Asta Live N. 229

I sessione giovedì 25 gennaio ore 10
Lotti 1-270

II sessione giovedì 25 gennaio ore 15

Lotti 300-500

III sessione venerdì 26 gennaio ore 10
Lotti 501-691

Per i lotti numero 368 e numero 546 la percentuale
di vendita è del 18,30%.

, gio 25 - ven 26 Gennaio 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 21 a martedì 23 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 662 LOTTI
4
€ 400 / 600
Stima
40
40
DUE SPILLE IN ORO GIALLO E SMALTO                                          [..]
Aggiudicato
51
51
COLLANA IN AMETISTE E TORMALINE VERDI realizzata a cinque lunghi fili , un filo con difetti                        [..]
Aggiudicato
89
89
  OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA TISSOT , IN ORO BIANCO E DIAMANTI cassa rettangolare, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
95
95
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA EBEL BELUGA REF. 9057A21 IN ACCIAIO movimento al quarzo                                                     [..]
Aggiudicato
100
100
Album con trecento biglietti pubblicitari e vari, da collezione  (300)                                                                            [..]
Aggiudicato
101
101
Lotto di millecento pezzi , tra cartoline, lettere,                        [..]
Aggiudicato
102
102
Lotto di  cinquecentosettanta tra cartoline,                               [..]
Aggiudicato
103
103
Lotto di settecentocinquanta pezzi tra cartoline,                          [..]
Aggiudicato
105
105
SEI INFILA SPIEDINI in argento, con finali modellati a animali, g 284 (6)                                        [..]
Aggiudicato
112
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
118
118
DUE ALZATE, SEC. XX                                                        [..]
Aggiudicato
120
120
GUANTIERA, SEC. XX in metallo argentato, bordo cesellato a volute, piano inciso a volute e conchiglie, [..]
Aggiudicato
121
121
CENTOCINQUANTA PEZZI , TRA POSATE, PICCOLI SOPRAMMOBILI E VARI ,  E VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO  [..]
Aggiudicato
124
124
VASETTO , SEC. XX                                                          [..]
Aggiudicato
127
127
CIOTOLA, BUGIA, SALIERA,SCATOLA E VASETTO SEC. XX                                                                       [..]
Aggiudicato
129
129
Aggiudicato
135
135
Scultura, sec. XX                                                          [..]
Aggiudicato
151
151
Scultura, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante sacerdote, alt. cm 60, difetti                                   [..]
Aggiudicato
152
152
Scultura, inizi sec. XX, in legno e cartapesta, raffigurante figura femminile, alt cm 185, [..]
Aggiudicato
155
155
Scultura, inizi sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
156
156
Delio Granchi                                                              [..]
Aggiudicato
157
157
Due sculture, sec. XX in bronzoe terracotta, raffiguranti figura maschile e Il precario intellettuale, [..]
Aggiudicato
160
160
Scultura, Italia meridionale, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante cavaliere, alt cm [..]
Aggiudicato
161
161
Scultura, sec. XIX, in legno scolpito, raffigurante putto, alt. cm 36, difetti                                         [..]
Aggiudicato
162
162
Altorilievo, sec. XX                                                       [..]
164
164
Coppia di colonne tortili in stile Gotico                         [..]
Aggiudicato
165
165
Altorilievo, sec. XX in terracotta, raffigurante figura femminile, cm 75x27, firmato
168
168
Vassoio, zuppiera, brocca e vaso,                                          [..]
Aggiudicato
169
169
Scatola, vasetto e vassoio in porcellana decorata,                         [..]
Aggiudicato
173
173
Orcio, sec. XIX                                                            [..]
176
176
Tre ferri da stiro, sec. XIX                                               [..]
Aggiudicato
177
177
Scatola, sec. XX in legno decorato, piedini a sfera, cm 35,5x25,5x17 Lente di ingrandimento [..]
Aggiudicato
178
178
Grande vaso a boccia in cristallo , alt. cm 30 Portafiori in cristallo con inclusioni in [..]
179
179
Gino Cenedese (1907-1973) Bottiglia in vetro di Murano, firmata Gino Cenedese, cm 22x16                                     [..]
Aggiudicato
180
180
LOTTO DI CENTOVENTICINQUE BICCHIERI di vari tipi  (125)                                             [..]
Aggiudicato
181
181
CINQUE SCULTURE , SEC. XX in bisquit e porcellana vari soggetti , alt. massima cm 34 , difetti [..]
Aggiudicato
182
182
Candelabro, sec. XVIII, in legno laccato e dorato, completo di paralume, alt. cm 92           [..]
Aggiudicato
183
183
Gruppo, sec. XIX, in legno, raffigurante La crocefissione di Gesu', alt. cm 42
Aggiudicato
185
185
Conca, sec. XX                                                             [..]
Aggiudicato
188
188
Conca, inizi sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
189
189
DUE SCULTURE , SEC. XX , SCHNAUZER IN ALABASTRO basi in marmo , alt. cm 17 CESTINO SEC. XX                               [..]
Aggiudicato
191
191
Vaso da esterno, sec. XX, in materiale composto da pietra e cemento, con figure a rilievo e [..]
Aggiudicato
196
196
Portagioie, Tardo Impero,                                                  [..]
Aggiudicato
197
197
DUE VASI IN VETRO uno con bordo smerlato e uno con decorazioni Versace, alt. cm  33 e cm [..]
Aggiudicato
198
198
Cinque bicchieri , quadrilobati , sec. XX in vetro policromo Vaso in ceramica, sec. XX decorato, [..]
Aggiudicato
199
199
Cinque modellini di automobili, anni 60, riproducenti Mercedes W196, Mercedes Omnibus, Chevrolet, [..]
Aggiudicato
200
200
SETTE  BOTTIGLIE IN CRISTALLO E VETRO di varie forme . massima alt. cm 32 (7)                                                                            [..]
Aggiudicato
201
201
QUINDICI BICCHIERI , SAINT- LOUIS                                          [..]
Aggiudicato
203
203
Pennino, inizi sec. XX, in laminato oro lavorato, completo di astuccio                                  [..]
Aggiudicato
204
204
Fiaschetta, arte orientale, sec. XIX                                       [..]
Aggiudicato
205
205
Vecchia macchina da cucire, Germania, inizi sec. XX                        [..]
Aggiudicato
206
206
Radio Phonola, inizi sec. XX cassa in legno, cm 52x20x26, difetti                                                   [..]
Aggiudicato
210
210
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX                                               [..]
Aggiudicato
213
213
Atelier fiorentino, secolo XX                                              [..]
Aggiudicato
217
217
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                     [..]
Aggiudicato
219
219
Aggiudicato
225
225
228
228
Orologio a colonna, inizi sec. XX in rovere, mostra circolare in metallo e bronzo, alt. cm 218                         [..]
Aggiudicato
232
232
Scuola orientale, inizi sec. XX GEISHE cinque disegni, cm 34x25   Scuola indiana, [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 662 LOTTI