INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 552 LOTTI
510
510
Adolfo Tommasi                                                             [..]
€ 700 / 1.100
Stima
16
16
Alajos Parobek (Szeged 1896 - Szeged 1947)                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
532
532
ALBUM PORTAFOTO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle decorata da placca rettangolare [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX                                     [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
281
281
ALTORILIEVO, SECOLO XVIII in legno scolpito con tracce di policromia raffigurante la Madonna dei [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
442
442
ALTORILIEVO, SEC. XX                               [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
286
286
ALZATA, DERUTA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, il centro decorato da una [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
480
480
ANGOLIERA, LOMBARDIA, SEC. XVIII                                           [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
175
175
ANGOLIERA, SECOLO XIX in legno dipinto, piano di forma sagomata dipinto a finto marmo verde, uno [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
42
42
ANTICA ACQUASANTIERA in marmo, fusto a torchon, vasca di forma ovale con baccellature, cm 100x50x40  [..]
€ 500 / 700
Stima
43
43
ANTICA COLONNINA in marmo, forma a torchon , su base modellata in foggia di rana, cm 48,5x15,5x11 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
34
34
ANTICO BASSORILIEVO in marmo raffigurante Madonna con libro, siglato e datato S.M.O.PN.1603, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
508
508
Antonio Ciseri (Ronco Sopra Ascano 1821- Firenze 1891)                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
355
355
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) IL PITTORE gouache e tempera su cartone, cm 36x26 [..]
€ 300 / 500
Stima
353
353
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) PROGETTO PER IL VIAGGIO olio su tavola, cm 40x50 firmato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
357
357
Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) PAESAGGIO DEI SOGNI olio su tela, cm 120x100 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
359
359
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016)                                                        [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
363
363
Antonio Possenti (Lucca 1933-2016) IN TRIBUNALE tecnica mista su cartone, cm 35x50 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
7
7
APPLIQUE, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in bronzo dorato a due luci con paralume a forma di fiore in vetro, [..]
€ 300 / 400
Stima
454
454
ARAZZO, FIRENZE, FINE SEC. XVI                            [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
48
48
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, cappello modanato con fascia incisa a dentelli [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
104
104
ARMADIO, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli sformellati profilati da motivi ad [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
260
260
ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, FINE SECOLO XVIII               [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
ASSORTIMENTO DA SERVIZIO, DOCCIA, GINORI, FINE SEC . XVIII  in porcellana dipinta a policromia [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
415
415
ASSORTIMENTO DI BICCHIERI, SECOLO XX                                       [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1755-1760                  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
211
211
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE E UN PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1755-1760 in porcellana, di cui tre [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
273
273
ASSORTIMENTO DI OTTO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1780 C IRCA in porcellana decorata [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
551
551
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII    in porcellana. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
274
274
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1800         [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
141
141
ASSORTIMENTO DI SETTE PIATTI, GERMANIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro, cavetto [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
9
9
ASSORTIMENTO, PERIODO LIBERTY composto da oggetti in sheffield e in metallo argentato: un vaso biansato [..]
€ 500 / 700
Stima
509
509
Atelier fiorentino, secolo XX VEDUTA LACUSTRE commesso di pietre dure su marmo nero, cm 32x24. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
252
252
Atelier fiorentino, secolo XX STRADA DI PAESE commesso di pietre dure su marmo nero di forma [..]
€ 300 / 400
Stima
418
418
Attribuito a Giuseppe Signorini    PAESAGGIO ARABO olio su cartoncino, cm 19,5x27,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
232
232
BACILE, SECOLO XVIII in rame, corpo ornato da ampie baccellature, cm 30x48x48, su base tripode [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
409
409
BAMBOLA, SEC.XX in panno, manifattura Lenci Virginia, entro scatola originale, alt. cm 50 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
BAROMETRO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX cassa in mogano sormontato da cornice con gocciolatoio e iscrizione [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
187
187
BAROMETRO, PROBABILMENTE INGHILTERRA, MET A' SECOLO XIX in mogano, cassa sagomata sormontata da [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
173
173
BASE DI COLONNA, SECOLO XVIII di forma quadrata in legno dorato, dipinto in azzurro e intagliato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
32
32
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in pietra bianca raffigurante Sant'Ignazio, cm 51x41
€ 1.000 / 1.500
Stima
379
379
BASSORILIEVO, SEC. XIX in gesso raffigurante Festa dell'Imperatore, cm 151x180, difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
BRUCIA I NCENSO, GERMANIA, INIZI SEC. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, il vasetto [..]
€ 600 / 800
Stima
352
352
Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) COMPOSIZIONE affresco su tela, cm 50x70 firmato e datato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
73
73
BUGIA, VENETO, SECOLO XIX in argento, piattino con bordo decorato da piccole foglie, diam. cm 15, [..]
€ 300 / 400
Stima
45
45
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo, raffigurante figura maschile, cm 76x66x29  (la superficie presenta [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
30
30
BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX in terracotta dipinta in policromia raffigurante Cristo, cm 36x34x16  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
287
287
CAFFETTIERA, CITT À DI SHEFFIELD, 1901                                      [..]
€ 350 / 500
Stima
401
401
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo piriforme su basso piede, con coperchio [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
124
124
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, FABBRICA VERDINELLI, 1775 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
15
15
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTERNO DI CUCINA olio su compensato, cm 45x54 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
14
14
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BAGNANTI SULLA SPIAGGIA olio su compensato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
269
269
CALAMAIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con bordo traforato, cm 24,5x10, g 775    [..]
€ 300 / 400
Stima
328
328
CANDELIERE, SEC. XVIII in legno dorato e intagliato, sette luci, piedi a zampa di leone, alt. [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
340
340
CANDELIERE, SEC. XX in ceramica, manifattura Lenci, con figura di cerbiatto, cm 37x30
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
479
479
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX CAVALIERE IN CANTIN A commesso di pietre dure su marmo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
77
77
CARTAGLORIA, VENEZIA, 1770 CIRCA in argento di forma sagomata con cornice a grandi volute e foglie, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
547
547
CASSAPANCA, LOMBARDIA, SEC. XVIII in noce, con fronte intarsiato, piano da alzarsi, piedi mossi, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
31
31
CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
549
549
CASSETTONE, FINE SEC. XVIII in noce filettato, due cassetti nella fascia e due sottostanti , [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 552 LOTTI