INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 552 LOTTI
26
26
Marzio Cecchi (Firenze 1940 - New York 1990) VIENNA, 1970 Produzione Studio Most, Firenze [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
57
57
COPPIA DI PICCOLI VASI, MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana, forma a balaustro con parte foggiata a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX con decoro a pesche e foglie, adattati a lampada, alt. cm 47 difetti [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
119
119
COPPIA DI COMODINI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII lastronati in noce e radica di noce, fronte [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
137
137
Scuola del XIX secolo (Modena 1854 - Modena 1894) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 67x45 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
139
139
Domenico Mazzoni (Caneva di Sacile 1852 - Udine 1923) PULIMENTO DI MORA olio su tela, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
153
153
BRUCIA I NCENSO, GERMANIA, INIZI SEC. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, il vasetto [..]
€ 600 / 800
Stima
198
198
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
213
213
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1755-1760                  [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
236
236
VETRINA, IN STILE NAPOLEONE III in legno lastronato con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
248
248
LETTO, STILE LUIGI XVI, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del verde e dell'avorio, testata e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
250
250
SECRETAIRE, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, piano in marmo, fronte inquadrato da due volute [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
267
267
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785 in porcellana di forma ottagonale con [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
273
273
ASSORTIMENTO DI OTTO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1780 C IRCA in porcellana decorata [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
286
286
ALZATA, DERUTA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, il centro decorato da una [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
291
291
COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA LUDWISBURG, SECONDA META' SECOLO XVIII in porcellana con tesa mossa e [..]
€ 500 / 700
Stima
303
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
305
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
307
307
GRUPPO, SEC. XIX in porcellana bianca, raffigurante figure femminili su base circolare , alt. [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
316
316
COPPIA DI LAMPADE, FRANCIA, SECOLO XIX in bisquit raffiguranti ciascuna figura femminile con fanciulli, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
369
369
CONSOLE, 1870 CIRCA in legno intagliato e dorato a foglia , piano marmo, cm 131x53x9 1 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola del sec. XVII FLAGEL L AZIONE DI CRISTO olio su rame, cm 14x12
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
380
380
TRE BOTTIGLIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, fascia [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
388
388
FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
397
397
CENTROTAVOLA, SEC. XIX in metallo argentato, su piedi a sfera, cm 29x67
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo piriforme su basso piede, con coperchio [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
412
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
SERVIZIO DI POSATE GERMANIA SEC. XX in argento composto di sessanta pezzi entro scatola, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
479
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
481
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
499
499
E. Gruner Lengenfeld (Germania, attivo nei secc. XIX-XX) NATURA MORTA CON ROS E olio su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
518
518
Scuola veneta, sec . XVIII CROCIFISSION E     olio su tela, cm 86x6 2                                                                            [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
547
547
CASSAPANCA, LOMBARDIA, SEC. XVIII in noce, con fronte intarsiato, piano da alzarsi, piedi mossi, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
551
551
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII    in porcellana. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
552
552
DUE TAZZINE CON PIATTINO E UNA TAZZINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE  ANTONIBON, 1760-1780 in [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
554
€ 600 / 900
Stima
20
20
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) TESTA DI COLONO bronzo, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
27
27
COPPIA DI VASI, CINA, SECOLO XX  in metallo smaltato cloisonné a fondo bordeaux [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
52
52
SCULTURA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato raffigurante putto alato reggicortina, su base [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
140
140
SERVIZIO DA DOLCE, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia composto da [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
141
141
ASSORTIMENTO DI SETTE PIATTI, GERMANIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro, cavetto [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
142
142
VASSOIO, MANIFATTURA ROSENTHAL, GERMANIA, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
200
200
PORTA AMPOLLE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX                                [..]
€ 100 / 150
Stima
226
226
DUE PICCOLE SCULTURE, GIAPPONE                                             [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
299
299
MOBILE, INDIA, SEC. XX,                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
COPPIA DI VASETTI, MILANO, SEC. XX in argento cesellato a fiori, alt. cm 9, g 185, difetti (2) [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
330
330
COPPIA DI BUGIE, SEC. XX                                                   [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
332
332
CESTELLO SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
334
334
ZUCCHERIERA, IN STILE IMPERO in argento cesellato, manici a forma di figure alate, cm 15x14, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
VASO, SEC. XX in vetro iridiscente raffigurante Nudo femminile, firmata Bianconi
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
345
345
VASO, SEC. XX in vetro di Murano nei toni del verde, alt. cm 37, firmato Etro
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
346
346
PICCOLA GIARDINIERA E VASSOIETTO, CINA, SEC. XIX in maiolica decorata a figure e fiori, cm 15x20 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
348
348
COPPIA DI POTICHES, ARTE ORIENTALE , SEC. XIX in terracotta invetriata nei toni del verde e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
COPPIA DI RILIEVI, SEC. XIX in bronzo, raffiguranti Scene sacre, cm 27x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
389
389
COPPIA DI STAMPE, SEC. XIX raffiguranti Fanciulle, entro cornici coeve, diam. cm 21 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
392
392
PICCOLO CASSETTONE, IN STILE '700 in noce, a quattro cassetti sformellati, cm 64x37x86
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 552 LOTTI