INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 552 LOTTI
554
€ 600 / 900
Stima
553
553
TRUMEAU, PARMA, SEC. XVIII in noce intarsiato, la parte superiore a due sportelli, quella inferiore [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
552
552
DUE TAZZINE CON PIATTINO E UNA TAZZINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE  ANTONIBON, 1760-1780 in [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
551
551
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII    in porcellana. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
550
550
COPPIA DI SPECCHIERE, SEC. XIX                                              [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
549
549
CASSETTONE, FINE SEC. XVIII in noce filettato, due cassetti nella fascia e due sottostanti , [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
548
548
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX                            [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
547
547
CASSAPANCA, LOMBARDIA, SEC. XVIII in noce, con fronte intarsiato, piano da alzarsi, piedi mossi, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
546
546
PICCOLO CASSETTONE, IN STILE SETTECENTO in noce intarsiato , fronte a tre cassetti, profili [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
545
545
SCRIVANIA, EMILIA, SEC. XVIII in noce, fronte a cinque cassetti, gambe mosse, cm 130x75x80, difetti                                                      [..]
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
544
544
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE, BOTTIGLIE E LIMONI olio [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
543
543
TAVOLO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare lievemente sagomato, fascia mossa, gambe [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
542
542
COPPIA DI CREMIERINE, VENETO, FINE SECOLO XVIII                            [..]
€ 400 / 600
Stima
541
541
SPECCHIERA, EPOCA IMPERO , SEC. XIX in ciliegio, colonne laterali, piedini intagliati e [..]
€ 600 / 1.200
Stima
540
540
DIVANO, TOSCANA, SEC. XIX in noce, spalliera con cartelle intagliat e , seduta in paglia cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
539
539
TAVOLO DA GIOCO, TOSCANA, SEC. XVIII in noce filettato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
538
538
CASSINA, SEC. XIX                                                    [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
537
537
CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in noce , fronte con scarabattolo e due cassetti sottostanti, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
536
536
SCUOLA VENEZIANA, PRIMA METÀ SEC. XX                                 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
535
535
Luigi Chiasserotti MADONNA DEL DITO, FINE SECOLO XIX micromosaico su cassina di marmo nero, cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
534
534
GIARA, SEC. XIX                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
QUATTRO PICCOLI SECCHIELLI INIZI SEC. XX in argento , di forma sagomata , alt. cm 6, g 230 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
532
532
ALBUM PORTAFOTO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle decorata da placca rettangolare [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
531
531
RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con sportello a ribalta, fronte a quattro cassett i, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
530
530
TAZZA DA PUERPERA E OTTO STATUINE, SECC. XIX-XX in porcellana policroma, alcuni danni ( 9 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
529
529
VETRINA, FINE SEC. XIX in radica, due sportelli in vetro , guarnizioni ed elementi applicati in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
528
528
RIBALTA, VENETO, SEC . XVIII i n noce, fronte mosso, piano da aprirsi con scarabattolo interno, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
527
527
TAVOLINO, SEC. XIX in noce , piano sagomato, gambe mosse riunite da traversa ad X, cm99x69x73 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
526
526
R. Casini, Firenze, sec. XX VEDUTA DI PAESE MONTANO commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
525
525
Scuola veneta del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 70x50
€ 1.000 / 1.500
Stima
524
524
GRUPPO, CAPODIMONTE, SEC. XIX in porcellana , raffigurante scena bacchica , cm 40x40, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
523
523
CENTROTAVOLA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SEC. XX                                                              [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
522
522
SETTE STATUINE , GERMANIA, FINE SEC. XIX in porcellana, raffigurant i cani e cinghiali a rappresentare [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
521
521
Scuola italiana del sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 47x36                                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
520
520
Scuola italiana del sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 41,5x33
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
519
519
Scuola v eneta del sec. XVII SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su tela, cm 46x5 2
€ 500 / 800
Stima
518
518
Scuola veneta, sec . XVIII CROCIFISSION E     olio su tela, cm 86x6 2                                                                            [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
517
517
Ferruccio Rontini (Romito 1893 - Livorno 1964) CA SA COLONICA                   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
516
516
PLACCA, VENEZIA, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Rutilio Muti (Vicchio 1904 - Vicchio 1995) PRIMAVERA IN MUGELLO       [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
514
514
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 50x44
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
512
512
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, cm 22,5x29,2. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
511
511
Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - Napoli 1938) DONNE AL MERCATO olio su tavoletta, cm 13x10 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
510
510
Adolfo Tommasi                                                             [..]
€ 700 / 1.100
Stima
509
509
Atelier fiorentino, secolo XX VEDUTA LACUSTRE commesso di pietre dure su marmo nero, cm 32x24. [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
508
508
Antonio Ciseri (Ronco Sopra Ascano 1821- Firenze 1891)                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
507
507
Fabio Renai, Firenze, inizi secolo XX FRATE CON BOTTE                                                             [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
506
506
Scuola del sec. XIX        PAESAGGIO MONTANO           [..]
€ 500 / 800
Stima
505
505
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA CON CANALE commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
504
504
Giotto Sacchetti (Roma 1887 - Montevettolini 1950) SCORCIO DI PORTICATO                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
503
503
R.Casini, Firenze secolo XX VEDUTA DI PAESE MONTANO commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
502
502
Oreste Costa                                                             [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
501
501
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
500
500
Ugo Attardi (Genova 1923 - Roma 2006) NUDO DI SPALLE olio su tela, cm 100x75 firmato [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
499
499
E. Gruner Lengenfeld (Germania, attivo nei secc. XIX-XX) NATURA MORTA CON ROS E olio su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
498
498
Ugo Attardi                   [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
497
497
Eugenio Gignous (Modena 1862- Porto Ceresio 1958)                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
496
496
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) GARITTA AD ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 50x47,5 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 552 LOTTI