Italia meridionale, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante cavaliere, alt cm [..]
Aggiudicato
161
161
Scultura, sec. XIX, in legno scolpito, raffigurante putto, alt. cm 36, difetti                                         [..]
Aggiudicato
162
162
Altorilievo, sec. XX                                                       [..]
163
163
Capitello, sec. XVI, in pietra serena, cm 32x40
€ 550 / 800
Stima
164
164
Coppia di colonne tortili in stile Gotico                         [..]
Aggiudicato
165
165
Altorilievo, sec. XX in terracotta, raffigurante figura femminile, cm 75x27, firmato
166
166
Rilievo, sec. XIX, in terracotta a patina scura, raffigurante Madonna con bambino e San [..]
€ 200 / 400
Stima
167
167
Scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante testa di Medusa, cm 60x50                                                                            [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
168
168
Vassoio, zuppiera, brocca e vaso,                                          [..]
Aggiudicato
169
169
Scatola, vasetto e vassoio in porcellana decorata,                         [..]
Aggiudicato
170
170
Servito da caffe', inizi sec. XX,                                          [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
171
171
Servito di piatti, sec. XX                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
172
172
Orcio, sec. XIX,                                                           [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
173
173
Orcio, sec. XIX                                                            [..]
174
174
Teiera, manifattura Bermorf Krupp, design Gio Ponti, in metallo, cm 15x11
€ 200 / 300
Stima
175
175
Soprammobile, sec. XIX, in bronzo raffigurante i giorni della settimana, base a tripode con [..]
€ 150 / 300
Stima
176
176
Tre ferri da stiro, sec. XIX                                               [..]
Aggiudicato
177
177
Scatola, sec. XX in legno decorato, piedini a sfera, cm 35,5x25,5x17 Lente di ingrandimento [..]
Aggiudicato
178
178
Grande vaso a boccia in cristallo , alt. cm 30 Portafiori in cristallo con inclusioni in [..]
179
179
Gino Cenedese (1907-1973) Bottiglia in vetro di Murano, firmata Gino Cenedese, cm 22x16                                     [..]
Aggiudicato
180
180
LOTTO DI CENTOVENTICINQUE BICCHIERI di vari tipi  (125)                                             [..]
Aggiudicato
121 - 180  di 662 LOTTI