INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 300  di 552 LOTTI
244
244
POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta avorio, cartella [..]
€ 500 / 700
Stima
245
245
PIATTO, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana con tesa mossa e foggiata a stampo in rilievo a finto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
246
246
DUE PIATTI NAPOLI, GIUSTINIANI E UN PIATTO NAPOLI, DEL VECCHIO, INIZI      SECOLO [..]
€ 500 / 700
Stima
247
247
PIATTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, bordo mistilineo, decoro a policromia sopra coperta ad [..]
€ 500 / 700
Stima
248
248
LETTO, STILE LUIGI XVI, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del verde e dell'avorio, testata e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
249
249
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                     [..]
€ 500 / 700
Stima
250
250
SECRETAIRE, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, piano in marmo, fronte inquadrato da due volute [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
251
251
Scuola romana, prima metà secolo XX MADONNA DEL SOCCORSO mosaico su cassina di marmo nero, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
252
252
Atelier fiorentino, secolo XX STRADA DI PAESE commesso di pietre dure su marmo nero di forma [..]
€ 300 / 400
Stima
253
253
Scuola del secolo XIX VEDUTA DI FIUM E acquerello su carta applicata su compensato, cm 24x34,5                    [..]
€ 200 / 300
Stima
254
254
TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, gambe tornite a cancello con ruote, cm 74x96x95 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
255
255
DUE GRUPPI E UNA FIGURA, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA  in porcellana. I [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
256
256
DUE CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi decorate da motivo a cocciolette, fusti a colonna [..]
€ 500 / 600
Stima
257
257
UN GRUPPO E DUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1790 CIRCA in porcellana. Il gruppo, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
258
258
Umberto Coromaldi                                                          [..]
€ 400 / 600
Stima
259
259
PICCOLO SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX                                    [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
260
260
ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, FINE SECOLO XVIII               [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
261
261
QUATTRO PIATTI, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
262
262
Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) BUOI AL PASCOLO olio su tela applicata su cartone, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
263
263
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronato, piano circolare con bordo filettato in ottone a motivi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
264
264
Valentino Ghiglia                                                          [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Scuola toscana del secolo XIX                                              [..]
€ 200 / 300
Stima
266
266
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
267
267
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785 in porcellana di forma ottagonale con [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
268
268
POLTRONA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale rivestiti in seta operata, cartella [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
269
269
CALAMAIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con bordo traforato, cm 24,5x10, g 775    [..]
€ 300 / 400
Stima
270
270
SPUTACCHIERA, FAENZA, SECOLO XVIII in ceramica circolare con parte superiore a piattino estraibile [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
271
271
GRUPPO DI SEI OGGETTI in vetro e cristallo dipinti in rosso e dorato composto da una coppia di vasi [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
272
272
COPPIA DI SEDIE, SECOLO XIX in ciliegio, seduta rivestita in velluto verde, schienale traforato [..]
€ 200 / 300
Stima
273
273
ASSORTIMENTO DI OTTO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1780 C IRCA in porcellana decorata [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1800         [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
275
275
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII                              [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
276
276
CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII                               [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
277
277
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA in porcellana policroma con orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
278
278
TAVOLINO, SECOLO XX in legno dipinto nei toni del verde chiaro, piano a vassoio, ornato al centro [..]
€ 200 / 300
Stima
279
279
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX in legno intarsiato e filettato in legni vari, [..]
€ 600 / 800
Stima
280
280
TRE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX                                              [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
281
281
ALTORILIEVO, SECOLO XVIII in legno scolpito con tracce di policromia raffigurante la Madonna dei [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
282
282
QUATTRO SCATOLIN E, SECOLO XIX                                             [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
283
283
Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tela, cm 96,5x39,5 firmato e datato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
284
284
Scuola del secolo XIX NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tela, cm 96,5x39,5                                                 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
285
285
DUE CANDELIERI, RISPETTIVAMENTE ROMA E PALERMO, SECOLO XIX                 [..]
€ 500 / 700
Stima
286
286
ALZATA, DERUTA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, il centro decorato da una [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
CAFFETTIERA, CITT À DI SHEFFIELD, 1901                                      [..]
€ 350 / 500
Stima
288
288
CASSETTONE, VENETO, SEC. XVIII in noce, due cassetti grandi e due cassetti piccoli, cm 130x52x85 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
289
289
PIATTO, GINORI, DOCCIA, 1750 in porcellana, forma con bordo mistilineo esalobato con orlo centinato [..]
€ 400 / 600
Stima
290
290
DIVANO DA PARETE, LOMBARDIA, SEC. XVIII,                                   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA LUDWISBURG, SECONDA META' SECOLO XVIII in porcellana con tesa mossa e [..]
€ 500 / 700
Stima
292
292
Scuola fiorentina, sec. XIX PROFILO FEMMINILE ovale su tela, datato 1880, cm 48x38                                       [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
293
293
MOBILETTO A COLONNA, SEC. XIX in noce scanalato ad uso di mobile bar, piano ottagonale da alzarsi, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
294
294
Scuola Italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
295
295
TRUMEAU IN STILE GENOVESE DEL SETTECENTO lastronato e filettato, corpo superiore sagomato a due sportelli [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
296
296
TRE PANNELLI, INIZI SEC. XX in legno con pitture su tela raffiguranti a nimali e fiori, cm 235x210, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
297
297
Lorenzo Viani                                                              [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
298
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
299
299
MOBILE, INDIA, SEC. XX,                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
300
300
CREDENZA, TARDO IMPERO                                                     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
TAVOLO A BANDELLE, INGHILTERRA, SEC. XIX                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
302
302
Scuola Veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
303
303
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo decorato "alla porcellana" [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 552 LOTTI