INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 420  di 552 LOTTI
364
364
Renato Natali (Livorno 1883-1979) BALLO IN MASCHERA olio su cartoncino telato, cm 44x5x60 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
365
365
Ferruccio Rontini (Romito 1893- Livorno 1964) STRADA DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 25x5x43 [..]
€ 600 / 900
Stima
366
366
Copia da Giovanni Bellini del sec. XVIII PALA DI SAN ZACCARIA olio su tavoletta, cm 42x27 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
367
367
Scuola Italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
368
368
Pittore del sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 54x47
€ 1.500 / 2.500
Stima
369
369
CONSOLE, 1870 CIRCA in legno intagliato e dorato a foglia , piano marmo, cm 131x53x9 1 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
370
370
SPECCHIERA, TOSCANA, SEC. XIX in cornice dorata e intagliata con finali a fiori, cm 120x163                                                                            [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
371
371
DUE GRUPPI , INIZI SEC. XX in porcellana dipinta in policromia, raffigurante innamorati, alt. cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
372
372
DUE STATUINE ED UN GRUPPO, INIZI SEC. XX in porcellana dipinta in policromia, raffigurant i [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
373
373
Scuola fiamminga, sec. XVII SUONATRICE DI MANDOLIN O olio su tavola, cm 40x30
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola del sec. XVII FLAGEL L AZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 14x12
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
375
375
CONSOLE, 1870 CIRCA, in legno dorato e intagliato, gambe sagomate, piano in marmo, cm 154x73x87 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
376
376
Scuola Toscana, sec. XVII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 148x118
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
377
377
PANCA, IN STILE SETTECENTO fusto in legno dorato, imbottita e ricoperta in stoffa blu, cm 109x38x50 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
PARAVENTO, SEC. XX in legno laccato, quattro ante, pannelli in stoffa, finali intagliati, cm [..]
€ 700 / 1.100
Stima
379
379
BASSORILIEVO, SEC. XIX in gesso raffigurante Festa dell'Imperatore, cm 151x180, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
380
380
TRE BOTTIGLIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, fascia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
381
381
MONETIERE, SEC. X IX in legno, avorio e lapislazzuli, cm 67x5x38x75
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
382
382
SPECCHIERA, PIEMONTE, SEC. XVIII con parti intagliate e dorate, al centro dipinto ovale su tela [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
383
383
COPPIA DI RILIEVI, SEC. XIX in bronzo, raffiguranti Scene sacre, cm 27x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola del sec. XIX TEMPIETTO DI VESTA olio su tela, cm 48,5x80 indistintamente firmato in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
385
385
MODELLO DI TEMPIO, SEC. XVIII in osso, cm 62x34,5x25
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
386
386
DONNA CON BAMBINO, SEC. XVIII in alabastro su base in legno, cm 33x12, difetti
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
387
387
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
388
388
FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
COPPIA DI STAMPE, SEC. XIX raffiguranti Fanciulle, entro cornici coeve, diam. cm 21 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
390
390
Scuola Veneta, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 47x38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII SANTA BARBARA olio su tavola, cm 35x27
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
392
392
PICCOLO CASSETTONE, IN STILE '700 in noce, a quattro cassetti sformellati, cm 64x37x86
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
393
393
Scuola veneta, sec. XVIII SANT'AGATA CURATA DAGLI ANGELI olio su tela, cm 157x84
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
394
394
VETRINA, SEC. XIX in noce, due sportelli con decori intagliati e dorati, piedi troncopiramidali, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
395
395
COPPIA DI VASI, INIZI SEC. XX in ceramica pitturata e decorata, alt. cm 30, mancanze (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
396
396
OTTO SEDIE, SEC. XIX in noce, spalliere sagomate, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a righe, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
397
397
CENTROTAVOLA, SEC. XIX in metallo argentato, su piedi a sfera, cm 29x67
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
CREDENZA, INIZI SEC. XX in vari tipi di legno, riccamente intagliata, a due sportelli e un cassetto, [..]
€ 600 / 900
Stima
399
399
CASSETTONE, LUIGI XVI in radica di noce e palissandro filettato, quattro cassetti, piano in marmo, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
400
400
COPPIA DI ARMADI, AUSTRIA, SEC. XIX in mogano, uno sportello ed un cassetto, rapporti in metallo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
401
401
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo piriforme su basso piede, con coperchio [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola italiana del sec . XIX GENTILDONNA olio su tela ovale, cm 58x70
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
403
403
Scuola i taliana del sec. XIX RITRATTO DI GENTIL DONNA olio su tela, cm 59x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
Maria Vinca (Milano 1878-Venezia 1939) RITRATTO DI BAMBINA pastello su carta, cm 60x45 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
405
405
TAVOLINO, VIENNA, INIZI SEC. XX in mogano, piano sagomato con bordo in ottone, cm 86x66
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
COMODINO, SEC. XIX in mogano, uno sportello, base ottagonale, rapporti in metallo dorato, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
407
407
Umberto Prencipe (Napoli 1879-Roma 1962) BAMBIN E SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 74x47 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 30x45, firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
409
409
BAMBOLA, SEC.XX in panno, manifattura Lenci Virginia, entro scatola originale, alt. cm 50 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
TAVOLO, SEC. XIX in mogano, fusto tornito su tre gambe sagomate con finali a zampa di leone, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
411
411
COPPIA DI CASSETTONI, IN STILE VENETO DEL 700 in olivo e noce, fronte e fianchi mossi, cm [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
412
412
DUE PLACC HE , FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
413
413
TAVOLINO, SORRENTO, SEC. XIX in noce circolare intarsiato, gambe tornite su tre piedi mossi, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
414
414
SPECCHIERA , EPOCA IMPERO , INIZI SEC. XIX            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX                                       [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417
TAVOLO DA GIOCO, STILE BOULLE                                              [..]
€ 900 / 1.200
Stima
418
418
Attribuito a Giuseppe Signorini    PAESAGGIO ARABO olio su cartoncino, cm 19,5x27,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
Jos é Ortega (1877-1955)                                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola del sec. XX                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Scuola del sec. XX                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
CREDENZA, STILE BOULLE                  [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
423
423
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 552 LOTTI