INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 180  di 552 LOTTI
122
122
VASSOIETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII di forma sagomata in legno laccato ad arte povera con scene di [..]
€ 300 / 400
Stima
123
123
SEI SCATOLIN E, SEC. XIX tre in avorio e due in legno, coperchi decorati da miniature, stampe [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
124
124
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, FABBRICA VERDINELLI, 1775 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
125
125
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA MET A' SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa in forma di tronco [..]
€ 600 / 800
Stima
126
126
COPPIA DI SEDIE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
127
127
CONSOLE, CARLO X in noce, piano di forma rettangolare arrotondato sugli angoli anteriori, gambe anteriori [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
128
128
SAMOVAR, LONDRA, 1901 in argento, corpo bombato e decorato da sbaccellature, quattro sostegni scanalati, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
129
129
PICCOLO CASSETTONE, LOMBARDIA, PRIMA MET A' SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
130
130
GUERIDON, FRANCIA, SECOLO XIX  in mogano, base tripode, fusto a pilastro con meccanismo per [..]
€ 700 / 1.000
Stima
131
131
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CASTEL DI SANGRO acquerello su carta, cm 27,5x42 firmato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
Pio Joris (Roma 1843 - 1921) VILLA BORGHESE  olio su tela, cm 20x40 firmato e [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
133
133
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) NEL PARCO olio su compensato, cm 25x36 firmato [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
134
134
ASSORTIMENTO DA SERVIZIO, DOCCIA, GINORI, FINE SEC . XVIII  in porcellana dipinta a policromia [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
135
135
PIATTO E CAFFETTIERA, NAPOLI, FABBRICA MIGLIUOLO GIUSTINIANI 1810-1813 E   PIATTO, NAPOLI, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
136
136
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1750 CIRCA in porcellana, decorati in smalti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola del XIX secolo (Modena 1854 - Modena 1894) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 67x45 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola del sec. XIX SUONATORE D'ARPA olio sui tela, cm 61x49 firmato "F. Casanovas" [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
139
139
Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) PULIMENTO DI MORA olio su tela, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
140
140
SERVIZIO DA DOLCE, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia composto da [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
141
141
ASSORTIMENTO DI SETTE PIATTI, GERMANIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro, cavetto [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
142
142
VASSOIO, MANIFATTURA ROSENTHAL, GERMANIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
143
143
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PADULE olio su cartoncino, cm 10,5x16,5 firmato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola toscana del secolo XIX STRADA DI CAMPAGNA olio su tela applicata su cartone, cm 16x10,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
146
146
Egidio Tonti                          [..]
€ 700 / 900
Stima
147
147
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffiguranti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
148
148
R. Casini, Firenze, sec . XX VEDUTA DI PAESE MONTANO commesso di pietre dure su marmo nero, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
149
149
Scuola toscana del secolo XIX BARCHE IN RIMESSA olio su compensato, cm 9,5x14,5 BARCHE NEL [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
150
150
Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) VASO DI FIORI olio su tavola, cm 50x40,5 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
151
151
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avoriolina,  raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
BRUCIA I NCENSO, GERMANIA, INIZI SEC. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, il vasetto [..]
€ 600 / 800
Stima
154
154
DUE SCATOLIN E , SECOLO XIX in legno ebanizzato, coperchi decorati da miniature su porcellana [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Scuola napoletana, sec. XVIII GESU' BAMBINO MOSTRA IL SACRO CUORE olio su tela, cm 75x62 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
156
156
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 128x111
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
157
157
Da Simon Vouet IL BRAVO olio su tela, cm 90x76,5
€ 2.000 / 2.500
Stima
158
158
TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato, un cassetto sotto la fascia, gambe [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata profilato da intagli e centrato da [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
160
160
COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, seduta e schienale rivestiti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
161
161
Da Murillo, sec. XVIII EDUCAZIONE DI MARIA olio su tela, cm 166x125 senza cornice
€ 3.500 / 5.500
Stima
162
162
Nicola Viso (attivo tra il 1724 e il 1742) SCENA PASTORALE olio su tela, cm 50x75
€ 3.000 / 5.000
Stima
163
163
Seguace di Carlo Cignani, sec. XVII I CINQUE SENSI olio su tela, cm 192x192   Il [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicato
164
164
COPPIA DI ANGELI PORTACERO, SECOLO XVI in legno scolpito e intagliato, alt. cm. 32 (2)
€ 800 / 1.000
Stima
165
165
Scultore del sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia di busti in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola della Russia nord-occidentale, metà sec. XIX SAN NICOLA icona, tempera su tavola, [..]
€ 600 / 800
Stima
167
167
Scuola della Russia centrale, sec. XIX CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI icona su c roce metallica [..]
€ 500 / 700
Stima
168
168
Scuola della Russia occidentale, prima metà sec. XIX SCENE DELLA VITA DI MARIA E CRISTO [..]
€ 700 / 900
Stima
169
169
Scuola romana, inizi sec. XX ECCE HOMO mosaico su cassina di metallo, diam. cm 36. Entro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
170
170
DUE COLONNE, SECOLO XIX una di forma serpentinata, l'altra di forma tortile con capitello scolpito [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola italiana, sec. XVIII NATURE MORTE CON FIORI coppia di dipinti a olio su tela, diam. cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
172
172
Scultore del sec. XVIII SANT ' ANTONIO DA PADOVA in legno su base circolare, tracce di doratura [..]
€ 800 / 1.200
Stima
173
173
BASE DI COLONNA, SECOLO XVIII di forma quadrata in legno dorato, dipinto in azzurro e intagliato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
174
174
TAVOLO CON BANDELLA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in rovere, piano di forma sagomata con un [..]
€ 500 / 700
Stima
175
175
ANGOLIERA, SECOLO XIX in legno dipinto, piano di forma sagomata dipinto a finto marmo verde, uno [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, cartella a giorno dipinta a motivi floreali [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
177
177
DUE GRUPPI, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA in porcellana, uno raffigurante tre [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
178
178
QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica policroma con bordo liscio, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
180
180
QUATTRO POLTRONCINE E UN PANCHETTO IN STILE SETTECENTO poltroncine in noce, due con seduta e schienale [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
181
181
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con divinità su animale fantastico, alt. cm 45   [..]
€ 600 / 800
Stima
182
182
GRUPPO SCULTOREO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto in policromia raffigurante Madonna [..]
€ 800 / 1.200
Stima
183
183
OTTO SEDIE, IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali imbottiti e rivestiti in [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 552 LOTTI