INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 360  di 552 LOTTI
304
304
Scuola Veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
305
305
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, intera superficie decorata [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
306
306
SEI GRUPPI, SEC. XX in ceramica, raffiguranti p ersonaggi varie misure, difetti e rotture [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
307
307
GRUPPO, SEC. XIX in porcellana bianca, raffigurante figure femminili su base circolare , alt. [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
SETTE GRUPPI, SEC. XX in bisquit, raffiguranti gentildonne con bambini e Psiche e Amore e [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
309
309
SAMOVAR, LONDRA, 1893, ARGENTIERI WILLIAM GIBSON E JOHN LANGMAN di f orma globulare con decoro [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
310
310
VETRINETTA, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA MET À SECOLO XIX lastronata in varie essenze con [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
311
311
Scuola veneziana, prima metà secolo XX A) PONTE DI RIALTO micromosaico su cassina in metallo, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
312
312
LOTTO D SEDICI BICCHIERI , SEC . XVIII E  SEC . XIX di varie forme, massima alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
SCACCHIERA, ARTE ORIENTALE, INIZI SEC. XX    in legno, con pedine in avorio, cm 42x42, [..]
€ 700 / 1.100
Stima
314
314
Scuola veneziana, prima metà secolo XX                                     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
315
315
COMODINO, IN STILE '700    in noce, fronte sagomato a tre cassetti, cm 59x35x71                    [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
316
316
COPPIA DI LAMPADE, FRANCIA, SECOLO XIX in bisquit raffiguranti ciascuna figura femminile con fanciulli, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
317
317
RIBALTA, INGHILTERRA, SEC. XIX in mogano filettato, tre cassetti, internamente cassetto e vani, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
318
318
POMPA DI BENZINA SHELL, ANNI '50 cm 55x42x150, difetti e mancanze
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
319
319
Ugo Attardi                                                          [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
320
320
Scuola del sec. X X                                   [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
321
321
PORTAPALMETTE, SECOLO XVIII                  [..]
€ 300 / 400
Stima
322
322
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GASPARE DE ANGELIS basi circolari decorate da [..]
€ 800 / 1.200
Stima
323
323
LEGGIO DA TAVOLO, SEC. XIX in legno intagliato, cm 50x38x30
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
324
324
COPPIA DI VASETTI, MILANO, SEC. XX in argento cesellato a fiori, alt. cm 9, g 185, difetti (2) [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
325
325
DUE CESTELLI, SEC. XX in argento traforato e cesellato, cm 33x20x6 e cm 43x24x9,5 , complessivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, SEC. XVIII                                   [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
327
327
DUE VASCHETTE, SEC. XX in argent o , di forma ovale su quattro piedini, alt. cm 3 e cm 2, g [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
CANDELIERE, SEC. XVIII in legno dorato e intagliato, sette luci, piedi a zampa di leone, alt. [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
329
329
SERVITO DA T È, SEC. XX in argento cesellato, composto da due teiere ed una lattiera, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
330
330
COPPIA DI BUGIE, SEC. XX                                                   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
331
331
SECCHIELLO, VENEZIA, SEC. XIX in argento cesellato, alt. cm 12, g 150 BUGIA, REGNO LOMBARDO VENETO, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
332
332
CESTELLO SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
333
333
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX    in marmo nero del Belgio, decorate da micromosaici [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
334
334
ZUCCHERIERA, IN STILE IMPERO in argento cesellato, manici a forma di figure alate, cm 15x14, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in stile compendiario, raffigurante [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
336
336
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XIX in argento cesellato a fiori e teste di animali, recano incisione [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
337
337
VASO, SEC. XX in ceramica, manifattura Lenci, decorata a volatili, cm 23x25
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
SUONATORE DI CHITARRA, SEC. XX manifattura Lenci, alt. cm 23
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
339
339
DUE PORTACANDELE, SEC. XX manifattura Lenci, in ceramica decorata e sagomata, alt. cm 28 e 16 [..]
€ 400 / 700
Stima
340
340
CANDELIERE, SEC. XX in ceramica, manifattura Lenci, con figura di cerbiatto, cm 37x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
341
341
VASO, TORINO, SEC. XX manifattura Lenci, in ceramica dipinta, alt. cm 51
€ 800 / 1.200
Stima
342
342
VASO, SEC. XX in vetro, manifattura Barovier, pitturato con Figure nuziali in color blu, bianco [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
VASO, SEC. XX in vetro iridiscente raffigurante Nudo femminile, firmata Bianconi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
344
344
TRE VASETTI, TORINO, MANIFATTURA LENCI, SEC. XX                [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
345
345
VASO, SEC. XX in vetro di Murano nei toni del verde, alt. cm 37, firmato Etro
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
346
346
PICCOLA GIARDINIERA E VASSOIETTO, CINA, SEC. XIX in maiolica decorata a figure e fiori, cm 15x20 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
348
348
COPPIA DI POTICHES, ARTE ORIENTALE , SEC. XIX in terracotta invetriata nei toni del verde e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
349
349
SERVITO DA CAFFE', SEC. XX manifattura Lenci, in ceramica decorata a note musicali, composto [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
350
350
SEI GRUPPI, SEC. XX in ceramica e maiolica, raffiguranti animali, difetti e mancanze (6) [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Vinicio Berti (Firenze 1921-1991) RACCONTI SIMULTANEI olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
352
352
Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) COMPOSIZIONE affresco su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
353
353
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) PROGETTO PER IL VIAGGIO olio su tavola, cm 40x50 firmato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
354
354
Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 95x115 firmato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
355
355
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) IL PITTORE gouache e tempera su cartone, cm 36x26 [..]
€ 300 / 500
Stima
356
356
Giovanni Pennasilico (Napoli 1861- Genova 1940) FAMIGLIA RIUNITA tecnica monocromatica su [..]
€ 500 / 800
Stima
357
357
Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) PAESAGGIO DEI SOGNI olio su tela, cm 120x100 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
358
358
Renato Natali (Livorno 1883-1979) GABBRIGIANE olio su tela, cm 35x24 firmato in basso [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
359
359
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016)                                                        [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
360
360
Ugo Celada da Virgilio (Cerese 1895- Varese 1995) NATURA MORTA CON UOVO E RAPE olio su tavola, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
361
361
Ugo Celada da Virgilio (Cerese 1895- Varese 1995) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 45x34 [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
362
362
Ugo Attardi (Genova 1923-Roma 2006) VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x50 firmato e datato [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
363
363
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) IN TRIBUNALE tecnica mista su cartone, cm 35x50 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
301 - 360  di 552 LOTTI